Lingwish.ru

Онлайн журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Ходатайство об истребовании документа о доходах. образец и бланк 2021 года

Истребование налоговой документов по правилам ст. 93.1 НК РФ

  • Ст. 93.1 НК РФ: официальный текст
  • В каких ситуациях ФНС может истребовать материалы по статье 93.1 НК РФ?
  • Могут ли контролеры требовать в рамках встречек документацию, непосредственно не относящуюся к вашему контрагенту?
  • Как осуществляется запрос по статье 93.1 Налогового кодекса РФ?
  • Можно ли проигнорировать требование относительно определенной сделки, если в нем не указаны точные данные об этой сделке?
  • Может ли инспекция истребовать документы в рамках статьи 93.1 НК РФ, если они относятся к годам более, чем трехлетней давности?
  • Итоги

Причины для ухода с УСН

Компании, ИП могут поменять систему налогообложения с упрощенной на иную:

самостоятельно, по воле самих налогоплательщиков (например, если для заключения госконтрактов или для работы с контрагентами важнее быть на ОСНО и платить НДС);

в силу требований НК РФ.

как сказано выше, ИП решил перейти на налог на профессиональный доход (налог для самозанятых). В письме от 26 декабря 2018 г. № СД-4-3/25577@ налоговики разъяснили, что в течение месяца с момента перехода на «самозанятый» налог, необходимо подать уведомление о прекращении применения УСН.

Регулирует порядок отказа от УСН ст. 346.13 НК РФ. В любом случае на подачу уведомления налогоплательщику отводится 15 дней со дня, когда он сменил режим, перестал вести деятельность по «упрощенке» или после окончания квартала, когда он утратил на нее право. Снова вернуться на УСН можно не ранее чем через год, с началом нового налогового периода (т.е. календарного года).

Обязательная смена режима

Сообщить налоговикам о невозможности дальнейшего применения УСН налогоплательщик обязан, когда:

Читать еще:  Код 105 В Декларации 2021 Что Это

Доходы превысили лимит, указанный в налоговом законодательстве (150 миллионов рублей в 2019 году).

Число персонала в компании/у ИП, превысило 100 человек.

Остаточная стоимость основных средств компании стала больше, чем 150 миллионов рублей.

Произошло открытие филиала.

Доля участия других компаний стала более 25%. Это ограничении не касается:

– некоммерческих предприятий потребкооперации;

– фирм, состоящих на 100 % из вкладов общественных организаций инвалидов при численности инвалидов более половины сотрудников и их зарплаты более ¼ от всего фонда оплаты труда;

– хозобществ и хозпартнерств, учрежденных научными и образовательными организациями, основанных для внедрения практического применения результатов интеллектуальной деятельности или других научных разработок.

Организация занялась деятельностью, при которой невозможно применять УСН (например, стала производить подакцизную группу товаров или ведет игорный бизнес).

То есть уведомить налоговиков потребуется, если нарушены условия для применения спецрежима, указанные в ст. 346.12 НК РФ. В этом случае в ИФНС нужно направить сообщение об утрате права на УСН по форме 26.2-2 (приказ ФНС № ММВ-7-3/829 от 02.11.2012). Организация/ИП считаются потерявшими право на УСН с 1-го числа квартала, когда было допущено нарушение.

Смена режима добровольно

В интересах компании на другой режим УСН поменять самостоятельно вполне возможно, но сделать это разрешается только с начала следующего налогового периода, иначе говоря, с 1 января. На подачу уведомления о прекращении УСН (для перехода на другой режим) отводится 15 календарных дней. То есть срок добровольного отказа – до 15 января года, в котором происходит смена налогообложения. Поскольку нельзя сменить упрощенный режим в середине года по желанию руководства компании, опоздав с уведомлением, продолжать работу на УСН придется до начала следующего года. Уведомление в этом случае заполняется по форме 26.2-3 (утв. тем же приказом ФНС № ММВ-7-3/829).

Читать еще:  Подлежит ли возврату детская верхняя одежда

Если ИП/компания вовсе прекращает вести деятельность, по которой применялась «упрощенка», но при этом не ликвидируется, а продолжает работу по другим направлениям, надо подать в ИФНС уведомление о прекращении деятельности по УСН по форме 26.2-8. Сделать это нужно в течение 15 дней после прекращения такой деятельности. Подробнее об этой форме мы расскажем далее.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector