Lingwish.ru

Онлайн журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Переименование должности в штатном расписании порядок действий

Нередко возникают случаи, в которых работодатель по собственной инициативе или принуждённо, принимает решение о модификации наименований должностей, работающих на него специалистов.
Переименование любой должности должно сопровождаться соблюдением закона и составлением соответствующих приказу директора документов.
Рассмотрим основные причины, побуждающие к переименованию, а также правила, которыми необходимо руководствоваться при оформлении.

  • 1 Основания для переименования должности в штатном расписании
    • 1.1 Как переименовать должность в штатном расписании — порядок действий
  • 2 Правила написания приказа об изменении должности
    • 2.1 Приказ об изменении должности в штатном расписании — образец
    • 2.2 Похожее

Законные основания для внесения изменений в штатное расписание

Относительно внесения изменений наименования должности или отдела ограничения действующим законодательством не предусмотрены. Главное, чтобы все новшества не противоречили требованиям уставных и локальных документов компании.

Есть ли ограничения для изменений должности в штатном расписании?

Законодательством не предусмотрено ограничений по возможному количеству раз вносимых поправок. Однако любые поправки должны проводится в четком соответствии с общероссийским классификатором должностей (ОК 016-94) и справочником должностей руководителей (постановление Минтруда № 37).

Переименование должности с изменением функционала

Необходимость в таких коррективах может возникнуть по разным причинам:

  • «вертикальное» перемещение сотрудника, то есть повышение по службе;
  • перемещение «горизонтальное», когда сотрудник начинает выполнять другую работу, но на том же уровне иерархии компании;
  • необходимость учесть требуемые законом ограничения (как в Примере 2: несовершеннолетнему нужно не только изменить название позиции, но и исправить должностную инструкцию).

Во всех этих случаях происходят не просто косметические изменения — это перевод на новую работу, который должен быть оформлен соответствующим образом (как того требует ст. 72 ТК РФ).

Алгоритм действий схож с первым случаем, но содержание документов будет иным.

  1. Подписание допсоглашения о переводе на новую работу.
  2. Издание акта «О переводе работника на другую работу» (форма Т-5).
  3. Внесение корректив в трудовую книжку и в личную карточку (форма Т-2).
Читать еще:  Когда выдается и порядок выдачи лечебнопрофилактического питания

При этом в акте нужно указать:

  • ФИО работника;
  • срок перевода (постоянно или временно);
  • данные о старом месте работы (структурное подразделение, позиция);
  • причину перевода;
  • данные о новом месте работы, в том числе о новом окладе;
  • основания (ссылку на допсоглашение к трудовому договору);

Заметьте: изменять штатное расписание в этом случае не требуется.

Как правильно переименовать должность в штатном расписании?

Чтобы правильно переименовать должность в штатном расписании, необходимо обратить внимание на несколько аспектов. Если данная вакансия свободна, и на ней нет сотрудников, то достаточно просто внести изменения в штатное расписание. В иной ситуации необходимо обратиться к законодательству.

Статья 57 ТК РФ указывает, что наименование занимаемой должности должно отображаться в трудовом договоре в обязательном порядке. В соответствии с данным положением необходимо все вносимые изменения также отображать в соответствующих нормативных актах. При этом статья 72 ТК РФ предписывает, что коррективы могут вноситься только с письменного согласия работника.

Переименование должности в штатном расписании может быть осуществлено двумя путями:

  • составлением приказа о внесении отдельных изменений;
  • разработкой нового документа.

Второй случай актуален в тех ситуациях, когда коррективы носят массовый характер. Многие специалисты рекомендуют разрабатывать новый документ каждый год. Соответственно вместе с разработкой могут быть внесены и коррективы. Однако данный вопрос никак не ограничивается законодательством. То есть, если возникает необходимость в массовых перестановках и реорганизации, работодатель вправе издавать соответствующий норматив в любое время.

Порядок действий по изменению должности в штатном расписании

Вопрос о том, как переименовать должность в штатном расписании, определяется следующим порядком действий:

  • определение обоснования, из-за которого возникает необходимость внести данные коррективы;
  • направление работникам уведомления о переименовании , получение их письменного согласия;
  • разработка соответствующих корректировок во всех нормативных документах, где изменяемое название фигурирует;
  • издание приказов о введении внесенных корректировок в силу.

Обоснованием может выступать изменение в законодательстве или инициатива работодателя. В качестве последней часто выступает необходимость мотивировать сотрудника более престижным названием.

Читать еще:  Что относится к инвентарю и хозяйственным принадлежностям

Уведомление работнику направляется за два месяца до вступления корректировок в силу. Каким образом оно направляется — зависит от работодателя, однако должен быть установлен факт того, что данный акт был получен и сотрудник согласен с изменениями. На основании такого согласия заключается дополнительное соглашение к трудовому договору.

Переименовать должность в штатном расписании — новая редакция или внесение изменений

Часто работодатели сталкиваются с вопросом, каким образом лучше переименовать вакансию. Оба существующих способа имеют одинаковую юридическую силу при условии надлежащего оформления. Поэтому решать данный вопрос необходимо исходя из специфики компании.

Многие учреждения придерживаются порядка, по которому ежегодно разрабатывают новую редакцию документа, независимо от имеющихся изменений. В данном аспекте главное, на что следует обратить внимание — это ограничение срока действия. Предписывать его нет необходимости, однако если он есть — его нужно соблюдать.

Изменения в данный норматив могут вноситься и чаще одного раза в год, в зависимости от необходимости. При разветвленной организационной структуре составлять каждый раз новый акт достаточно сложно. Поэтому если коррективы не носят масштабного характера и касаются отдельных вакансий — то достаточно издать приказ с указанием на нововведения.

Новая редакция актуальна в тех случаях, когда коррективы носят масштабный характер и затрагивают реорганизацию учреждения. Также возникает необходимость оптимизировать документацию, когда правок скапливается слишком много. В этом случае чтобы не возиться с избытком актов и приказов, стоит издать новый норматив.

Приказ по внесению изменений в штатное расписание может касаться такого действия:

  1. Создания нового штатного расписания. Такое действие осуществляется в том случае, если корректировки будут производиться по нескольким должностям, а вносить изменения в текущее нецелесообразно.
  2. Внесение некоторых корректировок в текущее расписание. Такой приказ издается, если меняют названия одной-двух должностей.

Кроме того, после оформления приказа и внесения изменений в действующее расписание, потребуется также осуществить такие корректировки:

  1. В личной карточке работника, которая хранится в кадровой службе.
  2. Оформить дополнительное соглашение к действующему трудовому договору.
  3. Изменить должностную инструкцию.
Читать еще:  Как составить договор займа между физическими лицами?

Возможно ли переименование должности в штатном расписании – нормы ТК РФ

Штатное расписание является документом, обязательным для применения практически во всех субъектах хозяйствования, осуществляющих трудовые взаимоотношения с сотрудниками. Оно обеспечивает не только фиксацию непосредственной численности сотрудников предприятия, но также регламентирует должности сотрудников, систему оплаты и иные особенности их трудовой деятельности. При этом прием на работу новых сотрудников и иные кадровые процедуры должны осуществляться исключительно в соответствии с действующим штатным расписанием.

Непосредственно обязательность штатного расписания не закреплена в положениях трудового законодательства прямо. Косвенно на необходимость его наличия указывают положения статей 15 и 57 ТК РФ, а также нормативы действующего законодательства в вопросах ведения трудовых книжек. Единственными субъектами хозяйствования, которые могут исключить пользование штатным расписанием из своих обязанностей работодателя, являются микропредприятия.

Соответственно, учитывая важность данного документа и его юридическую значимость, переименование должности в штатном расписании должно отображаться в первую очередь. При этом данное требование касается в том числе и тех ситуаций, когда смена наименования должности практически не изменяет реальной трудовой функции работника, а просто затрагивает само название занимаемого рабочего места, профессии или уровня квалификации.

Куда заносится информация о приказе

Данные из этого документа обязательно отражаются в штатном расписании и других кадровых документах. Сам приказ заносится в книгу регистрации приказов по личному составу (эти документы хранятся 75 лет). В зависимости от специфики бумаги (состоят ли сотрудники на вредной службе и пр.) приказ о переименовании должностей может быть зафиксирован в общей книге регистрации приказов по основной деятельности. Таким же образом нужно поступать, если отдельной книги регистрации приказов по личному составу организация не имеет (но это должно быть упомянуто в распоряжения, уставе и других документах фирмы).

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector