Lingwish.ru

Онлайн журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как встать на биржу труда в 2021

Как встать на биржу труда в 2021 году

Какой размер пособия по безработице в 2021 году?

Размеры выплат в 2021 году изменились довольно значительно.

В первую очередь надо указать минимальный и максимальный размер выплат, которые установлены законодательно (Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 года №2393).

✓ Максимальный размер пособия по безработице в 2021 году равен 12 130 рублей, что несколько меньше федерального МРОТ, установленного в сумме 12 792 рублей.

✓ Минимальный размер пособия по безработице в 2021 году вернулся к своему обычному значению в 1 500 рублей.

✓ Кроме этого введена еще одна предельная величина — максимальный размер выплат во вторые 3 месяца получения пособия. Он равен 5 000 рублей (не касается предпенсионеров).

Реальная же сумма выплат, которую можно получить на Бирже Труда рассчитывается индивидуально и зависит от нескольких факторов. В первую очередь, от трудового стажа за последний год и средней зарплаты гражданина за последние три месяца.

Есть и другие факторы, влияющие на сумму начисляемого пособия по безработице. Это, например, даты увольнения, причины, по которым человек становится на учет как безработный, и обстоятельства, которые привели его к потере работы. Кроме того, дополнительные гарантии получения пособий имеют граждане предпенсионного возраста.

« Размер пособия в различных регионах нашей страны отличается, — рассказывает адвокат из Краснодара Екатерина Антонова. — Это так называемый «районный» коэффициент».

Оформить пособие по безработице онлайн можно будет до конца июля

Фото: Тимур Ханов / ПГ

Правительство решило сохранить карантинные меры в сфере службы занятости. За время самоизоляции онлайн-сервисы получили широкое распространение. Не исключено, что в будущем именно они и станут основными в такой работе. Новые правила для центров занятости прописали сразу в двух постановлениях кабмина.

Ковид уходит, льготы остаются

Постановление, продлевающее возможности дистанционного режима работы центров занятости по 31 июля 2021 года, подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Но окончательное решение, как будут работать биржи труда в том или ином регионе, примут местные власти исходя из эпидемиологической обстановки.

Временные правила, по которым граждане могут дистанционно встать на учёт в службе занятости, пройти перерегистрацию в качестве безработного, а также оформить пособие, были введены в начале апреля прошлого года.

С тех пор, чтобы получить статус безработного, не надо приходить в службу занятости, достаточно заполнить анкету на сайте «Работа в России». При этом все необходимые справки автоматически будут собраны в рамках системы электронного межведомственного взаимодействия.

Читать еще:  Разработка и правила оформления должностной инструкции электрика

А если вас признают безработным, также онлайн можно оформить выплату пособия. Для этого необходимо заполнить заявку на сайте www.gosuslugi.ru.

Онлайн услуги, в том числе в сфере службы занятости, надо сохранить и после пандемии, уверен председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР).

«Моя позиция — необходимо создавать максимально комфортные и удобные условия для граждан. Всё, что можно сделать дистанционно, граждане должны иметь возможность сделать, не выходя из дома, по смартфону и так далее. Это не только комфортно и удобно, но и безопасно. Так как лишние поездки и контакты — это всё равно риск распространения заболевания», — сказал Нилов «Парламентской газете».

Максимальное пособие продлят до полугода

Ещё одно нововведение касается выплат пособий по безработице в максимальном размере. По новым правилам платить увеличенное денежное довольствие будут дольше. Правда, не всем, а только тем, кто лишился работы из-за пандемии, беременным женщинам и гражданам, которые во время получения максимального пособия были призваны на военные сборы.

Сейчас максимальные выплаты безработным составляют 12 130 рублей. По старым правилам их можно было получать первые три месяца после постановки на учёт. При этом по другим нормам первые три месяца выплачивалось 75% среднего заработка по последнему месту работы. Получалось, что две нормы закона накладывались друг на друга. Теперь их решили развести, в итоге:

  • граждане, потерявшие работу из-за ликвидации предприятия или сокращения, будут получать первые три месяца 75 процентов от предыдущей зарплаты, а с 4-го по 6-й месяцы — максимальное пособие по безработице;
  • беременные женщины, если срок их постановки на учет совпадёт с выплатой пособия по нетрудоспособности в связи с беременностью и родами, будут сначала получать страховые выплаты, а потом — максимальное пособие;
  • а граждане, которых в период получения максимального пособия призовут на военные сборы, продолжат получать выплаты после возвращения.

Предложенные меры улучшат положение безработных в России, однако их на сегодняшний день недостаточно, выразил своё мнение «Парламентской газете» Ярослав Нилов.

«Что касается центров занятости, моя позиция — их работу уже давно пора освежить и перезагрузить. Они должны перестать быть статистками и заняться реальным трудоустройством безработных. Полагаю, что если бы зарплата сотрудников центров занятости зависела от числа трудоустроенных ими людей, то безработных у нас было бы куда меньше», — предположил парламентарий.

Читать еще:  Личная карточка увольнение по собственному желанию

Систему занятости ждёт реформа

Ряд поправок в законопроект «О занятости населения» уже подготовили в «Единой России». Изменения расширяют возможности оказания государством социальной помощи гражданам, которые остались без работы, рассказал журналистам первый замглавы фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

Например, поправки предлагают сохранить за безработными право очного обращения в службу занятости после отказа от поиска работы онлайн. Сейчас документ проходит обсуждение в регионах, уточнил депутат.

«Практически все без исключения региональные отделения партии его поддержали, к нам поступают предложения и замечания, часть из которых будет учтена нами при подготовке законопроекта ко второму чтению», — сказал Исаев.

Депутат также отметил, что законопроект подготовлен в рамках реформы системы занятости в стране. Она, в частности, предполагает передачу полномочий региональных центров занятости на федеральный уровень, а также закрепляет лучшие практики, сложившиеся в период пандемии, — например, онлайн-сервисы.

04.10.2021 «Мой бизнес дарит живые эмоции от счастливых клиентов»

Молодой предприниматель из Кудымкара открыл свой магазин сувениров благодаря субсидии от службы занятости

Житель Кудымкара Егор Мехоношин обратился за помощью в поисках работы в территориальный отдел Центра занятости населения. Самостоятельно трудоустроиться он не смог — в небольшом городе рабочие места хоть и были, но той работы, на которую хотелось устроиться, не было.

Постановка на учет по безработице в Центре занятости: как стать соискателем на бирже труда

Если человек хочет трудоустроиться, но не может найти подходящий вариант по независящим от него причинам (работодатели отказывают в найме), ему следует обратиться в ЦЗН. Для этого предстоит заполнить заявку, предъявить сотрудникам службы паспорт и другие документы, перечень которых зависит от особенностей трудовой деятельности.

После подачи заявления гражданину выдают список доступных вакансий, из которых он выбирает наиболее привлекательные и получает направление. Если подходящих предложений нет, то в течение 10 дней соискателя регистрируют безработным.

После получения на руки листов-направлений, безработный обязан посетить каждую компанию. По итогам собеседования его приглашают на работу или отказывают в найме с обязательным указанием причин. Ошибочно считать, что можно просто проигнорировать предложенные центром варианты трудоустройства. В противном случае о постановке на биржу стоит забыть.

Читать еще:  Трудовой контракт и трудовой договор отличия и принципы действия

Когда предлагаемые условия по определенным критериям не подходят самому соискателю, он вправе отказаться от вакансии.

Выплаты гражданам на бирже труда при увольнении по собственному желанию в 2021 году

Пособие по безработице гражданам, уволившимся по собственному желанию и по уважительной причине, если в течение года, предшествовавшего безработице, велась оплачиваемая трудовая деятельность не меньше 26 календарных недель, и официально признанным безработными, оплачивается в первый год:

  • первые 3 месяца – 75% от среднемесячной заработной платы за последние 3 месяца на последнем месте работы;
  • следующие 4 месяца – 60%;
  • далее – 45%.

В каждом из случаев размер пособия не будет выше максимального пособия по безработице и не будет меньше минимального пособия по безработице, установленного правительством.

Фото: pixabay.com

Продолжительность выплат

Общая продолжительность выплаты помощи по безработице не может превышать 360 календарных дней, а для людей предпенсионного возраста – 720 календарных дней.

Денежная помощь назначается с 8-го дня после регистрации в службе занятости. Выплата пособия по безработице уволенным с последнего места работы по собственному желанию без уважительных причин, начинается с 91-го календарного дня.

Для тех, кому скоро на заслуженный отдых (за 2 года до наступления права на пенсию) продолжительность выплаты помощи по безработице не может превышать 720 календарных дней.

Однако так было до карантина. А на период действия карантина статус безработного предоставляется человеку с первого дня подачи заявления. С этого же дня назначают и выплату пособия по безработице.

Для уволенных в период карантина по собственному желанию, не применяются требования по сокращению продолжительности выплаты пособия по безработице сроком до 90 дней,
– объясняет важный момент Ирина Полищук.

То есть, люди, которые освободились с последнего места работы в период карантина (с 12 марта 2020 года) по собственному желанию и зарегистрировались в службе занятости, получают пособие по безработице с первого дня получения статуса безработного. В то же время, общая продолжительность выплат такого пособия для них не может превышать 270 календарных дней.

Подробнее о защите своих прав можно прочитать в Telegram-канале Дениса Головина.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]