Lingwish.ru

Онлайн журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Может ли руководитель совмещать должность подчиненного сотрудника

В некоторых организациях один и тот же человек может занимать сразу несколько позиций и выполнять соответствующие обязанности. Такая работа требует от него квалификации и большого объема знаний. Но изначально любой сотрудник приходит в компанию по одной четко определенной вакансии. Поэтому необходимость оформления совместительства возникает уже во время трудового сотрудничества.

Для того чтобы работник мог выполнять обязанности по двум и больше работам в пределах одной компании, необходимо согласие и с его стороны, и со стороны работодателя. Стоит отметить кардинальные различия в процедуре совместительства в одной компании и в разных компаниях. Если человек трудоустраивается в другую организацию, то ему придется подписывать новый трудовой договор. Если совместительство будет осуществляться в пределах одной организации, то правильным решением станет оформление дополнительного соглашения.

  • 1 Можно ли совмещать несколько должностей в одной организации?
  • 2 Совмещение должностей на одном предприятии как оформить?
    • 2.1 Совмещение должностей в одной организации — порядок оформления
    • 2.2 Как написать заявление на совмещение должностей?
    • 2.3 Образец соглашения о совмещении должностей в одной организации
  • 3 Оплата при совмещении должностей в одной организации
    • 3.1 Похожее

Как оформляется совмещение

Когда необходимо совмещение, ТК РФ требует заручиться письменным согласием сотрудника. Его можно оформить следующими способами:

Работник сам просит возложить на него совмещение должностей в одной организации на определенный срок или на время отсутствия сотрудника. Руководитель компании ставит на поданном документе свою резолюцию, например: «Совмещение разрешить, оформление поручить руководителю отдела кадров Цветковой Т.Н.», а также свою подпись и дату.

Непосредственный руководитель работника, избранного для совмещения профессий, составляет докладную записку на имя руководства, где просит разрешить возложение дополнительных обязанностей на сотрудника. Далее работнику в письменной форме предлагается совмещать должности, и если он не против, то работник также письменно сообщает работодателю о своем согласии.

Читать еще:  Статья 15 Трудового Кодекса РФ с комментариями

Получив от работника необходимое согласие на совмещение, работодатель переходит к составлению дополнительного соглашения к трудовому договору. В документе следует указать:

ФИО и должность работника, которому было предложено совмещение двух должностей в одной организации;

какая дополнительная работа ему поручается, ее объемы;

в течение какого срока он должен выполнять дополнительные функции;

Далее, на основании оформленного документа, руководством компании издается приказ, которым на сотрудника возлагается работа по совмещению. В нем также фиксируется ее срок и размер доплаты. Работника знакомят с содержанием приказа, и если он не возражает трудиться больше, то от руки пишет в конце документа: «С приказом ознакомлен. На совмещение обязанностей согласен», ставится подпись и дата.

Совмещение Трудовой кодекс разрешает прервать по инициативе одной из сторон. И работник, и работодатель вправе сделать это, предупредив друг другу заранее – не менее, чем за три рабочих дня.

Специалист вправе досрочно отказаться от временного замещения должности отсутствующего по причине отпуска, так же как и работодатель может отменить свое поручение об исполнении обязанностей.

Обо всех изменениях другой стороне сделки сообщается в письменном виде не позднее чем за 3 рабочих дня. Данный порядок определяется ч.4 ст. 60.2 ТК РФ.

При замещении профессий не запрещается устная договоренность, позволяющая избежать множества формальностей. Главе компании не придется тратить время на оформление документации.

Но для работника подобная схема действий является менее защищенной. Должностная инструкция при этом меняется, нагрузка на работника возрастает, смыкаются сразу две штатные единицы, дополнительное вознаграждение на выплачивается.

Доплата главному бухгалтеру за совмещение должности бухгалтера

Отдельно необходимо решить вопрос с дополнительной оплатой главному бухгалтеру за выполнение обязанностей рядового специалиста.

В случае совместительства, размер оплаты устанавливают в заключаемом трудовом договоре.

Читать еще:  Увольнение во время отпуска в РФ 2021

При совмещении основной и дополнительной должностей доплаты можно и не устанавливать. Если замена отсутствующего работника изначально внесена в должностные обязанности главного бухгалтера, то дополнительная оплата может и не назначаться.

Например, в большинстве организаций главный бухгалтер и его заместитель являются взаимозаменяемыми работниками. Во время отсутствия одного из них, второй выполняет его обязанности.

Такая заменимость внесена в трудовые договоры и должностные инструкции обоих руководителей. Поэтому доплата за дополнительные обязанности может и не назначаться.

Если совмещение обязанностей оформляется по факту отсутствия работника и не была предусмотрена в трудовом договоре, то доплата обязательна.

Наниматель может устанавливать ее в виде процента или в соотношении к зарплате отсутствующего работника.

Например, в соглашении на совмещение обязанностей может быть установлена 10 % надбавка за время выполнения работы. Или за каждый день дополнительной нагрузки выплачиваться дневной заработок отсутствующего специалиста.

Увольнение после аттестации

Часто бывают ситуации, когда руководитель решает отменить совмещения должностей после прохождения аттестации. Порядок увольнения рабочих определяется федеральными, а также региональными актами. Согласно статье 81 Трудового Кодекса, сотрудник должен быть оповещен о сокращении штата не позднее, чем за два месяца.

Отдельно стоит рассмотреть ситуацию, когда совместитель не подтвердил свою квалификацию на его основном месте. В таких случаях работодатель вправе предложить сотруднику работать по совместительству на полную ставку, если ему позволяет квалификация. Однако здесь возникает казус – для начала необходимо отменить совместительство, уволив работника, а уже потом заключить с ним новый контракт на основной должности. Вся процедура регулируется статьей 288 Трудового Кодекса.

Заключение

Перед оформлением заявления от одной из сторон должно поступить соответствующее предложение. Вторая его опровергает, либо соглашается. При этом сроки совмещения указывать не обязательно, ведь контракт может быть в любой момент расторгнуть.

Читать еще:  Приказ на замещение временно отсутствующего работника образец

Совмещение часто применяется на современных предприятиях для эффективной организации производственных процессов. Оно может применяться к представителям практически любых профессий. Ограничения накладываются лишь в случае с инвалидами, беременными, пенсионерами или несовершеннолетними. Об этом надо помнить обеим сторонам.

Как предложить работнику выполнять дополнительную работу, узнайте в этом видео:

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Третий вариант: срочный контракт

Некоторые организации не могут переложить обязанности ушедшего в отпуск сотрудника на другого человека. Причины разные: высокая загруженность, отсутствие требуемого опыта и т. д. Когда совмещение или замещение должности невозможно, целесообразно заключить срочный трудовой договор с третьим лицом. Преимущества очевидны:

  • не нужно менять штатное расписание;
  • появляется возможность доверить работу опытному и компетентному специалисту;
  • простота прекращения трудовых отношений (не нужно задумываться о формулировке причины увольнения).

По возвращении основного сотрудника из отпуска необходимо правильно расторгнуть трудовые отношения с временным работником. При этом письменное уведомление отправлять не обязательно.

Учтите: при нарушении прав уволенный может обратиться в суд для обжалования решения либо получения компенсации за вынужденные прогулы.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector