Lingwish.ru

Онлайн журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Гражданство рф пенсионерам основания для получения 2021

Получение гражданства РФ пенсионеру из Украины

Для нетрудоспособных лиц, переезжающих в Россию из Украины, существует несколько способов стать подданными РФ. В первую очередь это касается пенсионеров – как по возрасту, так и по инвалидности. В настоящее время гражданство РФ пенсионерам Украины перечисленных категорий доступно как в общем порядке, так и по упрощенному алгоритму.

Обратите внимание: статус пенсионера в связи с утерей кормильца или по выслуге лет не является признаком нетрудоспособности. На таких украинских пенсионеров нижеперечисленные основания и алгоритмы не распространяются.

Гражданство рф пенсионерам основания для получения 2021

Оформление и получение ВНЖ для пенсионеров из других стран совпадает со схемой, которой должны следовать мигранты других возрастных групп. Однако в законодательстве предусмотрены определенные послабления, в частности, необходимость подтверждать доходы. После изменения статуса при получении вида на жительство пенсионерам начинает выплачиваться пенсия в РФ.

ВНЖ для пенсионеров, основы и тонкости оформления в РФ

Вид на жительство пенсионерам: как начать оформление?

Пенсионеры-мигранты должны придерживаться общепринятой процедуры оформления ВНЖ так же, как и трудоспособные мигранты. Законодательство не содержит отдельного порядка оформления для данной группы переселенцев.

Получить вид жительство пенсионерам можно двумя способами:

  • Упрощенный способ: предполагает оформление ВНЖ без предварительного получения на РВП (разрешения на временное проживание). Прибегнуть к упрощенной процедуре имеют возможность пенсионеры, обладающие весомыми основаниями, каким считается, например, наличие российского гражданства у прямых родственников.
  • Общий способ: применяется в тех случаях, когда основания для упрощенного оформления отсутствуют. Общий порядок оформления ВНЖ предполагает первоначальное получение РВП. Только после соблюдения этого условия органы МВД примут документы на вид на жительство пенсионерам.
  • Подробности можно узнать из статьи «Получение ВНЖ 2021. Основания для получения вида на жительство».

Упрощенный порядок оформления ВНЖ для пенсионеров

С точки зрения законодательства РФ наличие существенных оснований позволяет приступить к оформлению вида на жительство без РВП. Распространенное основание применения упрощенного способа – приобретение вида на жительство пенсионерам по прямым потомкам-россиянам. Дети, обладающие необходимыми документами, дают право подать заявление на получение ВНЖ для пенсионеров незамедлительно по прибытии в страну. При этом не имеет значения, сколько ребенку лет. Поэтому граждане РФ, достигшие 18 лет, соответствуют этому требованию. Главным условием считается наличие у потомка постоянной регистрации на территории РФ.

Если дети мигранта-пенсионера являются гражданами России, это также поможет при применении упрощенной процедуры оформления гражданства страны. Особое внимание следует уделить возрасту, который в этом вопросе имеет ключевое значение: только дети, достигшие 18 лет, могут помочь при оформлении гражданства.

К другим основаниям, позволяющим воспользоваться упрощенной процедурой получения ВНЖ, относятся:

  • Место рождения в РСФСР и наличие российского гражданства в прошлом;
  • Родитель – гражданин РФ;
  • Наличие статуса Носителя русского языка.

Какие нужны документы на вид на жительство пенсионерам?

В законодательстве Российской Федерации (Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ) содержится стандартный регламент, определяющий необходимый пакет документов, который требуется предоставить в органы МВД для того, чтобы получить вид жительство пенсионерам. Неважно, какая основа заложена в процессе оформления: разрешение на временное проживание или упрощенная процедура, документы нужны следующие:

Читать еще:  Заявление о назначении ежемесячной компенсационной выплаты образец

  • справки о прохождении медицинского обследования;
  • нотариально заверенный перевод паспорта, включая пустые страницы вместе с оригиналом документа;
  • заявление о выдаче ВНЖ в двух экземплярах;
  • фотографии 35х45 мм, 4 шт.;
  • квитанция об уплате госпошлины в размере 5 тысяч рублей;
  • подтверждение доходов или нетрудоспособности заявителя.


Документы на вид на жительство пенсионерам: стоимость оформления пакета документов на ВНЖ

Наши юристы часто замечают различные ошибки в документах, которые предоставляют нам клиенты для оформления всего пакета, например, различные неточности встречаются не только в переводах документов, но даже и в предоставленных фотографиях. Из-за неправильностей и неточностей оформления документов людям приходится посещать ММЦ Сахарово для подачи несколько раз, а это занимает время. Поэтому действительно важно доверить эту работу квалифицированным специалистам – юристам, которые знают нюансы и в соответствии с ними полностью проработают документы на вид на жительство пенсионерам.

Упрощенная процедура оформления ВНЖ для пенсионеров требует также предоставить документы, подтверждающие наличие весомых с точки зрения закона оснований. Если в качестве основания берется родственная связь с ребенком, у которого имеется гражданство РФ, требуется предоставить его свидетельство о рождении.

Как было сказано выше, люди пенсионного возраста имеют послабления с точки зрения закона. Так, пожилой человек не обязан проходить процедуру подтверждения дохода за последний год. Кроме того, здесь не имеет значения размер доходов пенсионера. Если заработок мигранта трудоспособного возраста должен быть не меньше прожиточного минимума, определенного регионом, то мигрант-пенсионер не должен следовать этому правилу.

Если мигрант уже получает пенсионные выплаты в своей стране, то органы МВД рассмотрят пенсионное удостоверение в качестве достаточного свидетельства наличия доходов, поэтому другой документ предъявлять не потребуется. В заявлении на предоставление вида на жительство пенсионерам, которое потребуется заполнить для подачи документов, в 12 пункте нужно указать размер пенсии за месяц в рублях РФ и в валюте страны убытия.

Кроме того, возраст в 65 лет (для мужчин) и 60 лет (для женщин) дает пенсионеру возможность избежать обязательного экзамена по истории, праву и русскому языку, а также предъявлять иные образовательные аттестаты или сертификаты, и при этом получить ВНЖ для пенсионеров. Доказательство наличия образования также не должно беспокоить тех, кто оформляет получение вида на жительство пенсионерам по прямой родственной связи с родителями или детьми.

Этапы процедуры

Процедура получения российского гражданства регулируется Административным регламентом, утв. приказом ФМС РФ от 19.03.2008 № 64 (далее — регламент № 64).

Срок предоставления названной государственной услуги, результатом которой является уведомление о получении гражданства РФ или об отказе в этом, не должен превышать 6 месяцев с момента сдачи всех необходимых документов (срок указан для проведения процедуры в упрощенном порядке, п. 9.2 регламента № 64).

Читать еще:  Калькулятор расчета детского пособия до 18

При этом решение по поданному заявлению о принятии в гражданство РФ по родителям заявителя — пенсионерам принимается на уровне руководителя территориального органа МВД РФ.

На основе принятого положительного решения о получении гражданства РФ в дальнейшем соответствующее лицо получает паспорт гражданина РФ (см. Административный регламент, утв. приказом МВД России от 13.11.2017 № 851).

Таким образом, общая схема процедуры получения субъектом гражданства РФ выглядит так:

  • сбор необходимого комплекта документов;
  • подача заявления и документов в подразделение МВД РФ (документы сдаются лично);
  • проверка должностным лицом комплектности и оформления документов, прием документов;
  • проверка должностным лицом сведений о субъекте на предмет существования оснований для отказа в удовлетворении заявления;
  • проверка должностным лицом обстоятельств, дающих заявителю право получить гражданство в упрощенном порядке;
  • формирование решения уполномоченного органа о возможности принятия в гражданство РФ, согласование решения;
  • уведомление заявителя о принятом решении;
  • получение субъектом паспорта РФ (при наличии положительного решения по вопросу принятия в гражданство).

Итак, физлицо может получить гражданство РФ, причем в упрощенном порядке, если у него есть хотя бы один родитель, имеющий гражданство РФ и постоянно проживающий на территории РФ. Данное правило распространяется на случаи, когда родители еще работают и когда они уже на пенсии.

Статья оказалась полезной? Подписывайтесь на наш канал RUSЮРИСТ в Яндекс.Дзен!

Чисто гуманитарный указ

Президент Владимир Путин 24 апреля подписал указ об упрощенном предоставлении российского гражданства лицам, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. Рассмотрение заявлений о приеме в гражданство РФ займет не более трех месяцев, говорится в указе. МВД России уточнило, что при получении российских паспортов жителям ДНР и ЛНР не понадобится отказываться от украинского гражданства.

Путин назвал упрощенную выдачу российских паспортов вопросом «чисто гуманитарного характера», поскольку жители районов Донбасса не могут нормально перемещаться, реализовывать свои потребности и элементарные права. «У нас нет никакого желания создавать проблемы новой украинской власти, но терпеть ситуацию, при которой люди, проживающие на территории вот этих Донецкой и Луганской республик, вообще лишены каких бы то ни было гражданских прав, — это уже переходит границы с точки зрения прав человека», — сказал глава Российского государства.

На 1 марта 2019 года на территории ДНР и ЛНР официально проживают 3,73 млн человек, из них в ДНР — 2,28 млн человек, в ЛНР — 1,45 млн человек.

Для получения российского гражданства необходимо предоставить в территориальные органы МВД России следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность с отметкой о регистрации по месту жительства на территории соответствующего района Донецкой или Луганской области Украины. Отдельным указом президента России «до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основании минских соглашений» в России признаются действительными документы, выданные гражданам Украины и лицам без гражданства фактическими властями ДНР и ЛНР;
  • документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени и/или отчества;
  • документ о наличии гражданства иностранного государства (украинского);
  • документ о заключении (расторжении) брака;
  • свидетельство о рождении ребенка, включенного в заявление о приеме в гражданство РФ.
Читать еще:  Льготы для юридических лиц Транспортный налог

Планируется, что прием заявлений будет осуществляться «через уполномоченных лиц ДНР и ЛНР и рассматриваться на территории Ростовской области», указало МВД. Паспорта гражданина РФ будут выдаваться на территории Ростовской области.

Этапы оформления гражданства России

Процесс приобретения статуса гражданина России предполагает несколько последовательных стадий.

Рассмотрим основные этапы получения гражданства РФ:

  1. В первую очередь необходимо пересечь государственную границу РФ. Для этого, в случае необходимости, мигрантам требуется получить визовый документ, после чего им выдадут миграционную карту.
  2. В течение 7 суток нужно зарегистрировать прибытие в ближайшем отделении миграционной службы.
  3. Далее оформляется РВП, которое позволяет пребывать в России минимум три года. По истечении 60 дней миграционный орган сообщает результат рассмотрения представленного пакета документов.
  4. Через год жизни по РВП можно снова обращаться в территориальное управление ГУВМ МВД, чтобы оформить следующий документ, позволяющий жить в России до 5 лет, – вид на жительство.
  5. Наконец, при условии соответствия вышеописанным параметрам можно подавать заявление с прошением о получении статуса гражданина.

Таким образом, ответ на вопрос, где получить гражданство РФ, – нужно обращаться в отделение Управления по вопросам миграции МВД РФ. На ближайшее время после въезда в Россию эта служба будет для мигранта основным органом, с помощью которого можно добиться принятия в ряды российских граждан.

Кто вправе получить

  • лица, имеющие на это основания, установленные законодательством;
  • совершеннолетние;
  • трудоспособные;
  • признающие Конституцию РФ;
  • хорошо владеющие языком граждане;
  • имеющие законный источник доходов;
  • кто отказался от паспорта родной страны.
  • госслужащих другого государства;
  • имеющих уголовное прошлое;
  • подозреваются в террористических связях;
  • не говорящие на русском;
  • с недостаточным уровнем дохода и пр.

Соискатели на получение статуса россиянина проходят строгий отбор, потому нужно изначально проанализировать необходимость гражданства.

Иностранные граждане, постоянно проживающие на территории нашей страны и имеющие соответствующие документы, подлежат страхованию по системе ОМС наравне с гражданами России.

Временно проживающие иностранные граждане не подлежат обязательному медицинскому страхованию, однако имеют право на получение экстренной медицинской помощи. При отсутствии страхового полиса ДМС плановое лечение оплачивается самим пациентом или его представителями.

Телефон Круглосуточного медицинского контакт-центра АО «ГСМК»: 325-11-20, 8-800-100-23-44

8 800-700-8603 Телефон круглосуточного
контакт-центра
Территориального фонда
ОМС Санкт-Петербурга

© АО «ГСМК»

  1. Полис ОМС
  2. Защита прав
  3. Вопрос и ответ
  4. Контакты
  5. Новости
  6. О компании
  7. Карта сайта

8 800-100-2344 Телефон круглосуточного контакт-центра АО «ГСМК»

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]