Lingwish.ru

Онлайн журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Образец гарантийного письма об оплате задолженности 2021 и 2021

Что такое гарантийное письмо и как его написать: образец гарантийного письма об оплате, на адрес, на поставку товара

Не секрет, что в эпоху товарно-денежных отношений требовалась, и требуется по сей день, гарантия того, что каждая из сторон выполнит свои обязательства по сделке. Один из документов, с помощью которого можно что-то гарантировать (по сути, обещать) является гарантийное письмо.

  1. Немного истории
  2. Суть гарантийного письма
  3. Образцы гарантийных писем
  4. Гарантийное письмо на юридический адрес
  5. Гарантийное письмо на поставку товара
  6. Гарантийное письмо на оплату

В каких случаях готовят гарантийное письмо

Часто возникают ситуации, когда компании или предприятия испытывают временные финансовые затруднения и не успевают вовремя оплатить полученные товары или услуги. Тогда организация-поставщик вправе взыскать долги через суд, но существует возможность договориться о некоторой отсрочке платежей. Для этого необходимо составить гарантийное обязательство на официальном бланке по всем правилам деловой переписки и направить его контрагенту. Такой документ считают юридически значимым и в случае необходимости используют в последующих судебных долговых спорах.

Юридическое значение гарантийного письма

Какое юридическое значение имеет гарантийное письмо?

Гарантийное письмо имеет ряд основных задач:

  • является признанием долга (а это связано в том числе, с доказыванием и течением сроков исковой давности);
  • подтверждает определенную сумму долга одного контрагента перед другим, а также — иные обстоятельства;
  • может подтверждать факт заключения договора между контрагентами (как доказательство).

Данный документ может считаться одним из вариантов обеспечения обязательств и применяется не только в деловых отношениях юридических лиц, но и в ходе взаимодействия граждан и индивидуальных предпринимателей (физических лиц). Являясь одним из видов документов деловой переписки, гарантийное письмо содержит письменное подтверждение одной из сторон сделки выполнения определенных условий или действий в будущем.

Читать еще:  Агентский договор риски о которых надо знать бухгалтеру

Часто гарантийными письмами гарантируются выполнение любых обязательств, не противоречащих действующему законодательству: например, заключение договора в определенный срок, подтверждение какой-либо информации, к примеру, о расчетном счете организации, выполнение взятых обязательств, работ, предоставление услуг или поставку продукции.

Передача и возможные причины отказа

Как таковой четкой процедуры передачи заявления другой стороне нет. Обычно гарантийные письма вручаются администратору организации или полномочному представителю. Но это может повлечь за собой отсутствие информации у руководителя о получении документа.

Исходя из опыта передачи подобных заявлений, рекомендуется выполнить такие действия:

  • документ отдается руководителю или главному бухгалтеру;
  • нужно сделать копию гарантийного письма, на которой ставится дата получения кредитором, мокрая печать, ФИО и подпись принявшего;
  • если передача осуществляется через секретаря – руководитель (главный бухгалтер) информируется в телефонном разговоре или по электронной почте;
  • желательно продублировать письмо по факсу и e-mail.

Подтверждение о получении и согласии с условиями заявления — резолюция кредитора на документе. В редких случаях формируется ответное письмо.

Отказом для подобных заявлений может служить только несогласие с суммой долга или графиком его погашения. Но это нужно обговорить заранее, чтобы избежать ненужного документооборота. Во время ведения переговоров достигаются общие соглашения, которые затем прописываются в гарантийном письме.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

Читать еще:  Как рассчитать оплату за дополнительный свободный день для мамы

+7 (812) 467-32-77 (Санкт-Петербург)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Как направлять

Лучший способ направления – курьером, по почте либо иным способом, предполагающим доставку бумажного документа с синей печатью. Допускается отправка по электронной почте сканированного образа либо подписанного электронной цифровой подписью.

Письма используются для подтверждения намерений о взятии или на выполнение уже взятых обязательств (об оплате услуг, отгрузке товаров, предоставлении гарантий). Составляются такие бумаги от имени руководителя и являются официальным документом.

Образец гарантийного письма о погашении задолженности

Второе актуально, если речь идет о необходимости произвести денежные транзакции, то есть расплатиться с адресантом (получателем гарантий). Если гарантийное письмо направлено на исполнение обязанностей другого порядка, то актуальность графика отпадает.

Образец гарантийного письма о погашении задолженности с графиком платежей отличается наличием дополнительных страниц. Проблема не в невозможности размещения необходимой информации на одной странице. График платежей представлен в виде отдельного пронумерованного приложения. А в конце текста самого письма пишется фраза «Оплата задолженности будет производиться по графику» (или по аналогии). Дальше в скобках указывается приложение и его номер.

Заключение

Гарантийные письма используются в гражданских сделках для подтверждения, что должник сможет исполнить обязательство в определенный срок. Если предметом гарантии является оплата задолженности, отправитель должен указать точный срок выплат, согласие с суммой. Все обстоятельства, указанные в обращении к кредитору, нужно подтвердить документами.

Чтобы соблюсти нормы закона и обычаи делового оборота при составлении гарантии, обратитесь на консультацию к нашим юристам. Специалисты расскажут, какие нюансы нужно учесть при подготовке документа, на что можно сослаться, чтобы получить согласие кредитора на отсрочку. Звоните или оставьте вопросы в форме обратной связи – в большинстве случаев консультация будет бесплатна!

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]