Lingwish.ru

Онлайн журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Должностная инструкция слесарясантехника 2021

Этот сотрудник относится к категории рабочих и занимается физическим трудом. Тем не менее специальность требует знаний, опыта и умения принимать сложные, ответственные решения, и связана с определенными рисками. Должностные обязанности слесаря-сантехника предполагают необходимость постоянно повышать свою квалификацию, в связи с тем, что сантехническое оснащение совершенствуется и модернизируется — приходится быть в курсе нововведений на рынке, регулярно изучать инструкции и характеристики материалов и устройств. Слесарь-сантехник работает на всех объектах жизни и жизнеобеспечения общества, в том числе в больницах, аэропортах, школах и т.д.

Выполняет должностные обязанности слесарь-сантехник на основании Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (утв. Постановлением Минтруда РФ от 15.11.1999 N 45), который содержит:

  • характеристики работ;
  • перечень знаний, умений и навыков;
  • примеры видов работ (разборка, ремонт, сборка различного сантехнического оборудования).

Должностная инструкция сантехника разрабатывается администрацией с учетом специфики производства и обычно состоит из пяти разделов:

  1. Общие положения.
  2. Функции.
  3. Обязанности.
  4. Права.
  5. Ответственность.

Содержание должностной инструкции

Инструкция, прилагаемая к должности слесаря-сантехника, может являться как самостоятельным документом, так и частью трудового договора. На предприятии данный правовой документ составляют кадровые специалисты, которые обычно используют образец Министерства труда и социальной защиты РФ.

В инструкции указывают:

  • требования к должности (возраст, образование, стаж работы, опыт);
  • трудовые обязанности работника (что делает сантехник, с каким оборудованием ему предстоит работать, предстоит ли ему самостоятельно вести учет и закупку оборудования);
  • общие знания, которыми доложен руководствоваться сотрудник в своей работе (положения трудового распорядка, правила пожарной безопасности и так далее);
  • специальные знания (правила эксплуатации сантехнического оборудования, знания и навыки, необходимые для ремонта);
  • права сотрудника;
  • ответственность за вверенную технику и прочие материальные блага.

Права и ответственность

Для выполнения трудовых обязанностей слесарь-сантехник наделяется правами в соответствии с законодательством РФ и локальными нормативными актами организации. В разделе «Ответственность» перечисляются ее виды: дисциплинарная, материальная и пр. Заключительные положения содержат реквизиты используемого профессионального стандарта, прочие НПА и документы, порядок ознакомления с ДИ и ее пересмотра.

Читать еще:  Кем налагается дисциплинарное взыскание за нарушение санитарного

4.1. При выполнении своих функций и обязанностей слесарь-сантехник ЖКХ обладает правами, предусмотренными заключенным с работником договором, Правилами внутреннего трудового распорядка, локальными нормативными актами, Трудовым кодексом Российской Федерации и иными актами трудового законодательства.

4.2. ……… (другие положения о правах работника)

5.1. Слесарь-сантехник ЖКХ привлекается к дисциплинарной ответственности в соответствии со ст. 192 ТК РФ за ненадлежащее исполнение по его вине обязанностей, перечисленных в настоящей должностной инструкции.

5.2. Слесарь-сантехник ЖКХ несет материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему товарно-материальных ценностей.

5.3. Слесарь-сантехник ЖКХ за совершение правонарушений в процессе своей деятельности в зависимости от их характера и последствий привлекается к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном законодательством.

5.4. ……… (другие положения об ответственности)

6. Заключительные положения

6.1. Настоящая должностная инструкция разработана на основе Профессионального стандарта «Слесарь домовых санитарно-технических систем и оборудования», утвержденного Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17 ноября 2020 года № 810н, с учетом ……… (реквизиты локальных нормативных актов организации).

6.2. Ознакомление работника с настоящей должностной инструкцией осуществляется при приеме на работу (до подписания договора).

Факт ознакомления работника с настоящей должностной инструкцией подтверждается ……… (подписью в листе ознакомления, являющемся неотъемлемой частью настоящей должностной инструкции (в журнале ознакомления с должностными инструкциями); в экземпляре должностной инструкции, хранящемся у работодателя; иным способом).

6.3. ……… (другие заключительные положения)

Закончила Тверской государственный университет в 1987 году (тогда он назывался Калининский) по специальности «Экономика труда». Имеет степень кандидата экономических наук (научная специальность – Экономика и управление народным хозяйством).

Квалификация согласно разрядам

Разряды слесарям-сантехникам присваиваются согласно Единому Тарифно-Квалификационному справочнику, где определяются основные обязанности:

  • слесарь-сантехник 2 разряда занимается монтажом (сборкой и разборкой) инженерных коммуникаций под руководством специалиста с более высоким разрядом, сортировкой труб, фитингов, арматуры, крепления, подготовкой комплектующих к установке;
  • слесарь-сантехник 3 разряда занимается ремонтом и обслуживанием узлов коммунальных инженерных коммуникаций, подготовкой элементов к установке (нарезка резьбы, пробивка отверстий, подбор комплектов), установка пользовательских сантехнических приборов (умывальников, унитазов, ванн). Предполагается знание особенности работы с механизированным инструментом;
  • слесарь-сантехник 4 разряда монтаж узлов инженерных коммуникаций средней сложности, полевое проектирование инженерных конструкций отопления, водоснабжения и канализации, в том числе, промышленного типа. Предусмотрено использование дорогостоящего инструмента, а также предполагаются знания условий его эксплуатации, например, использование в работе баллонов с кислородом;
  • слесарь-сантехник 5 разряда проводит монтаж сложных узлов инженерных коммуникаций и сопровождает работу слесарей с более низкой квалификацией;
  • слесарь-сантехник 6 разряда проводит монтаж и ревизию инженерных узлов любой сложности, а также устанавливает сложное котельное оборудование, включая терморегуляторы, котлы, инжекторы и др.
Читать еще:  Объяснения. примеры, образцы, бланки документа 2021 года

Фактически требования к квалификации и функции слесаря-сантехника определены квалификационным справочником. Если нанимается сотрудник с универсальной квалификацией, как правило, от него требуется выполнение всего спектра работ, однако, в этом случае будет сложно предъявить требования и претензии. Особенно это характерно для тех случаев, когда был нанят сотрудник с заведомо более низкой квалификацией.

Какими знаниями и квалификацией должен обладать слесарь сантехник?

Согласно уставным документам организаций слесарь-сантехник будет подчиняться руководителю своего подразделения. Чтобы гражданин мог получить данную должность ему необходимо получить среднее профессиональное образование. В некоторых случаях организации в своих инструкциях указывают о необходимом наличии полугодовалого стажа работы. Кроме того, слесарь-сантехник должен обладать рядом специальных навыков:

Глубокое познание всех видов санитарно-технического оборудования и материалов;

  • Знание способов ремонтирования основных систем водоснабжения (отопления);
  • Обладать познанием расхода запасных частей и материалов;
  • Обладать умением применять практически установленные правила монтажа разнообразных приборов;
  • Обладать навыками использования большого спектра ручных или механизированных инструментов по их прямому назначению;
  • Обладать знаниями основных способов необходимых для проведения тестов котлов, насосов и т.д.
  • Также основываясь на разрядах, слесари допускаются до того или иного вида работ. При этом стоит отметить, что с повышением разряда виды работ доступные слесарю будут расширяться. К примеру, слесарь обладающим вторым разрядом может использовать только ручные инструменты для выполнения самой простой работы, а именно – заниматься сортировкой труб и средств крепления (может также заниматься организацией транспортировки деталей).

    Слесарь-сантехник 5 разряда: права и ответственность

    Должностная инструкция слесаря-сантехника 5 разряда прописывает о профессиональных правах следующее:

    • Слесарь-сантехник может сообщать начальству обо всех выявленных в процессе рабочей деятельности проблемах и недостатках. Сюда же добавляется право предлагать начальству решения по устранению этих самых недостатков.
    • Работник способен знакомиться с проектами и планами начальства (только если они хоть как-то касаются рабочих функций сантехника-слесаря).
    • Специалист может предлагать начальству свои проекты и планы по повышению эффективности работы предприятия (к тому же работник с пятым, а стало быть с довольно высоким разрядом, может обладать определенным авторитетом).
    • Работник имеет право привлекать к решению своих задач различных специалистов (но работающих на том же предприятии).
    Читать еще:  Муниципальный контракт заключение и особенности

    На слесаря-сантехника возложена та же ответственность, что и на других представителей этой профессии. Однако как специалист с довольно высокой квалификацией слесарь-сантехник несет ответственность еще и за недостоверные доклады о своей работе начальству, а также за ненадлежащую деятельность своих подчиненных.

    Вопрос

    В бюджетном учреждении слесарь-сантехник выполняет трудовую функцию согласно характеристике работ «слесаря-сантехника» единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих. От 21.12.2015 № 1077н приказом Министерства труда и социальной защиты РФ утвержден профессиональный стандарт «Монтажник санитарно-технических систем и оборудования». В этом профстандарте обобщенные трудовые функции включают «выполнение работ при монтаже», а слесарь-сантехник нашего учреждения не выполняет работы, связанные с монтажом, т.е. для характеристики его работы соответствует единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих. Может ли работодатель на слесаря-сантехника применять единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, а не профстандарт ?

    голоса
    Рейтинг статьи
    Ссылка на основную публикацию
    ВсеИнструменты
    Adblock
    detector
    Для любых предложений по сайту: [email protected]