Lingwish.ru

Онлайн журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Должностная инструкция кассира образец 2021

Должностная инструкция кассира-операциониста

Должностные инструкции в компании должны иметь однообразную структуру — тогда можно исключить дублирование отдельных обязанностей у разных сотрудников, к тому же такой подход упрощает делопроизводство и процесс разработки и утверждения инструкций. Чаще всего в состав инструкции включают такие разделы:

  • общие положения;
  • должностные обязанности;
  • права;
  • ответственность.

А уже в каждый раздел вносится соответственная информация о конкретной должности, в том числе и для кассира-операциониста. При этом можно использовать положения Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденного приказом Минтруда РФ от 21 августа 1998 года № 37. В нем присутствует должность кассира.

Чем занимается бухгалтер-кассир

На картинке краткое перечисление, что входит в обязанности бухгалтера-кассира — дополнительные функции по обслуживанию наличного оборота.

Профессия бухгалтера во всех специализациях экспертами рынка труда признана исчезающей. В большей мере это относится к должности бухгалтера-кассира — объем наличных денежных знаков становится все меньше и вытесняется безналичными расчетами между всеми субъектами рынка.

Даже в крупных и небольших организациях функции кассира все чаще выполняет сотрудник бухгалтерии. Бухгалтер-кассир ведет учетную работу одновременно с функционалом кассира не в силу совмещения должностей или внутреннего совместительства, а по причине расширенного круга обязанностей, который прописывается в трудовом договоре или должностной инструкции. Должность получает сложное название «бухгалтер-кассир». Должностные полномочия бухгалтера-кассира включают в себя:

  • ведение дел по конкретному участку учетной работы;
  • функционал кассира.

Форма и образец должностной инструкции

Определенной формы должностная инструкция не имеет. Каждая организация оформляет ее в порядке, установленном ею самостоятельно. Обязательными условиями для этого документа являются:

  • утверждение ее руководителем;
  • ознакомление работника под роспись непосредственно под текстом должностной инструкции или в отдельном журнале.

Копию инструкции рекомендуется выдавать каждому работнику, который с ней ознакомлен.

Содержание инструкции, как правило, формируется в следующей последовательности:

  • требования к образованию и опыту;
  • подчиненность;
  • обязанности;
  • перечень необходимых для работы документов;
  • права;
  • ответственность.

Образец должностной инструкции бухгалтера-кассира можно увидеть на нашем сайте.

Права бухгалтера по кассовым операциям

Участок «Касса» – это не только наличная выручка, но и многое другое, в частности:

  • выплата зарплаты;
  • авансовые отчеты;
  • возмещения, возвраты.

В зависимости от деятельности компании перечень прав бухгалтера по кассовым операциям может быть различен, но он всегда сопряжен с возложенными обязанностям.

Читать еще:  Производственные травмы виды причины профилактика

Например, если бухгалтер-кассир ведет расчеты с подотчетными лицами (выступает как совмещающий должность), то он вправе направлять работникам в письменном виде требования:

  • предоставить авансовый отчет;
  • вернуть подотчетные суммы.

Если компания не перешла на полностью безналичный оборот или выручку не всегда снимают инкассаторы, то право бухгалтера – потребовать у руководства оборудовать помещение кассы в соответствии с требованиями законодательства о работе с наличностью. Впрочем, бухгалтеры-кассиры предпочитают реализовывать свои права исключительно через главного бухгалтера.

Текст документа:

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Кассир относится к категории технических исполнителей, принимается на работу и увольняется с работы приказом руководителя организации по представлению ______________________________________________.

2. На должность кассира назначается лицо, имеющее общее среднее образование и специальную подготовку по установленной программе.

3. В своей деятельности кассир руководствуется:

— нормативными документами по вопросам выполняемой работы;

— методическими материалами, касающимися соответствующих вопросов;

— правилами трудового распорядка;

— приказами и распоряжениями руководителя организации (непосредственного руководителя);

— настоящей должностной инструкцией.

4. Кассир должен знать:

— положения, инструкции, руководящие материалы и другие нормативные документы по ведению кассовых операций;

— формы кассовых и банковских документов;

— правила приема, выдачи, учета и хранения денежных сумм и ценных бумаг;

— порядок оформления приходных и расходных документов;

— лимиты остатков кассовой наличности, установленной для предприятия банком, правила обеспечения их сохранности;

— порядок ведения кассовой книги, составления кассовой отчетности;

— правила эксплуатации вычислительной техники;

— правила внутреннего трудового распорядка;

— основы организации труда;

— правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

5. Во время отсутствия кассира его обязанности выполняет в установленном порядке назначаемый заместитель, несущий полную ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.

2. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

6. Для выполнения возложенных на него функций кассир обязан:

6.1. Осуществлять операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств и ценных бумаг с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность.

6.2. Получать по оформленным в соответствии с установленным порядком документам денежные средства и ценные бумаги в учреждениях банка для выплаты рабочим и служащим заработной платы, премий, оплаты командировочных и других расходов.

