Lingwish.ru

Онлайн журнал
2 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Договор поручения агентский договор договора комиссии 2021

Как мы уже сказали, ГК РФ выделяет три вида договоров, имеющих примерно одинаковые характеристики, а именно:

  • договор поручения;
  • договор комиссии;
  • агентский договор.

Исходя из смысла ст. 1005 ГК РФ – агентский договор – это некий конгломерат, включающий в себя как элементы договора комиссии, так и элементы договора поручения. Это объединение элементов дает сторонам агентского договора опциональную возможность моделировать обязательства.

Так, агент по агентскому договору, в зависимости от договорных условий:

  • может действовать от своего имени, но за счет принципала (как по договору комиссии). В этом случае агент самостоятельно заключает договор купли-продажи с покупателем товара;
  • может действовать от имени и за счет принципала (как по договору поручения).

Кроме того, по агентскому договору, в отличие от договора комиссии, агент может исполнять свои обязательства как за собственный счет, так и за счет принципала, в то время как по договору комиссии комиссионер (аналог агента) выполняет действия по поручению комитента (аналог принципала) за свой счет.

Кроме того, агентский договор более вариативен в способе исполнения поручения, и в порядке возникновения прав и обязанностей, поскольку:

  • если агент выполняет действия от своего имени и за счет принципала, то приобретенные в результате этих действий права и обязанности остаются за агентом;
  • если агент действует от имени и за счет принципала, права и обязанности возникнут уже у принципала.

Содержание

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки [3] .

Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии [4] .

Комиссионер имеет право возмещения всех своих затрат, понесённых при исполнении им обязанностей как комиссионера, ещё и получить за исполнение им его обязанностей комиссионное вознаграждение.

Комиссионер не несёт обязанностей перед комитентом за исполнение третьим лицом обязательств такого третьего лица по заключённым комиссионером в интересах комитента сделкам. Однако комиссионер и комитент могут в договоре комиссии обусловить наличие делькре́дере.

Услуги комиссионера, которые он оказывает комитенту, исполняя свои обязательства, часто называются «комиссионными услугами».

Комиссионер становится обязанным по сделкам, заключенным с третьими лицами, однако он не несет ответственности за неисполнение сделок, вызванных действием или бездействием третьих лиц, кроме случаев, когда комиссионер не проявил необходимой осмотрительности при выборе этого лица, либо принял на себя ручательство за исполнение сделки (делькредере).

Отличия от договора поручения

Договор комиссии имеет некоторые отличия с договором поручения. В отличие от договора поручения, где поверенный действует от имени своего доверителя, комиссионер в сделках с третьими лицами действует от своего имени, создавая в этих сделках обязательственные права и обязанности непосредственно для себя, а не для комитента.

Тем не менее, всё, что получил в результате исполнения обязательств по таким, заключённым им как именно комиссионером, сделкам с третьим лицом (лицами) комиссионер, становится собственностью не комиссионера, а непосредственно комитента, вне зависимости от того, что указано в сделках, заключённых комиссионером с третьим лицом (лицами).

Как уже отмечалось, по договору поручения поверенный действует от имени доверителя, а по договору комиссии комиссионер действует от своего имени. Другим отличием договора комиссии от договора поручения является то, что по договору поручения поверенный обязуется выполнить любые юридические действия, а не только сделки, в то время как по договору комиссии комиссионер совершает только сделки, то есть действия, направленные на создание, изменение или прекращение прав и обязанностей.

Читать еще:  Предварительный договор дарения доли квартиры несовершеннолетнему

Отличия от агентского договора

Агентский договор отличается от договора комиссии тем, что агент обязуется совершить как юридические действия, в том числе и сделки, так и фактические. Причем, в зависимости от условий договора, агент может действовать как от имени принципала (модель договора поручения), так и от своего имени (модель договора комиссии). Таким образом, агентский договор — это понятие, объемлющее в числе прочего и два названных вида договора: договор поручения или договор комиссии (юридические действия), с одной стороны, и договора возмездного оказания услуг (фактические действия), с другой стороны, кроме того, как видно из описания агентского договора, последний включает в себя и договор доверительного управления.

Договор комиссии и агентский договор: отличия

При заключении агентского договора заказчик услуги именуется принципалом, а посредник называется агентом. При оформлении комиссионного соглашения посредником является комиссионер, а заказчиком — комитент. В обоих случаях сотрудничество носит возмездный характер, за свои услуги посредники получают оговоренное договором вознаграждение (в фиксированном размере или в процентном отношении к выручке от реализованных сделок).

Чем отличается агентский договор от договора комиссии? Ответ надо искать в Гражданском кодексе РФ. Законодательное регулирование агентирования осуществляется главой 52 ГК РФ, а правовая регламентация взаимоотношений комитента с комиссионером приведена в главе 51 ГК РФ.

Независимо от типа соглашения, вознаграждение, полученное посредником, является объектом налогообложения. Если одна из сторон договора не выполняет взятые на себя обязательства, второй участник сотрудничества вправе защищать свои интересы в судебном порядке. Срок действия соглашения в обоих случаях может быть, как указан в договоре, так и быть неопределенным.

В чем проявляются различия агентского договора и договора комиссии рассмотрим подробнее в таблице, приведенной ниже. Из нее видно, что объем полномочий у комиссионера меньше, чем у агента, но при этом комиссионер всегда действует от своего имени, приобретая при этом права и обязанности по сделке.

Договор комиссии и агентский договор – отличия (таблица):

Договор комиссии

Агентский договор

Комиссионер может только заключать сделки

Агент может заключать сделки, а также совершать юридические и иные действия

Комиссионер заключает сделки от своего имени за счет комитента

Агент действует от своего имени или от имени принципала, но всегда за счет принципала

Права и обязанности по сделке приобретает комиссионер

При заключении сделки от своего имени права и обязанности возникают у агента.

При заключении сделки от имени принципала права и обязанности возникают у принципала

В договоре может быть прописана территория его исполнения (п. 2 ст. 990 ГК РФ)

Ограничения территории продажи агентом товаров, работ, услуг, или установление определенной категории покупателей не допускаются. Если такие условия присутствуют в соглашении, они признаются ничтожными (п. 3 ст. 1007 ГК РФ)

Ограничений на заключение договоров с другими комиссионерами и комитентами нет

Договором может быть обозначен запрет на заключение таких же агентских договоров с другими принципалами на данной территории.

Для принципала возможно ограничение на заключение аналогичных договоров с другими агентами или на ведение самостоятельной деятельности на территории, обозначенной в договоре (п. 1, 2 ст. 1007 ГК РФ)

Сроки выплаты вознаграждений в пользу комитента устанавливаются договором. Если срок не указан, вознаграждение выплачивается после исполнения договора. Если договор не исполнен по вине комитента, комиссионер сохраняет право на вознаграждение и возмещение расходов. Комиссионер вправе удержать у себя имущество комитента до исполнения им своих обязательств перед комиссионером (ст. 991, п. 2 ст. 995 ГК РФ)

Вознаграждение выплачивается в сроки, указанные в соглашении. При отсутствии конкретных сроков выплаты, агентское вознаграждение выдается посреднику в течение недели после представления отчета о проделанной работе (ст. 1006 ГК РФ)

Комиссионер обязан выполнять функции посредника на условиях, максимально выгодных для комитента (заказчика) и в соответствии с его указаниями. Если сделка заключена на более выгодных условиях, чем рассчитывалось, дополнительная выгода делится между комиссионером и комитентом поровну (или как указано в договоре) – ст. 992 ГК РФ

Читать еще:  Приложение к договору оказания услуг составляем правильно

ГК РФ не оговаривает порядок исполнения агентом его обязательств

Ст. 998 ГК РФ введена ответственность комиссионера за утрату, недостачу или повреждение находящегося у него имущества комитента. Договором может предусматриваться обязанность комиссионера застраховать имущество комитента.

Если комитент реализовал имущество комитента по более низкой цене, чем оговаривалось, он обязан возместить разницу комитенту (если не докажет, что продажа по более высокой цене была невозможна) (ст. 995 ГК РФ)

ГК РФ не выделяет особые правовые инструменты для воздействия на агента при выявленных недостатках или утрате имущества принципала

Комиссионер может оформлять поручительство за третьих лиц, с которыми заключена сделка в интересах комитента (делькредере). В этом случае посредник выступает в качестве гаранта оплаты по сделке с третьими лицами (ст. 993 ГК РФ)

Применительно к агентской деятельности делькредере законом не предусмотрено, но подобное поручительство агента перед принципалом может оформляться. ГК допускает применение к агентским отношениям правил, касающихся договоров комиссии и поручения

В части порядка прекращения агентского договора и договора комиссии сравнительная характеристика показывает, что причиной расторжения контракта может стать смерть посредника, его недееспособность, безвестное отсутствие, признанное судом или банкротство. Агентский договор может расторгаться при отказе одной из сторон от его исполнения (если договор бессрочный). Расторжение договора комиссии возможно при отказе комитента, а отказ комиссионера может стать для этого причиной только в случаях, указанных в законе или в условиях договора.

Агентские и комиссионные договора схожи возможностью привлечения к выполнению задания третьих лиц:

  • Комиссионеру может быть дано право заключать договоры субкомиссии – задание будет выполнять третье лицо (субкомиссионер), но комиссионер несет ответственность за действия привлекаемого субкомиссионера. При этом по отношению к субкомиссионеру комиссионер имеет права и обязанности комитента (ст. 994 ГК РФ).
  • Агенту также может быть разрешено привлекать к работе третьих лиц посредством заключения с ними субагентского соглашения, при этом ответственность за результаты работы перед принципалом сохраняется за агентом (ст. 1009 ГК РФ). Субагент не может заключать сделки от имени принципала (кроме случаев передоверия).

Полные тексты нормативных документов в актуальной редакции вы всегда сможете посмотреть в КонсультантПлюс.

Договоры поручения и комиссии: общее и особенное

И комиссионер, и поверенный действуют в интересах и за счет заказчика, который решил прибегнуть к услугам посредника. Однако поверенный может не брать за свои услуги деньги с доверителя, а услуги комиссионера по закону всегда являются возмездными. Даже если в договоре комиссии не будет предусмотрена обязанность комитента оплатить комиссионеру предоставленные им услуги, комиссионер имеет право на такую плату. И в случае предъявления им соответствующего требования размер оплаты будет определяться исходя из обычных цен за такие услуги.

Любой из трех посреднических контрактов может быть заключен как на определенный срок, так и без указания срока. Но, поскольку полномочия поверенного оформляются доверенностью, то окончания ее срока действия, по сути, лишает поверенного возможности осуществлять какие-либо действия от имени доверителя. И основное, чем отличается договор поручения от договора комиссии, это то, что комиссионер всегда заключает сделку от своего имени. Поверенный не является стороной в правоотношениях между доверителем и третьим лицом и, таким образом, не приобретает каких-либо прав и обязанностей. В отличие от поверенного, комиссионер становится стороной в соглашении с третьим лицом и именно он приобретает договорные права и обязанности, даже если сам комитент был назван в сделке или вступил с контрагентом в непосредственные отношения по ее исполнению.

Россия [ править | править код ]

Договор комиссии на территории России регулируется положениями Гражданского кодекса Российской Федерации [1] . В соответствии с условиями ГК РФ особенности отдельных видов договора комиссии могут быть предусмотрены другим законом (кроме ГК РФ) и иными правовыми актами (указ Президента Российской Федерации, постановление Правительства Российской Федерации, другие правовые акты) [2] .

Читать еще:  Договор комиссии как правильно выставлять счетфактуру?

Франция [ править | править код ]

Комиссионером во Франции признаётся юридическое или физическое лицо, которое действует от своего имени, или исключительно от имени и в интересах юридического лица. Согласно Французскому торговому кодексу права и обязанности комиссионера и комитента аналогичны правам и обязанностям сторон договора поручения, в связи с чем договор комиссии относят к одному из видом договора поручения в торговом обороте [3] .

Германия [ править | править код ]

Статьей 383 Германского торгового уложения комиссионер определяется как лицо, которое от собственного имени, но за счет другого лица, в качестве предпринимательской деятельности, принимает на себя куплю-продажу товаров, ценных бумаг [3] .

Стороны посреднических договоров

Договору поручения, носящему доверительный характер, свойственна особая важность личного исполнения обязательств поверенным. В связи с этим перепоручение полномочий возможно в исключительных случаях и с одобрения доверителя:

  • если это прямо предусмотрено соглашением и/или доверенностью (п. 3 ст. 976, п. 1 ст. 187 ГК РФ);
  • если этого требует охрана интересов доверителя и передоверие не запрещено доверенностью (п. 1 ст. 187 ГК РФ).

Комитенту и агенту же важна не столько личность исполнителя, сколько достижение определенного результата. Как следствие, ст. 994 ГК РФ устанавливает право комиссионера/агента заключить договор субкомиссии/субагентирования с выбранным им лицом, продолжая нести ответственность за исполнение обязательств перед комитентом/принципалом. Данное право может быть ограничено по соглашению сторон.

Главной обязанностью поверенного и комиссионера является точное выполнение указаний доверителя и комитента. Ввиду возмездности договора для комиссионера законодатель также делает акцент на исполнении поручения на максимально выгодных условиях (ст. 992 ГК РФ).

Отступление от указаний доверителя и комитента возможно для соблюдения их интересов и при условии их своевременного уведомления. В коммерческом представительстве либо для комиссионера-предпринимателя договором может быть предусмотрено право отступать от указаний доверителя/комитента и без предварительного запроса.

Ответственность

По всем договорам, предусматривающим совершение действий в интересах другого лица, на исполнителе лежит обязанность исполнять поручение на самых выгодных условиях. При этом у поверенного есть право отступить от выданных доверителем указаний, если это будет выгодно для последнего.

Поверенный, комиссионер, агент не несут ответственности перед второй стороной договора за действия третьих лиц. К примеру, комиссионер не отвечает за исполнимость сделок. Однако статья 993 ГК РФ предусматривает два случая, когда такая ответственность может быть возложена на комиссионера. Во-первых, им не проявлена необходимая осмотрительность. В этом случае, как показывает судебная практика, на комитенте лежит обязанность доказать это обстоятельство (к примеру, решение Арбитражного суда Приморского края по делу № А51-23251/2014).

Во-вторых, комиссионер поручился, что сделка будет совершена (так называемое делькредере). Такое ручательство (делькредере) должно быть зафиксировано либо в договоре комиссии, либо в договоре по сделке.

Таким образом, российское законодательство предусматривает три возможных варианта оформления договорных отношений с посредником. Каждый из этих вариантов имеет свои преимущества и недостатки применительно к конкретной ситуации. В правоприменительной практике уже выработались определенные принципы использования определенных видов договоров в конкретных отношениях, например, реализация б/у транспортных средств через автосалоны по договорам комиссии.

Кроме того, нередко встречаются договоры, содержащие в себе условия, применимые к иным договорам. Такое допустимо при условии, что общее содержание не будет противоречить нормам законодательства (к примеру, в агентский договор не допустимо включать пункт о возложении на агента обязанности поручиться за исполнение договора третьим лицом). Впрочем, степень проработки нормативной базы по всем трем рассмотренным договорам достаточна, чтобы избежать необходимости самому разрабатывать смешанную конструкцию (что приходится делать юристам для непоименованных сделок).

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]