Lingwish.ru

Онлайн журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Акт взаимозачета между организациями образец 20212021

Стоит отметить, документ составляется только в том случае, если обе стороны на это согласны. При наличии задолженностей одного типа их можно погасить, если другая сторона предъявит встречные денежные обязательства. При этом нет необходимости множество раз перемещать средства с одного счета на другой. Благодаря такому документу операции по различным счетам можно существенно сократить, соответственно, сэкономить время на их оформление.

(Видео: «Акт взаимозачета с контрагентом в 1с 8.3.0»)

Главная цель, которую преследует составление подобного документа, заключается в том, чтобы избежать разногласий между организациями. Однако достичь этого можно лишь в том случае, если правильно оформить данный акт. К основным преимуществам составления данного документа можно отнести:

  • экономия времени, ведь вместо множества различных документов понадобится оформить лишь один акт;
  • так как нет необходимости производить большое количество платежей, удается избавиться от многочисленных банковских комиссий;
  • даже длительные и крупные задолженности между сторонами могут погашаться достаточно просто.

Закон хоть и разрешает оформлять взаимозачет в одностороннем порядке, но сделать это достаточно проблематично. Намного проще выполнить данную процедуру по обоюдному желанию.

Кем и когда составляется документ

Можно сказать, этот документ пользуется большой популярностью у организаций, которые относятся к представителям среднего и малого бизнеса. Практика показывает, именно такие компании чаще всего испытывают финансовые трудности. Именно акт взаимозачета является оптимальным вариантом решения проблем, связанных с деньгами.

Акт оформляется на основании заявления, которое может составить одна из сторон. По обоюдному желанию документ может позволять погасить весь долг, или его часть. Если долг погашается не полностью, необходимо указать, что будет происходить дальше с его оставшейся частью. Например, компания-должник обязуется перевести остаток долга на расчетный счет контрагента в течение какого-то определенного периода времени.

Перед оформлением акта ответственные сотрудники организации проводят сверку документов. Затем главный бухгалтер, при помощи других уполномоченных сотрудников, приступает к составлению акта взаимозачета. После этого документ обязательно должен быть подписан директором фирмы.

Однако нужно знать, основным условием составления данного акта является то, что обязательства между контрагентами являются однородными. Например, можно оформлять взаимозачет только оказанных услуг, только денежных средств, каких-либо выполненных работ. Если обязательства не являются однородными, составление акта теряет всякий смысл, ведь документ не будет обладать юридической силой.

Читать еще:  Исковое заявление о перерасчете пенсии. образец заполнения и бланк 2021 года

Образец акта 2018 г.

Законодательство допускает возможность подписания акта взаимозачета между организациями, однако конкретных требований к образцу и особенностям оформления не описывает. Поэтому в общем случае стороны могут воспользоваться произвольной формой, с учетом сложившихся норм в деловой практике. Таким образом, в акте должны отражаться следующие сведения:

  1. Название документа – по центру. Здесь же прописываются полные наименования организаций, в точности так, как они были указаны в ранее заключенном договоре.
  2. Далее можно составить краткую преамбулу. В ней описывается цель составления документа, которая обычно формулируется как «более эффективное и быстрое осуществление расчетов между сторонами».
  3. В следующем пункте необходимо констатировать текущую ситуацию:
  • какие обязательства существуют на сегодняшний день между партнерами;
  • основание возникновения этих обязательств – договор, дополнительное соглашение (номер, название, дата);
  • срок исполнения обязательств, который предполагался изначально (по договору).
  1. Предмет настоящего акта – т.е. собственно суть взаимозачета:

сумма для зачета (или иные обязательства);

  • порядок расчета;
  • срок зачисления (или выполнения обязательств).
  1. Затем можно отразить утверждение о том, что обязанность исполнения обязательств наступает прямо со дня подписания акта по установленному образцу.
  2. Также можно указать, что все прочие обязательства, которые не предполагается зачесть по акту, будут исполнены в соответствии с текстом ранее подписанного договора.
  3. При необходимости прописывают приложения – какие документы были приложены, в каком количестве, их название, вид (оригинал или копия) и количество страниц.
  4. В завершение, как всегда, указываются реквизиты компании, название, номер расчетного счета, подпись должностных лиц, расшифровка (фамилия, инициалы), дата, печать (при наличии).

Документ составляется между неограниченным количеством сторон. Количество оригинальных экземпляров точно равно количеству сторон. Допускается использование копий, которые заверяются подписью ответственного лица и печатью организации на каждой странице. Юридическая сила всех оригиналов и корректно заверенных копий равноценна.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ. Допускается отсутствие печати организации на акте, если на практике оригинальный оттиск не используется. Однако в большинстве случаев проставляются круглые печати, штампы организации и даже оттиски, удостоверяющие подписи руководителей.

Особенности оформления одностороннего акта взаимозачета

Согласно Российскому законодательству не запрещено производить зачет взаимных обязательств по заявлению одной стороны. Таким образом, погасить взаимные обязательства можно в одностороннем порядке.

Читать еще:  Участник прощает долг организации Увеличение чистых активов

Чтобы это сделать, нужно предварительно уведомить об этом партнеров в письменном виде. Для этого инициатор должен направить другой стороне заказное письмо с уведомлением внутри.

Делается это для того, чтобы в последующем иметь документальное подтверждение в виде уведомления о получении, в качестве доказательства.

Оно пригодится в обязательном порядке при возникновении спорных ситуаций и судебных разбирательств.

Акт взаиморасчетов простой документ и значительно облегчает трудовую деятельность сотрудников и взаимодействие между организациями. Он имеет много преимуществ и предназначен для облегчения жизни бизнеса в целом. Его легко составить и в нем мало нюансов.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]