Lingwish.ru

Онлайн журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Договор материальной ответственности водителя за автомобиль 2021

Составление договора материальной ответственности водителя за автомобиль

За причиненные организации материальные потери, которые могут быть обусловлены трудовой дезорганизацией, повреждением транспортного средства работником в ходе его неправильной эксплуатации или иных событий, руководство компании может взыскать с такого служащего сумму ущерба.

Эти финансовые обязательства закреплены трудовыми правоотношениями, где их основой является договор с водителем о материальной ответственности за автомобиль.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь через онлайн-консультант справа или звоните по телефонам бесплатной консультации :

С кем заключать: границы ответственности

Заключение соглашения о матответственности разрешено не с любым работником. И на практике из-за этого нередко возникают споры между директором и юристом или специалистом отдела кадров.

Администрация требует предусмотреть максимум санкций, в частности, для водителей, а исполнители возражают, ссылаясь на закон. Почему для водителей? Потому что они управляют транспортным средством, которое легко повредить, даже не имея умысла.

  • Индивидуальная материальная ответственность: в каких случаях применяется
  • С какого возраста наступает материальная ответственность
  • Расторжение трудового договора после причинения ущерба: материальная ответственность
  • Работа без трудового договора: ответственность работодателя
  • Приказ о полной материальной ответственности: образец 2021 года
  • Порядок привлечения к материальной ответственности
  • Порядок привлечения работодателя к материальной ответственности: основания, условия

Возьмем для примера водителя грузовика, который во время ремонта сломал борта кузова. Умысла не было, состава преступления или административного правонарушения не было, а ущерб есть. В такой ситуации руководитель считает, что мог бы спасти образец договора о материальной ответственности водителя 2020 года .

Однако 243 статья ТК позволяет заключать соглашения о матответственности только с определенными специалистами. Их список утвержден в перечне Постановлением Минтруда № 85 от 31.12.2002.

Обычный шофер в нем не значится, и в этой связи заключенный договор о материальной ответственности за автомобиль расцениваться как нарушение ТК. Перечень не подлежит расширенному толкованию и обязателен для бюджетных и коммерческих структур.

Водитель обязан быть не простым, а, например, инкассатором или экспедитором. Инкассаторы получают, некоторое время хранят (по пути следования) и выдают материальные ценности — деньги.

Аналогичная ситуация с экспедитором, который не просто управляет автомобилем, но везет груз, отвечая за его сохранность и целостность. Поэтому договор с водителем-экспедитором о материальной ответственности является правомерным.

Правила составления договора о материальной ответственности водителя-экспедитора за автомобиль

Официального бланка договора о мат. ответственности водителя нет, поэтому законодатель допускает каждому работодателю самостоятельно разработать его для внутреннего использования в организации. Главным требованием является наличие в соглашении всей необходимой информации, которая разделена на следующие разделы:

  • Преамбула. В данной части документа должна содержаться информация о личностях работника и работодателя, месте и дате подписания соглашения;
  • Предмет договора. Происходит перечисление обязанностей сторон соглашения. Так, например, к обязанностям водителя-экспедитора относятся:
  1. Необходимость соблюдения правил ПДД и правил эксплуатации транспортного средства;
  2. Следить за вверенным автомобилем и его содержимым и не оставлять вне видимости;
  3. Использовать защиту сигнализацией;
  4. Систематически проверять работоспособность и техническое состояние транспортного средства.
  • Часть договора, которая включает в себя права сторон соглашения, список трудовых функций водителя, порядок работы с вверенным коммерческим имуществом;
  • Перечисление обстоятельств, которые исключают вину работника в случае нанесения ущерба транспортному средству и перевозимому имуществу;
  • Процедура решения конфликтных ситуаций. Здесь стороны информируются о досудебном или судебном порядке решения споров между собой;
  • Реквизиты работника и работодателя, подписавших договор;
  • Личные подписи сторон соглашения.

