Lingwish.ru

Онлайн журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как отклонить требования супруга (бывшего супруга) по уплате алиментов?

Частное делимое

Российский Верховный суд постепенно меняет правила раздела квартир и долгов между супругами, отделяя личные ценности от семейных. Квартира, купленная в период брака, уже не всегда делится пополам, а возвращать долги требуется из собственного кармана. Суды адаптируют старое законодательство, в то время как стратегии развития семейного права в России нет.

При разделе имущества и долгов супругов суды ищут подходы буквально на ощупь, вынося подчас спорные и экзотические решения

Фото: Сергей Михеев, Коммерсантъ / купить фото

Ольга Плешанова, руководитель аналитической службы юридической фирмы «Инфралекс»

Основания осуществления выплат женой

Алименты можно получить с жены в случаях, указанных в ст. 89 СК РФ. А именно:

  1. Если мужчина осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом, который не достиг возраста 18 лет. При наличии первой группы инвалидности, возраст ребенка не учитывается. Даже если он станет совершеннолетним, но будет нуждаться в уходе, право требования алиментов у супруга останется.
  2. Если мужчина, находясь в браке, сам стал нетрудоспособным и нуждается в деньгах. Право на алименты лица, которое получило инвалидность до вступления в брак, остается под вопросом, потому что судебная практика не является единообразной. Где-то суды считают, что не важно, когда ухудшилось состояние здоровья супруга: до брака или во время существования брачного союза. Выплаты на нетрудоспособного супруга должны осуществляться в любом случае, если доказано, что в деньгах он нуждается.

В упомянутой статье СК РФ говорится о том, что жена имеет право на получение денег, если находится в состоянии беременности или же ухаживает за сыном или дочерью младше 3 лет. Конечно, мужчина забеременеть не может. Но на практике возникает вот такой интересный вопрос: может ли муж требовать алименты на себя с жены, если он ухаживает за малолетним ребенком, которому еще не исполнилось трех лет?

Читать еще:  Что делать при потерях рабочего времени

Представляется, что платить алименты на содержание бывшего супруга допустимо, несмотря на то, что в норме СК РФ используется формулировка «жена», а не «супруг», как в остальных случаях. Тут, как видится, само правило, имеющее силу закона, сформулировано не очень точно. Видимо, законодатель, подготавливая проект кодекса, стал жертвой того самого стереотипа, о котором речь шла выше. Между тем, например, нормы трудового законодательства не запрещают мужчине просить предоставить ему отпуск по уходу за ребенком. А раз так, то и право ухаживающего на алименты должно сохраняться. Чем мужчина, временно приостановивший трудовую деятельность, хуже женщины, являющейся матерью грудничка?!

Вопрос очень актуален в тех случаях, например, когда мать лишают прав на сына или дочь, а отец, соответственно, остается единственным родителем. Считаем, что основываясь на принципах теории права можно говорить о том, что он вполне может подать в суд на алименты. Но, конечно, нет гарантий, что решение суда первой инстанции будет вынесено в его пользу. Судья может истолковать закон буквально, указав в вынесенном акте, что право на получение выплат в описываемом случае имеет только мать.

Добавим, что принудить выплачивать алименты во всех указанных случаях на супруга можно только в судебном порядке. Кроме того, закон устанавливает, что взыскание возможно только в тех случаях, когда у жены имеется достаточное количество средств, чтобы что-то выделять еще и на нужды мужа.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector