Lingwish.ru

Онлайн журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Агентский договор проводки законы учет 2021

Соглашение основано на оказании посреднических услуг одной из сторон другой стороне за вознаграждение. Посредник, действуя от своего имени или от имени собственника, совершает сделки с материальными ценностями или услугами. Все расходы по этим операциям несет собственник, или принципал (ст. 1005 ГК РФ).

Такой тип деловых взаимоотношений позволяет расширить бизнес путем освоения рынков за пределами региона, где зарегистрирована компания, без необходимости создания обособленных подразделений.

При заключении агентского договора учет у агента следующий: выручкой от реализации является вознаграждение, а поступившие и израсходованные средства принадлежат принципалу и не включаются в состав доходов (расходов).

Перечень форм отчетности при агентском договоре:

  • отчет агента;
  • документы, подтверждающие расходы, которые подлежат возмещению у собственника (ст. 1008 ГК РФ).

Если посредник применяет ОСН, то ставка НДС при агентском договоре в 2021 году составляет 20%, а налоговой базой по налогу на прибыль является сумма вознаграждения. Для УСН вознаграждение — это доход, а издержки, компенсируемые принципалом, в состав расходов не включаются.

Предмет и стороны соглашения

Предметом являются материальные ценности, работы или услуги, приобретаемые или реализуемые посредником за счет собственника. При заключении агентского договора бухгалтерский учет у агента ведется с использованием забалансового счета, где отражается сумма ТМЦ, принятых на ответственное хранение. В соответствии со ст. 1011 ГК РФ к правоотношениям по агентскому соглашению применяются отношения по договорам поручения и комиссии, регулируемые гл. 49 и 51 ГК РФ.

  1. Посредник — физическое или юридическое лицо, совершающее сделки по поручению принципала за его счет. Действует от своего имени или от имени собственника.
  2. Собственник (принципал) — физическое или юридическое лицо, выплачивающее посреднику вознаграждение за совершение сделок. Выручка от сделок является объектом налогообложения принципала.
Читать еще:  Договор доверительного управления имуществом образец

В документе следует подробно указать условия:

  • как выплачивается вознаграждение — удерживается из выручки или перечисляется на реквизиты посредника;
  • от чьего имени действует агент;
  • есть ли возможность заключения аналогичных контрактов с другими посредниками и субагентских соглашений;
  • есть ли возможность самостоятельного совершения сделок собственником;
  • схема расчетов (сроки перечисления вознаграждения или подписания актов взаимозачета);
  • порядок разрешения споров.

В приложениях приводится спецификация товаров (описание услуг).

Эксперты КонсультантПлюс разобрали, какие существуют типовые бухгалтерские проводки. Используйте эти инструкции бесплатно.

Агентский договор и его подписанты

Агентским договором называют соглашение, согласно которому одна из сторон принимает на себя обязательства по совершению работ, услуг, при этом вторая сторона поручает выполнение таких работ за вознаграждение.

Сторонами договора выступают агент, принимающий обязательства, и принципал – лицо, передающее данные обязательства. По договору, агент получает право совершать определенные действия в интересах принципала как от своего имени, так и от имени непосредственного заказчика.

Условиями договора определяется, какие конкретно действия и услуги должен оказать исполнитель от имени заказчика. В соглашении может быть указан определенный перечень работ, либо агент может получить общие полномочия на заключению сделок, вне зависимости от вида таких сделок и способа их совершения.

Учет НДС по агентскому договору

Исходя из периодичности агентской деятельности (постоянной или разовой) в учете расчетов по посредническому вознаграждению используют как сч. 62, так и сч. 76 с фиксацией операций на специальных субсчетах.

Посредник обязан рассчитать НДС по агентскому договору с суммы вознаграждения на дату исполнения договорных обязательств, т.е. дату удостоверения принципалом отчета агента, либо подписания обеими сторонами соответствующего акта. Не позднее, чем в течение 5 дней с момента оформления любого из этих документов агент выставляет в адрес заказчика счет-фактуру на сумму вознаграждения, начислив налог по ставке 20%, даже если реализуемые им в рамках договора товары облагаются по иным ставкам.

Читать еще:  Договор подряда порядок заключения и его особенности

Агентский договор, учет НДС у агента отражается проводками:

Бухгалтерский учёт по агентскому договору, проводка

В качестве первичной бухгалтерской документации агент предоставляет принципалу отчёт, в котором отражены доказательства расходов. Финансовый отчёт отражает расходы, которые понес агент, и сумму вознаграждения за выполненные услуги.

Реализация услуг напрямую или через агента облагается налогом НДС, кроме отдельных видов деятельности.

Подтверждение факта реализации товаров осуществляется с помощь счетов-фактур. Финансовый документ подтверждает принятие покупателем предъявленных продавцом товаров, будь то прямая поставка или через агента. Эти документы позволяют достоверно и грамотно отразить деятельность агента в проводке.

Подводя итог можно отметить, что в России начиная с 1996 года при осуществлении деятельности предприятий и организаций в сфере производства, консалтинга, оказания услуг востребовано применение правого института агентских, то есть посреднических, отношений, которые регулируются договором агентирования.

Более подробная информация о правилах составления агентского договора в этом видео:

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]