Lingwish.ru

Онлайн журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Налоговые вычеты в 6НДФЛ отражаем суммы

Налоговый вычет – это сумма, снижающая базу обложения подоходным налогом, на основании которой производят его расчет для внесения в бюджет. Иными словами, он способен снизить налоговое бремя плательщика.

Налоговый кодекс предусматривает разные вычеты для плательщиков:

  • социальный;
  • стандартный;
  • имущественный;
  • профессиональный;
  • инвестиционный.

Их отражают и в 6-НДФЛ: сумму налоговых вычетов физических лиц фиксируют в строке 030 с нарастающим итогом. При этом нужно следовать правилам заполнения расчетной части, установленным приказом налоговой службы № MMB-7-11/450.

А Приложением № 2 к приказу налоговой службы № ММВ-7-11/387 утверждены коды, информирующие о конкретном виде налогового вычета. Рассмотрим их более подробно.

Когда работник сотрудничает с несколькими компаниями, оформить вычет он имеет право от одной из них (по выбору).

Кто сдает 6-НДФЛ?

В форме расчета 6-НДФЛ отражаются суммы налога на доходы физических лиц, исчисленные и удержанные налоговым агентом. Соответственно, сдавать эту форму обязаны налоговые агенты (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Налоговые агенты — это лица, которые обязаны исчислять, удерживать и перечислять налоги налогоплательщика в бюджет. В целом налогоплательщики также и сами выполняют обязанности налогового агента. Отличия налогового агента от налогоплательщика в том, что он оплачивает налог не из своего кошелька, а за счет средств налогоплательщика.

Таким образом, организации, которые выплачивают доходы (например, зарплаты, отпускные, декретные, больничные выплаты) своим сотрудникам и иным физлицам, сдают отчет 6-НДФЛ.

Когда в 6-НДФЛ отражается имущественный вычет, а когда нет

Имущественный вычет в 6-НДФЛ попадает, если его получатель:

  • состоит в трудовых отношениях с фирмой-работодателем;
  • получает доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%;
  • передал работодателю полученное у налоговиков уведомление о возможности предоставления имущественного вычета;
  • выразил свою просьбу о применении имущественного вычета в заявлении на имя своего работодателя.
Читать еще:  Свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя

Невозможно получить имущественный вычет (в том числе данные о нем не попадут в 6-НДФЛ), если имущество приобретено у взаимозависимого лица, за счет работодателя, бюджетных денег, материнского капитала.

Как отразить в 6-НДФЛ сведения о возврате налога, излишне удержанного с начала года, работнику, заявившему имущественный вычет? Ответ на этот вопрос есть в КонсультантПлюс. Получите бесплатный доступ к К+ и переходите в Готовое решение, чтобы узнать все подробности данной процедуры.

Заполнение 6-НДФЛ в случае получения сотрудниками подарков и материальной помощи

Доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные физическими лицами за налоговый период, например в виде подарков, материальной помощи (п. 28 ст. 217 НК РФ), НДФЛ не облагаются. У налогового агента в случае выплаты своим сотрудникам таких доходов в сумме, не превышающей установленный норматив, обязанности исчислить и удержать НДФЛ не возникает. Но данное обстоятельство не освобождает его от обязанности отразить указанные суммы не только в налоговом регистре, но и в 6-НДФЛ. Учитывая, что в течение года налоговый агент может неоднократно выплачивать своему работнику доходы, которые частично могут быть освобождены от налогообложения, такой учет позволит избежать ошибок при расчете суммы налога.

ПРИМЕР В феврале 2016 г. работнику была оказана материальная помощь в сумме 2000 руб. В мае 2016 г. этому же сотруднику вновь была оказана материальная помощь в сумме 10 000 руб. При заполнении Расчета по форме 6-НДФЛ за I квартал выплаченная материальная помощь будет отражена: – по строке 020 – 2000 руб.; – по строке 030 – 2000 руб. При заполнении Расчета по форме 6-НДФЛ за полугодие указанные выплаты будут отражены: – по строке 020 – 12 000 руб. (2000 + 10 000); – по строке 030 – 4000 руб.

Читать еще:  Экологический налог кого и когда обяжут платить

При вручении подарков, стоимость которых превышает 4000 рублей, необходимо учитывать следующее.

При выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме (а подарок относится к такого рода доходам) удержание налога производится за счет любых доходов, выплачиваемых налогоплательщику в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплачиваемого дохода в денежной форме (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Учитывая подобного рода ограничения, на практике нередко бывает, что у бухгалтера нет возможности сразу в полном объеме удержать НДФЛ со стоимости подарка.

Следовательно, это нужно сделать при ближайшей денежной выплате. Если сумма налога так и не будет удержана в течение налогового периода (например, в случае увольнения работника), то в этом случае налоговый агент в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, обязан письменно сообщить об этом налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета, указав в уведомлении сумму дохода, с которого не удержан налог, и сумму неудержанного налога.

После подачи таких сведений обязанности организации как налогового агента закончатся. Обязанность по уплате налога в этом случае будет переложена на физическое лицо (п. 5 ст. 226, ст. 228 НК РФ).

Елена Титова, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ, член Палаты налоговых консультантов

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector