Lingwish.ru

Онлайн журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Вправе ли банк отказать в досрочном погашении кредита и потребовать уплаты процентов за весь срок выдачи?

Может ли банк отказать заемщику в досрочном погашении кредита?

Порядок и сроки погашения кредита можно отнести к существенным условиям кредитного договора, установленным по согласию участников сделки – заемщика и кредитора. Этот момент регламентирован на законодательном уровне в п.1 ст.432, п.1 ст. 810, п.2 ст. 819 ГК РФ; п.5 ч.4, п.2 ч.9 ст. 5 Закона №353-ФЗ от 21.12.2013.

Согласно общему правилу, заемщик имеет право возвратить кредитные средства и погасить проценты за их использование до обозначенного договором срока, проще говоря, досрочно, но лишь в том случае, если он заблаговременно поставил в известность кредитора. Но есть некоторые случаи, когда уведомление кредитора не понадобится. Давайте разберемся, имеет ли банк право отказать заемщику в досрочном погашении кредита согласно законодательству РФ.

голоса
Рейтинг статьи
Читать еще:  Нужна ли ИП учетная политика
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector