Lingwish.ru

Онлайн журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Оплачивается ли отпуск по беременности и родам при срочном трудовом договоре?

Сотрудник в отпуске по уходу за ребёнком

21 августа 2019 Пригодится для: Предприниматели

Как оформить такой отпуск, права сотрудника, как правильно взять человека на декретную должность, договор ГПХ с беременными и работниками в декрете.

После отпуска по беременности и родам сотрудница может выйти на работу или остаться дома воспитывать ребёнка, пока ему не исполнится три года, а если есть медзаключение — до 6 лет (ст. 179 КЗоТ и ст. 18 ЗУ № 504).

За женщиной в декрете сохраняется место работы (ст. 2 ЗУ № 504), когда через три года она вернётся, вы должны предоставить ей право работать на прежней должности.

А ещё это время декрета засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж.

Декрет сотрудницы ФЛП: пособие, отчётность, налоги

Ограничения по увольнению беременной женщины

Не разрешается увольнять беременную женщину на основании факта завершения периода действия соглашения, если она подала заявление о продлении соглашения и представила справку о беременности:

  • в период отпуска;
  • во время заболевания (когда сотрудница пребывает на больничном листе);
  • по инициативе руководителя;
  • в случае сокращения;
  • из-за прогула, нарушения дисциплинарных требований.

Ожидается, что в году декретные пособия будут незначительно увеличены, вслед за повышением минимального размера оплаты труда. Вместо сегодняшних 11 руб. Именно такая сумма и будет основой для расчета минимальных декретных в году. С учетом повышения минимальные значения выплат по беременности и родам в году будут примерно следующими: 53 руб. Важно знать, что за среднемесячный заработок сотрудницы при расчете пособия БиР принимают текущий МРОТ в следующих случаях: женщина имеет трудовой стаж меньше шести месяцев; нет возможности подтвердить доход за последние 24 месяца; работодатель не перечислял страховые взносы за сотрудницу; размер оплаты труда оказался меньше МРОТ неполная ставка, декрет с другим ребенком. Дополнительные дни к основным оформляются не первичным листком нетрудоспособности, а как продолжение основного больничного в связи с декретом.

Многоплодная беременность, установленная при родах 70 Для беременных, которые живут или трудятся на загрязненных территориях, отпуск по беременности и родам удлиняется на 20 дней за счет дородового периода. Для женщины, усыновляющей младенца в возрасте до 3 мес. Декрет длится до истечения 70 календарных дней после рождения малыша или до дней после дня рождения усыновляемой двойни. Оформление декретного отпуска Чтобы уйти в декрет, беременная женщина должна предоставить работодателю больничный от акушера-гинеколога и написать заявление о своем желании оформить отпуск по БиР.

Читать еще:  Какие льготы существуют при поступлении в вуз?

Может ли сотрудница на временной работе пойти в декрет?

Трудовое законодательство, особенно в отношении сотрудниц, находящихся в положении, предоставляет широкий перечень прав и наделяет неотъемлемыми обязанностями работодателей. В соответствии с федеральными нормами в случае наступления ситуации беременности сотрудница имеет полное право на получение отпуска по беременности и родам вне зависимости от характера трудовых отношений.

По своей природе срочный трудовой договор является нормативным документом, характеризующим отношения между сторонами на определенный срок или при выполнении определенного объема работ (предоставления услуг).

Срочный договор составляется в случае замещения вакантной должности специалиста, который сам находится в отпуске или выбыл на продолжительный срок, или же в случае отсутствия штатной должности для осуществления сезонных работ.

Однако даже при таком характере отношений на работника распространяются все права, указанные в законодательстве. Из этого проистекает право на получение декретного отпуска срочницей наравне с иными специалистами.

Беременная женщина на временной работе может получить декрет по беременности и родам.

Если срок трудового договора заканчивается до открытия больничного, то трудовые отношения должны быть продлены до окончаания декрета.

Однако в данном случае присутствуют оговорки, которыми часто пользуются работодатели и инициируют увольнение сотрудника даже при наличии таких веских оснований, как беременность. Поэтому для срочницы получение такого ухода с должности является возможным, хотя и при наличии серьезных оговорок.

Можно ли расторгнуть договор с беременной женщиной?

Расторжение срочного договора наступает по нескольким основаниям, указанным в самом документе или же в нормативном законодательстве.

На беременных сотрудниц, работающих по срочному трудовому договору, действуют особые норм, которые наступают лишь при наличии определенных оснований.

При наступлении срока истечения договора ранее, чем выявляется беременность и требуется специальный уход, работодатель может расторгнуть трудовые отношения, известив сотрудницу об увольнении в установленные сроки.

Читать еще:  Оформление счетовфактур сущность правила порядок

В случае если работодателя уведомят о наступлении беременности у временной работницы до истечения срока договора, то увольнение будет признано незаконным судебными органами. Руководство обязано продлить срок трудового соглашения до окончания отпуска по беременности и родам. После окончания больничного можно попытаться уволить работницу срочницу.

Организация не обязана предоставлять отпуск по уходу до 1.5 лет и вправе расторгнуть срочный трудовой договор.

Как получить пособие по беременности и родам срочнице?

Предоставление декретного пособия является неотъемлемой социальной гарантией руководства организации и предоставляется в полном объеме при наличии оснований и соответствующего пакета документации.

Срочная работница вправе получить данный вид пособия. Так, для его получения гражданке необходимо предоставить стандартный пакет информации и данных:

  • Заявлениена имя руководителя организации с указанием вида пособия и основания его получения;
  • Финансовые реквизиты для перечисления на указанный счет (данные есть в бухгалтерии);
  • Больничный с места женской консультации о состоянии беременности и наличии основания, а также о необходимости уйти в декретный отпуск;
  • Справка о заработка за 2 последних года, если женщина работала у других работодателей в расчетном периоде.

После принятия всего необходимого пакета документов руководство издает соответствующий приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам и назначении пособия, и это является его прямой обязанностью. Выплата декретных производится в ближайший день выплаты зарплаты сразу всей суммой. Срок назначения пособия — 10 дней с момента предоставления документов.

Размер пособия рассчитывается, исходя из доходов, полученных за 2 последних календарных года. Если средний заработок получается ниже МРОТ, то назначается минимальное пособие.

Предоставляется ли уход за ребенком до 3 лет?

Предоставление длительного ухода при рождении ребенка является обязанностью работодателя при отсутствии оснований для увольнения (истечение контракта при наступлении оснований). Однако по закону работодатель вправе прекратить действие трудового договора по окончанию отпуска по беременности и родам и уволить сотрудницу.

Таким образом, организация не обязана женщине, работающей по срочному трудовому договору, предоставлять отпуск по уходу за ребенком и выплачивать пособие по уходу за ребенком.

Читать еще:  Куда отправить фото нарушения парковки и пожаловаться в ГИБДД?

Работодатель не обязан увольнять срочницу после окончания больничного по БиР. Если этого он не сделать трудовой договор будет переведен в статус бессрочных, а сотруднице будет предоставлен отпуск по уходу. Для получения таких льгот работнице необходимо также предоставить пакет документов, который состоит из:

  • Заявления установленного образца;
  • Медицинских документов о факте родов;
  • Свидетельство о рождении ребенка и реквизитов финансового учреждения, в который необходимо осуществлять перевод денежных средств.

Если работодатель увольняет срочную работницу после окончания декрета по беременности и родам, расторгая срочный трудовой договор, у женщины есть возможность получить пособие на ребенка через соцзащиту.

Для этого собирается указанный выше пакет документов, добавляется справка о том, что отец ребенка не оформил данный вид декретного пособия, после чего весь комплект передается в орган социальной защиты по месту жительства.

В этом случае декретное пособие назначается в минимальном размере и будет выплачиваться ежемесячно до достижения ребенком возраста 1.5 лет. Порядок оформления декретных для безработных.

Также отпуск на ребенка может оформить муж или бабушка.

Особенности расчета размера пособия

При определении размера пособия «срочнику» нужно учитывать то, что часто он работает относительно короткий промежуток времени. В 2021 году расчет пособия «срочникам» должен происходить так же, как вычисление среднего заработка для больничного по общим правилам.

Для этого сотруднику нужно заранее предоставить нанимателю данные, необходимые для такого расчета (например, справки о заработке с предыдущих мест работы). При срочных договорах нередка ситуация, когда у работодателя нет таких данных или они не полные.

Тогда работодателю следует считать пособие от себя и передавать в ФСС данные для полного расчета, исходя из того, что есть по этому работнику на момент обращения за пособием.

При этом, у сотрудника есть право потом предоставить недостающие документы и информацию. Если это произошло, пособие нужно пересчитать и доплатить разницу. Однако допускаются такие перерасчеты не более, чем за 3 года, предшествующих дате предоставления дополнительных документов.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector