Lingwish.ru

Онлайн журнал
1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Алименты в твердой денежной сумме 2021

Общее правило установления алиментов на несовершеннолетних детей закреплено в п. 1 ст. 81 СК РФ: алименты такого рода взыскиваются судами в доле от заработка алиментообязанного родителя. Однако возможно и взыскание алиментов в твердой денежной сумме — СК РФ разрешает суду отступить от общего правила, если (п. 1 ст. 83):

  • у алиментообязанного нет заработка (это обстоятельство не является поводом для освобождения от уплаты алиментов);
  • плательщик алиментов имеет нестабильный доход (доход то имеется, то нет, или же его размер меняется от месяца к месяцу);
  • доход алиментообязанного полностью или частично выплачивается в валюте или натуре.

Перечень этих причин открыт. Таким образом, если суд сочтет, что в конкретном случае алименты в доле от заработка установить невозможно, затруднительно или это будет нарушать интересы одной из сторон, он вправе установить твердые алименты.

При этом стоит понимать, что суды при установлении алиментов в доле к заработку ориентируются только на официальный доход, с которого уплачиваются налоги и/или страховые взносы, подтвержденный документально (справками 2-НДФЛ и т. д.). Если он оказывается слишком мал, четверти от него будет явно недостаточно для обеспечения ребенка. Это очень распространенная ситуация, и суды в ней как раз пользуются правом на установление алиментов в твердой денежной сумме.

Впрочем, возможно и обратное: доход плательщика настолько велик, что взыскание алиментов в доле к заработку приведет не только к обеспечению ребенка, но и фактически к обогащению родителя, с которым он проживает.

На других лиц, которые имеют право на получение от своих родственников (в том числе бывших) содержания, суд взыскивает алименты только в твердой сумме.

В каких же случаях можно рассчитывать на твёрдую сумму?

Алименты в твёрдой денежной сумме в 2021 году могут быть назначены в случаях, когда одновременно имеют место следующие 2 обстоятельства:

1. Между бывшими супругами нет соглашения о размере и порядке уплаты денежных средств;

2. Родитель-плательщик подходит под один из следующих пунктов:

  • не имеет официального дохода вовсе;
  • имеет заработок, но он носит изменяющийся характер и не является постоянным, к примеру, родитель – сезонный рабочий или представитель творческой профессии;
  • доход получается в натуральной форме (продукцией, товаром) или же в иностранной валюте;
  • иные аналогичные ситуации, когда определение размера платежей первым способом (в долях от дохода) нарушает интересы лица, которому содержание предоставляется.

Примечание: Не только один из описанных вариантов, но и любая комбинация вышеуказанных критериев может стать основанием для указания судом твёрдой суммы алиментов.

Как устанавливается размер алиментов в твердой денежной сумме?

При подготовке искового заявления в суд претендент на выплату указывает желаемую сумму содержания. Она должна соответствовать фактическим тратам на несовершеннолетнего.

Как посчитать, сколько денег нужно на содержание ребенка?

За один-два месяца до обращения в суд мать собирает квитанции и чеки, связанные с тратами на ребенка.

В расчет берутся расходы на:

  • питание;
  • одежду;
  • лекарства и медицинскую помощь;
  • игрушки;
  • учебные пособия;
  • образование;
  • повседневные вещи.

Затем следует подсчитать общую величину затрат в месяц. Она делится пополам, поскольку оба родителя равноценно участвуют в содержании несовершеннолетнего. Полученная величина должна соответствовать установленным алиментам.

Пример. И.З. Лобова готовит иск о назначении алиментов в твердой сумме на десятилетнюю дочь. Она подготовила чеки, подтверждающие расходы на школьное питание, проезд до школы и обратно, покупку зимнего комплекта одежды и обуви, приобретение канцелярских принадлежностей, траты на занятия английским языком. Итоговая величина в месяц составила 13 000 руб. Учитывая, что доходы И.З Лобовой и бывшего супруга равнозначны, она намерена просить с ответчика 7 500 руб.

Как суд определяет размер алиментов?

При исчислении размера алиментов в твердой денежной сумме учитывают величину прожиточного минимума. Берут значение, действующее в пределах территории конкретного субъекта РФ, в котором зарегистрировано нуждающееся лицо. Если региональными властями ПМ не утвержден, расчет делается на основе величины, установленной на общероссийском уровне.

К сведению! Прожиточный минимум ежеквартально индексируется. Поэтому алименты в фиксированной сумме увеличиваются на коэффициент инфляции.

Суд учитывает доходы обоих родителей. Если разница в заработке бывших супругов существенна, более обеспеченный из них берет на себя большую часть расходов. Важно сохранить прежний уровень материального содержания ребенка.

Следует знать! При оценке дохода бывших супругов берется во внимание их семейное положение. Если плательщик алиментов состоит в браке и имеет других детей, суд будет подбирать оптимальное соотношение между его возможностями и потребностями ребенка, на которого назначается выплата.

Как определяется размер алиментов в твердом выражении?

Семейный кодекс РФ определяет достаточно четкий порядок взыскания размера алиментов для получателя. Итоговая сумма устанавливается в соответствии с величиной прожиточного минимума. Последний критерий является изменяемым в зависимости от региона федерации, в котором вы проживаете. Если в регионе не установлен показатель – тогда сумма и способ определения берутся от значения, зафиксированного федеральным правительством.

Читать еще:  Погребение военнослужащих пособия и компенсации государственная помощь

При этом итоговый расчет в конкретном регионе производит судья. Документы, которые подтверждают доход родителя являются основополагающим фактором для итогового определения размера алиментов. Если мать обратилась в мировой суд и требует установить размер алиментов в фиксированной сумме, то судья должен по максимуму сохранить уровень обеспечения ребенка. Именно поэтому всегда во внимание принимается материальное и семейное положение сторон.

Расчет

Расчет алиментов в твердой денежной сумме происходит на основании минимальной оплаты труда в регионе, где живет родитель. Конкретную сумму назначает суд, учитывая доказательства, предоставленные ответчиком и истцом. Помните, что судебный пристав-исполнитель обязан индексировать алименты руководствуясь увеличением прожиточного минимума. Эти правила распространяются и на родителя, не имеющего официального места работы.

Индексация

Индексация алиментов в твердой денежной сумме происходит следующим образом:

Сумма, которая будет назначена после индексации равна новому размеру прожиточного минимума в регионе разделенному на размер прожиточного минимума до пересчета и умноженному на сумму отчислений до индексации.

Формула индексации алиментов АИ = ПМН / ПМС х А, где:

АИ = переиндексированная сумма алиментов;

ПМН = новый размер прожиточного минимума;

ПМС = старый размер прожиточного минимума;

А = сумма отчислений до индексации.

Уменьшение

В законах РФ не прописаны обстоятельства, которые обязательно должны повлиять на суд при принятии решения об уменьшении суммы алиментов в твердой денежной сумме. Однако, руководствуясь судебной практикой, можно назвать ряд причин, которые могут повлиять на уменьшение алиментов в твердой денежной сумме:

  1. Ответчик имеет официальный статус инвалида первой или второй группы;
  2. Если дети, на обеспечение которых начисляются алименты, имеют собственные доходы;
  3. В случае наличия у несовершеннолетнего гражданина РФ, на обеспечение которого начисляются алименты, имущества, приносящего ему доходы. Сюда можно отнести квартиру, дом, сдающиеся в аренду, банковский счет, акции предприятий.
  4. Если у ответчика имеются нетрудоспособные родители, нуждающихся в содержании либо еще несовершеннолетние дети.
  5. Если не достигший совершеннолетия гражданин РФ живет в государственном учреждении.

Для подачи иска о уменьшении алиментов в твердой денежной сумме требуется обратиться в суд в регионе проживания родителя, подающего иск.

Какие причины не являются весомыми для снижения алиментов в твердой денежной сумме?

Хорошее финансовое положение семьи, где воспитывается ребенок, не послужит причиной снижения размера алиментов.

