Lingwish.ru

Онлайн журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Акт об отказе писать объяснительную образец 2021

Акт об отказе писать объяснительную

Составление акта об отказе писать объяснительную происходит в тех случаях, когда сотрудник организации совершает какой-либо проступок, но не желает давать по его поводу каких бы то ни было разъяснений.

При этом значимость самого нарушения определяется вышестоящим начальником – если он, руководствуясь законодательством РФ и внутренними нормативно-правовыми актами компании, счел его достаточно серьезным, то он имеет все основания для того, чтобы запросить с подчиненного объяснения.

Давать их или нет, каждый работник решает самостоятельно – по закону составление объяснительной является не обязанностью, а правом сотрудника и никто не вправе принуждать его к этому.

Процедура передачи уведомления

Уведомления составляются обязательно в письменном виде и доводятся в указанный срок до адресата под роспись.

Передать уведомление можно разными способами. Самый простой и доступный: отдать лично из рук в руки сотруднику. Но это не всегда возможно (например, работник предприятия может быть на больничном, в отпуске или в командировке). В таких случаях разрешается отправлять ему уведомление через обычную почту заказным письмом с уведомлением о вручении, в котором работник также должен поставить свой автограф (таким образом, этот метод гарантирует то, что оповещение до него дойдет). Еще один путь: передать документ по месту жительства адресата через представителя, но это допустимо только при соблюдении того условия, что у него будет при себе заверенная в нотариальной конторе доверенность.

Кто и по какой форме составляет

Чаще всего документированием отказа писать объяснительную занимается тот, кто ее запрашивал. Иногда это непосредственный руководитель отдела, где работает нарушитель, или иное лицо, которое запросило объяснения. Для вступления акта в законную силу к его составлению привлекаются свидетели, например другие сотрудники.

Читать еще:  Как оформить в собственность земельный участок под многоквартирным домом?

Таким образом, чтобы составить акт, соберите небольшую комиссию в составе как минимум трех человек. К примеру, руководителя, секретаря и кадровика или юриста организации. Определенного перечня сотрудников, входящих в состав комиссии, в законе нет.

Документ составляется в произвольном стиле. Количество копий строго не регламентируется.

Структура акта об отказе от объяснительной

Структура рассматриваемого документа не определена ни в одном из действующих НПА. Но если следовать сложившейся практике кадрового менеджмента в российских фирмах, желательно отразить в структуре документа:

  • его наименование: «Акт об отказе от написания объяснительной»;
  • сведения о сотруднике, отказавшемся писать объяснительную (Ф. И. О., должность);
  • дату составления документа;
  • время его подписания;
  • Ф. И. О. и должности составителей акта, а также членов комиссии, удостоверяющей сведения составителей акта;
  • текстовый блок, где изложить суть ситуации, которая потребовала дачи сотрудником объяснений, а также тот факт, что по истечении 2 дней работник не предоставил объяснительную;
  • блок подписей членов комиссии, составителей акта, а также работника (либо отметки руководителя кадровой службы об отказе работника подписать документ).

Бланк акта об отказе писать объяснительную можно скачать, кликнув по картинке ниже.

Наибольшую сложность при составлении акта вызывает, как правило, предпоследний пункт, где приводится суть инцидента. Рассмотрим его подробнее.

Акт об отказе писать объяснительную записку (образец)

Утвержденной формы данного документа не существует, он заполняется работодателем в свободной форме. Стоит обратить внимание, что работодателю стоит соблюсти срок в два дня, и не применять дисциплинарное взыскание в тот же или на следующий день, даже если в день требования объяснений работник отказал в их предоставлении. Итак, давайте разберемся, как составить акт об отказе писать объяснительную.

В шапке документа нужно указать название организации, затем указать дату составления документа и его порядковый номер.

Читать еще:  Анкета госслужащего по форме 667р образец 2021

Далее необходимо указать название документа, в названии целесообразно зафиксировать причину, по которой у работника были затребованы объяснения. Например: «акт об отказе работника предоставить объяснения по факту причинения материального ущерба работодателю». Образец акта отказа от объяснительной мы предоставим в конце статьи.

Основная часть документа заполняется от лица работодателя или руководителя отдела кадров. В основной части документа указывается, кем была запрошена объяснительная, указаны не менее двух свидетелей, которые смогут подтвердить данный факт. Также должно быть указано ФИО работника, у которого были запрошены объяснения, причины, по которым они были запрошены, дата, когда был совершен дисциплинарный проступок. Также в акте можно зафиксировать причины, по которым работник отказался предоставить объяснения, если он их озвучил.

Содержание акта должны подтвердить своими подписями свидетели, с указанием должности и полного ФИО подписавших. Далее необходимо указать, кем был составлен акт. Ознакомление с актом работник должен подтвердить своей подписью с указанием даты.

Обязательно ли хранить акт об отказе

Последствия дисциплинарного проступка могут всплыть в самое неожиданное время. Кроме того, сотрудник, единожды отказавшийся от дачи письменных объяснений, впоследствии может повторить такое же нарушение распорядка работы. Администрации будет проще сориентироваться при повторном нарушении, если прежний акт об отказе сохранен.

Поэтому рекомендуется сохранять данный документ в архиве учреждения. Срок хранения — не менее трех лет. Впоследствии он утилизируется по общепринятым правилам.

Когда и как составляется акт об отказе писать объяснительную записку?

Согласно законодательству, прежде, чем вынести сотруднику дисциплинарное взыскание, руководитель обязан запросить у него объяснение сложившийся ситуации.

Если же работник по каким-либо причинам отказался написать объяснительную записку, то с целью соблюдения закона должен быть составлен акт об отказе. Данный документ составляет специально собранная комиссия.

Читать еще:  В чем разница между накопительным и рисковым страхованием жизни?

В ее состав могут входить служащие данной компании. Количество человек, входящих в комиссию, не должно быть менее трех. Это может быть руководитель фирмы и ее работники.

Акт является также внутренним документом, поэтому каких-либо закрепленных в законодательстве форм не существует. Как и все деловые документы, акт составляется в соответствии с внутренним регламентом компании, либо в произвольной форме с соблюдением правил деловой переписки.

Образец акта об отказе написать записку вы найдете здесь.

Многие боятся писать объяснительные записки, даже если совершенно не виноваты в ситуации. Этого не стоит делать. Важно подойти к написанию этого документа со всей ответственностью, т.к. в последствии события могут принять совершенно неожиданный оборот.

А вот документально закрепленные факты написания объяснительной помогут грамотно разрешить любые сложные ситуации как работодателю, так и сотруднику. Тем более, что чаще всего этот документ помогает сотруднику избежать не желательного наказания.

Посмотрите видео и возможно вы узнаете еще что-нибудь интересное по этой теме:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:


Это быстро и бесплатно !

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]