6.3. Вести на основе приходных и расходных документов кассовую книгу, сверять фактическое наличие денежных сумм и ценных бумаг с книжным остатком.

Читать еще:  Исковое заявление об установлении факта трудовых отношений. образец и бланк 2021 года

6.4. Составлять описи ветхих купюр, а также соответствующие документы для их передачи в учреждения банка с целью замены на новые.

6.5. Передавать в соответствии с установленным порядком денежные средства инкассаторам.

6.6. Составлять кассовую отчетность.

6.7. Оказывать содействие и сотрудничать с нанимателем в деле обеспечения здоровых и безопасных условий труда, немедленно сообщать непосредственному руководителю о каждом случае производственного травматизма и профессионального заболевания, а также о чрезвычайных ситуациях, которые создают угрозу здоровью и жизни для него и окружающих, обнаруженных недостатках и нарушениях охраны труда.

6.8. Принимать необходимые меры по ограничению развития аварийной ситуации и ее ликвидации, оказывать первую помощь пострадавшему, принимать меры по вызову скорой помощи, аварийных служб, пожарной охраны.

3. ПРАВА

7. Кассир имеет право:

7.1. Знакомиться с проектами решений руководства организации, касающимися его деятельности.

7.2. Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы, связанной с обязанностями, предусмотренными настоящей инструкцией.

7.3. Получать от руководителей структурных подразделений, специалистов информацию и документы, необходимые для выполнения своих должностных обязанностей.

7.4. Требовать от руководства организации оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав.

7.5. Принимать участие в обсуждении вопросов охраны труда, выносимых на рассмотрение собраний (конференций) трудового коллектива (профсоюзной организации).

4. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ (СВЯЗИ ПО ДОЛЖНОСТИ)
5. ОЦЕНКА РАБОТЫ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

10. Работу кассира оценивает непосредственный руководитель (иное должностное лицо).

11. Кассир несет ответственность:

11.1. За неисполнение (ненадлежащее исполнение) своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией,- в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Республики Беларусь.

11.2. За совершенные в процессе осуществления своей деятельности правонарушения — в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Республики Беларусь.

11.3. За причинение материального ущерба — в пределах, определенных действующим трудовым, уголовным и гражданским законодательством Республики Беларусь.

11.4. За несоблюдение правил и норм охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты — в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Республики Беларусь и локальных актов в _____________________.

КОММЕНТАРИЙ

Должностная инструкция разработана в соответствии с Квалификационным справочником должностей служащих для всех видов деятельности, утвержденным постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 30.12.1999 N 159.

Данная инструкция является примерной. Она может применяться как основа при разработке соответствующей инструкции работника с учетом специфики деятельности организации.

Читать еще:  Чем отличаются функции от должностных обязанностей

Должностные обязанности продавца-кассира

Рабочее время согласно должностным обязанностям продавца-кассира должно быть посвящено следующим видам работ:

  • обслуживание покупателей;
  • слежение за наличием товаров на витринах и полках;
  • постоянное место нахождения работника – за кассой. Если возникнет необходимость покинуть место, то он должен сообщать об этом старшему кассиру или администратору магазина. Покидать можно после того как его заменит другой работник;
  • в процессе реализации осматривать товар на целостность упаковки, на соответствие количества, соответствие цены на ценнике и по штрих-коду;
  • если выявлены несоответствия, то работник обязан сообщить об этом своему руководителю;
  • по просьбе клиента оказывать консультации и предлагать альтернативные товары;
  • определение общего количества покупки путем введения каждой покупки в ККМ или ручным методом;
  • прием денег за реализацию продукции;
  • хранение выручки в безопасных условиях;
  • участие в инвентаризациях;
  • в конце рабочего дня, или в согласии с установленным локальным расписанием снимает кассу и сдает главному бухгалтеру;
  • несет полную материальную ответственность за кассовое оборудование и денежные средства на своей кассе.

Как документально зафиксировать должностные обязанности продавца-кассира в магазине

Обязанности кассира в магазине определяются его должностной инструкцией – локальным нормативным актом, разработанным самой организацией и действующим внутри нее. Ее составление – право, а не обязанность работодателя (см. письмо Роструда от 09.08.2007 № 3042-6-0). Но, несмотря на это, такой документ в магазине все-таки стоит завести – он позволит:

  • обосновать увольнение кассира в том случае, если он не соответствует занимаемой должности;
  • правильно распределить должностные обязанности между разными сотрудниками;
  • подтвердить правомерность действий работодателя, если решение спорного вопроса дойдет до суда;
  • провести аттестацию персонала и пр.

Кроме того, сотрудник, ознакомленный с должностной инструкцией, будет лучше понимать свои обязанности – это позволит ему работать более эффективно.

Должностная инструкция утверждается приказом руководителя предприятия. Каждый работник знакомится с ней под роспись – к бумажной версии документа прилагается лист ознакомления, в котором указывается:

  • Ф.И.О. работника;
  • дата его ознакомления с должностной инструкцией;
  • подпись сотрудника.

Полные тексты нормативных документов в актуальной редакции вы всегда сможете посмотреть в КонсультантПлюс.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]