Даже если супруг, с которым остался ребенок, имеет значительно более высокие доходы, нежели плательщик алиментов, то суд данный акт учитывать не станет. Имущество, принадлежащее ребенку, но не приносящее дохода, тоже не будет являться причиной уменьшения размера алиментов в твердой денежной сумме. Пенсия, получаемая ребенком также не влияет на решение судьи.

Читать еще:  Компенсация за лагерь для жителей Москвы 2021

Как написать исковое заявление на алименты в твердой денежной сумме на одного ребенка

Образец искового заявления содержит общую информацию, которая должна быть в любом иске – наименование суда, в который подается заявление, данные истца и ответчика, обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

Некоторые думают, что достаточно просто в качестве таких обстоятельств указать сведения о рождении ребенка и приложить доказательство –свидетельство о рождении. Но этого мало. В исковом заявлении надо написать все, что может повлиять на вынесение решения в вашу пользу. Конечно, писать иск надо только по существу спора, не отклоняясь в сторону на ненужные в этом деле обстоятельства.

Если отец ребенка ранее принимал активное участие в его содержании, укажите это в иске, опишите подробнее объем его участия в формировании уровня материальной обеспеченности ребенка.

Но не надо рассказывать в деталях суду и писать в исковом заявлении про то, что отец не хочет часто общаться с ребенком. Это не имеет значения для определения размера алиментов в твердой денежной сумме. Не сбивайте акценты.

Остались вопросы или нужна моя помощь?

Пишите или звоните мне.

Ваш юрист Елена Могилевская

автор статьи — юрист

Рейтинг:

Отменят алименты в 2021 году?

Одной из самых популярных тем, касающихся алиментного законодательства, стала петиция об отмене алиментов, опубликованная в апреле 2021 года. По мнению авторов петиции, алиментная политика приводит к развалу семей следующим образом:

  1. Увеличивается количество разводов — вместо того, чтобы договариваться друг с другом, родители разводятся.
  2. Родитель, проживающий с ребенком и получает алименты, препятствует общению другого родителя (чаще отца) с несовершеннолетним.
  3. Несмотря на жесткую алиментную политику, количество должников не сокращается.

Защита материнства и детства является одним из наиболее приоритетных направлений в Украине, поэтому вряд ли в 2021 году будет рассматриваться вопрос об отмене алиментов.

Политика конфиденциальности

Введение

Мы стремимся уважать информацию личного характера, касающуюся посетителей нашего сайта. В настоящей Политике конфиденциальности разъясняются некоторые из мер, которые мы предпринимаем для защиты Вашей частной жизни.

Конфиденциальность информации личного характера

«Информация личного характера» обозначает любую информацию, которая может быть использована для идентификации личности, например, фамилия или адрес электронной почты.

Использование информации частного характера.

Информация личного характера, полученная через наш сайт, используется нами, среди прочего, для целей регистрирования пользователей, для поддержки работы и совершенствования нашего сайта, отслеживания политики и статистики пользования сайтом, а также в целях, разрешенных вами.

Раскрытие информации частного характера.

Мы нанимаем другие компании или связаны с компаниями, которые по нашему поручению предоставляют услуги, такие как обработка и доставка информации, размещение информации на данном сайте, доставка содержания и услуг, предоставляемых настоящим сайтом, выполнение статистического анализа. Чтобы эти компании могли предоставлять эти услуги, мы можем сообщать им информацию личного характера, однако им будет разрешено получать только ту информацию личного характера, которая необходима им для предоставления услуг. Они обязаны соблюдать конфиденциальность этой информации, и им запрещено использовать ее в иных целях.

Мы можем использовать или раскрывать Ваши личные данные и по иным причинам, в том числе, если мы считаем, что это необходимо в целях выполнения требований закона или решений суда, для защиты наших прав или собственности, защиты личной безопасности пользователей нашего сайта или представителей широкой общественности, в целях расследования или принятия мер в отношении незаконной или предполагаемой незаконной деятельности, в связи с корпоративными сделками, такими как разукрупнение, слияние, консолидация, продажа активов или в маловероятном случае банкротства, или в иных целях в соответствии с Вашим согласием.

Читать еще:  Рассчитываем выходное пособие при ликвидации организации

Мы не будем продавать, предоставлять на правах аренды или лизинга наши списки пользователей с адресами электронной почты третьим сторонам.

Доступ к информации личного характера.

Если после предоставления информации на данный сайт, Вы решите, что Вы не хотите, чтобы Ваша Персональная информация использовалась в каких-либо целях, Вы можете исключить себя из списка ОНЭКСИМ, связавшись с нами по следующему адресу: [email protected]

Наша практика в отношении информации неличного характера.

Мы можем собирать информацию неличного характера о Вашем посещении сайта, в том числе просматриваемые вами страницы, выбираемые вами ссылки, а также другие действия в связи с Вашим использованием нашего сайта. Кроме того, мы можем собирать определенную стандартную информацию, которую Ваш браузер направляет на любой посещаемый вами сайт, такую как Ваш IP-адрес, тип браузера и язык, время, проведенное на сайте, и адрес соответствующего веб-сайта.

Использование закладок (cookies).

Файл cookie — это небольшой текстовый файл, размещаемый на Вашем твердом диске нашим сервером. Cookies содержат информацию, которая позже может быть нами прочитана. Никакие данные, собранные нами таким путем, не могут быть использованы для идентификации посетителя сайта. Не могут cookies использоваться и для запуска программ или для заражения Вашего компьютера вирусами. Мы используем cookies в целях контроля использования нашего сайта, сбора информации неличного характера о наших пользователях, сохранения Ваших предпочтений и другой информации на Вашем компьютере с тем, чтобы сэкономить Ваше время за счет снятия необходимости многократно вводить одну и ту же информацию, а также в целях отображения Вашего персонализированного содержания в ходе Ваших последующих посещений нашего сайта. Эта информация также используется для статистических исследований, направленных на корректировку содержания в соответствии с предпочтениями пользователей.

Агрегированная информация.

Мы можем объединять в неидентифицируемом формате предоставляемую вами личную информацию и личную информацию, предоставляемую другими пользователями, создавая таким образом агрегированные данные. Мы планируем анализировать данные агрегированного характера в основном в целях отслеживания групповых тенденций. Мы не увязываем агрегированные данные о пользователях с информацией личного характера, поэтому агрегированные данные не могут использоваться для установления связи с вами или Вашей идентификации. Вместо фактических имен в процессе создания агрегированных данных и анализа мы будем использовать имена пользователей. В статистических целях и в целях отслеживания групповых тенденций анонимные агрегированные данные могут предоставляться другим компаниям, с которыми мы взаимодействуем.

Изменения, вносимые в настоящее Заявление о конфиденциальности.

Мы сохраняем за собой право время от времени вносить изменения или дополнения в настоящую Политику конфиденциальности — частично или полностью. Мы призываем Вас периодически перечитывать нашу Политику конфиденциальности с тем, чтобы быть информированными относительно того, как мы защищаем Вашу личную информацию. С последним вариантом Политики конфиденциальности можно ознакомиться путем нажатия на гипертекстовую ссылку «Политика конфиденциальности», находящуюся в нижней части домашней страницы данного сайта. Во многих случаях, при внесении изменений в Политику конфиденциальности, мы также изменяем и дату, проставленную в начале текста Политики конфиденциальности, однако других уведомлений об изменениях мы можем вам не направлять. Однако, если речь идет о существенных изменениях, мы уведомим Вас, либо разместив предварительное заметное объявление о таких изменениях, либо непосредственно направив вам уведомление по электронной почте. Продолжение использования вами данного сайта и выход на него означает Ваше согласие с такими изменениями.

Связь с нами.

Если у Вас возникли какие-либо вопросы или предложения по поводу нашего положения о конфиденциальности, пожалуйста, свяжитесь с нами по следующему адресу: [email protected]

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]