Каждый раздел договора должен быть детально расписан для того, чтобы было как можно меньше спорных ситуаций между сторонами. Кроме того, в договоре о мат. ответственности водителя-экмпедитора указывается объем перевозимых ценностей и правила их транспортировки. Автомобиль, на котором осуществляется трудовая деятельность работника, не относится к предмету договора.

Читать еще:  Существенные условия договора строительного подряда

Текст документа:

1. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

(в дальнейшем — автомобиль) принимает на себя полную материальную ответственность за сохранность вверенного ему Нанимателем автомобиля, а именно: его угона, повреждения (аварии), сохранность деталей и комплектующих.

1.2. Работник обязуется:

1.2.1. Добросовестно соблюдать правила внутреннего трудового распорядка исполнительскую и трудовую дисциплину, установленную Нанимателем и иными документами, регламентирующими вопросы дисциплины труда, выполнять письменные и устные приказы (распоряжения) Нанимателя, не противоречащие законодательству и локальным нормативным актам, соблюдать правила дорожного движения, охраны труда и техники безопасности;

1.2.2. Квалифицировано выполнять работу согласно перечисленным в настоящем пункте должностным обязанностям по перевозке грузов автотранспортом Нанимателя (с прицепом или без него), а также иную работу в соответствии с вышеизложенным Работник обязуется:

а. Осуществлять перевозку грузов и пассажиров как по территории Республики Беларусь так и за ее пределами в соответствие с распоряжениями Нанимателя, правильно эксплуатировать автотранспорт Нанимателя, принимать меры по экономному расходованию ГСМ, расходных материалов и запасных частей.

б. Соблюдать установленный порядок хранения документов, материальных и денежных ценностей, качественно заполнять, все необходимые документы связанные с вышеуказанными перевозками грузов, осуществлять таможенное оформление грузов непосредственно на пограничных переходах так и вне их (если на это есть соответствующее распоряжение Нанимателя), по мере возможности минимизировать простой автотранспорта на котором осуществляется перевозка грузов на пограничных переходах и вне их. Не передавать сопроводительные документы на груз и документы на автомобиль другим лицам, кроме представителей таможенных, пограничных органов, ГАИ, по принадлежности.

в. Во время перевозки грузов не оставлять автотранспорт без присмотра (как без груза, так и с грузом) вне охраняемых стоянок.

г. В случае если не осуществляется перевозка грузов или пассажиров, но автотранспорт находится у Работника, не оставлять автотранспорт в месте, где не будет уверенности в его надлежащем сохранении, в невозможности повреждения или противоправного действия со стороны третьих лиц.

д. В случае постановки автотранспорта на охраняемую стоянку убедиться, что автотранспорт закрыт и все его комплектующие и детали находятся вне возможности осуществления противоправного действия со стороны третьих лиц.

е. Осуществлять текущий ремонт автотранспорта при осуществлении перевозки грузов или пассажиров за счет командировочных расходов на данную перевозку.

ж. При осуществлении перевозки груза или пассажиров (данный срок определяется с момента передачи автотранспорта от Нанимателя к Работнику до момента сдачи его после выполнения конкретной работы (перевозки)) не употреблять средства алкогольного, наркологического, токсического воздействия, а равно не отвлекаться на решение не связанных с перевозкой проблем.

з. Бережно относится к имуществу Нанимателя, принимать меры к предотвращению ущерба, использовать имущество исключительно для работы, предусмотренной настоящим договором, следить за сохранностью пломбировки груза, качеством упаковки и количеством груза во время перевозки;

и. Принимать меры к немедленному устранению причин и условий, препятствующих нормальному выполнению работы (авария, простой и т.д.), и немедленно сообщать о случившемся Нанимателю. В случае невозможности осуществления своих обязанностей и обязательств перечисленных выше по состоянию здоровья, в течение 24 часов сообщить об этом Нанимателю.

к. Во всех ситуациях, связанных с выполнением своих должностных обязанностей, действовать только в интересах Нанимателя, дабы предотвратить возможный ущерб, который может быть нанесен Нанимателю.

л. По завершении рейса сдать Нанимателю все имеющиеся у него документы на автотранспортные средства и перевозку грузов, сдать отчет в письменном виде о расходовании денежных средств, топлива и другие отчеты по необходимости с предъявлением квитанций, справок и других имеющихся документов. В этом случае администрация может задержать все причитающиеся по данным отчетам суммы.

Читать еще:  Отменяем дарение основания и порядок расторжения договора

м. Не перевозить в автотранспортном средстве в течение срока указанном в пункте ж. настоящего договора или каким-либо иным способом контрабандные или иные противозаконные грузы.

1.2.3. Не допускать действий, препятствующих другим работникам выполнять их трудовые обязанности.

1.2.4. Соблюдать установленные нормативными правовыми актами (документами) требования по охране труда и безопасному ведению работ, пользоваться средствами индивидуальной защиты.

1.2.5. Поддерживать свое рабочее место, оборудование и приспособления в исправном состоянии, порядке и чистоте.

1.2.6. Хранить служебную тайну, не разглашать без соответствующего разрешения коммерческую тайну Нанимателя, а также иную информацию как связанную с перевозками, так и не связанную с ними.

1.2.7. Поддерживать квалификацию, достаточную для эффективного выполнения работы, знать правила международных перевозок грузов и оформления необходимых документов.

1.2.8. Не принимать вознаграждение от физических и юридических лиц, не пользоваться предоставляемыми ими услугами и льготами в личных целях за выполнение работы, предусмотренной данным договором.

1.2.9. Использовать иные обязанности, вытекающие из законодательства, локальных нормативных актов.

1.2.10. Работник также обязан:

а) бережно относиться к переданному ему на хранение и для непосредственной работы автомобилю и предпринимать меры к предотвращению ущерба;

б) своевременно сообщать Нанимателю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенному ему автомобиля;

в) вносить предложения Нанимателю по реконструкции и ремонту боксов, помещений и площадок в целях улучшения их приспособленности к хранению автомобиля;

г) вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о расходах топлива и запчастей вверенного ему автомобиля;

д) знакомиться с действующим законодательством о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный Нанимателю, дабы предупредить нанесение последнего Нанимателю.

1.3. Наниматель обязуется:

а) создавать Работнику условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения сохранности вверенного ему автомобиля;

б) проводить в установленном порядке инвентаризацию автомобиля;

в) по просьбе Работника разъяснять последнему действующее законодательство.

2. ПОРЯДОК ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА, ПРИЧИНЕННОГО НАНИМАТЕЛЮ

2.1. В случае порчи автомобиля, переданного Работнику для выполнения им своей непосредственной работы, а также в случаях оговоренных в пункте 1.2 настоящего договора, наступает полная материальная ответственность Работника в размере причиненного ущерба, который определяется в соответствии с действующим законодательством.

2.2. В случае наступления полной материальной ответственности Работника, возмещение ущерба производится Работником добровольно, либо путем предъявления Нанимателем иска в суд.

2.3. Возмещение ущерба производится независимо от привлечения Работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действие (бездействие), которым причинен вред.

2.4. Работник не несет материальной ответственности, если вред причинен не по его вине.

3. ДРУГИЕ УСЛОВИЯ

3.1. Действие настоящего договора распространяется на все время работы с вверенными Работнику материальными ценностями.

3.2. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, первый из которых находится у Нанимателя, а второй у Работника.

Как заключить трудовой договор с водителем

В целом трудовое соглашение с шофером содержит стандартные условия за исключением некоторых особенностей. Он может подписываться на определенный срок или быть бессрочным. Рассмотрим подробнее, на какие моменты стоит обратить внимание.

Почему нежелательно указывать место работы

Место работы относится к существенным условиям трудового договора. При оформлении соглашения с водителем нужно помнить, что он постоянно находится в разъездах. Маршрут может постоянно меняться, поэтому конкретное место работы указать нельзя.

Нежелательно вписывать в договоре данный параметр. Иначе придется регулярно вносить в него изменения. Рекомендуется написать, что работа носит разъездной характер, указать адрес нахождения нанимателя.

Требования, предъявляемые к квалификации

Трудовая функция шофера связана с управлением транспортным средством. Поэтому предъявляются требования к квалификации. У гражданина должны быть права определенной категории в зависимости от типа автомобиля. Для получения допуска нужно пройти медицинский осмотр.

Читать еще:  Договор дарения земельного участка между родственниками

Особенности условий по оплате труда

Работа водителя может носить ненормированный характер, поэтому в договоре следует уточнить условия оплаты в выходные, ночное время, праздники, за сверхурочный труд.

Также следует выбрать один из видов системы оплаты труда: повременную, сдельную, бестарифную, с надбавками, прочими параметрами.

Специальные требования к рабочему графику

Режим рабочего времени определяют исходя из правил, содержащихся в Приказе Минтранса России от 20.08.2004 года № 15. Для водителей устанавливается особый режим. Он зависит от графика движения транспорта. Предельная длительность рабочего времени не может быть больше 40 часов в неделю, 8 часов в сутки. Разрешается использоваться суммированный учет, при котором смена должна длиться не больше 10 часов (в особых случаях – не больше 12).

Условия труда

Условия труда должны предусматривать безопасность. Шофер проходит предрейсовый и послерейсовый техосмотр автомобиля механиком. Нельзя использовать транспорт в личных целях во внерабочее время без путевого листа. Должен соблюдаться режим отдыха.

Материальная ответственность сотрудника

Условие о полной материальной ответственности вносится в договор с водителем-экспедитором, водителем-инкассатором, водителем, в обязанности которого входит получение, заготовка, хранение, учет, выдача, перевозка материальных ценностей. В прочих ситуациях шофер несет ограниченную ответственность.

Дополнительные условия

В соглашение могут вписывать дополнительные условия в зависимости от характера выполняемого труда.

В примерный перечень входят:

  • выполнение правил дорожного движения при управлении автомобилем;
  • приемка груза со склада;
  • контроль целостности упаковки груза;
  • проверка правильности погрузочно-разгрузочных работ;
  • обеспечение доставки груза к месту назначения;
  • своевременная заправка транспорта топливом, замена смазочных материалов, прочее;
  • постановка транспорта на отведенное место в конце рабочей смены.

Рекомендация! Если автомобиль не требует разборки, можно предусмотреть, что несущественные неисправности водитель исправляет самостоятельно.

Образец трудового договора с водетелем

Должностная инструкция

На водителя могут быть возложены функции и обязанности исходя из специфики работы организации. Более подробней их следует перечислить в должностной инструкции, с которой в обязательном порядке ознакомить работника под роспись.

При разработке должностных инструкций для водителей, нанимаемых на работу к юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки автомобильным транспортом и городским электротранспортом, следует учитывать также требования Приказа Минтранса от 28.09.2015 № 287. Этот документ регламентирует соответствие работника профессиональным и квалификационным требованиям. Документ действует с 14.06.2016 года.

Если автомобилю нанесены повреждения

Даже если заключение ДоПМО с водителем законодательно не установлено, это не значит, что при причинении вреда транспортному средству он может остаться без наказания.

Случаи, при наступлении которых лицо может быть привлечено к материальной ответственности без заключения договора, перечислены в пп. 3–8 ст. 243 ТК РФ. Если ущерб нанесен в результате перечисленных в указанных пунктах действий, событий или вызван нахождением сотрудника в любом из перечисленных состояний, отсутствие документа не снимает с него вины.

Так, обязанность шофера компенсировать организации сумму фактических убытков возникает в случае повреждения автомобиля в результате ДТП по его вине, если повреждения получены в результате использования автомобиля в личных целях как во время выполнения трудовых обязанностей, так и в нерабочее время.

Таким образом, если работодатель решил, что, заключив с водителем соглашение о полной матответственности за порчу автомобиля, он переложил на того все риски, то он ошибается. Отвечать водитель может только за вверенный в связи с его обязанностями груз, полученные при исполнении денежные средства, товары, иные ценности. Компенсацию за вред машине, тем более в сумме причиненных убытков, можно взыскать в строго ограниченных случаях.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]