Lingwish.ru

Онлайн журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как родителям, не состоящим в браке, зарегистрировать новорожденного ребенка и оформить отцовство?

В юридической практике, которая касается вопросов брака и семьи, нет более запутанного и сложного понятия, чем гражданский брак.

Большинство людей называют гражданским браком сожительство без документального оформления отношений, что в корне неверно.

Гражданский брак – это союз двух людей, зарегистрированный в ЗАГСе, с соответствующим штампом в паспорте и записями в других документах.

Путаница возникла вследствие некоторых изменений в ведении документации в начале ХХ века. Но само понятие «гражданский брак» придумали намного раньше – в XVI веке в Голландии.

Если влюбленные принадлежали к разным верам, венчаться в церкви они не могли. Власти пошли им навстречу и разрешили оформлять брачные союзы в мэрии. Именно такие браки назывались гражданскими.

Сейчас под гражданскими браками мы подразумеваем добровольное совместное проживание двух людей и ведение общего хозяйства без документального оформления отношений. В начале ХХ века путаница возникла потому, что ранее оформление всех документов, связанных с семейным положением, рождением и смертью было прерогативой церкви, а после эти функции перешли к другой инстанции — ЗАГСу.

Регистрация ребенка, рожденного от суррогатной матери, лицами.

Так, суд первой инстанции отказал в удовлетворении исковых требований гражданам о регистрации ребенка, рожденного от суррогатной матери, в связи с тем, что они между собой не состояли в браке (апелляционное определение Московского городского суда от 18 июля 2016 г. № 33-27809/16). По мнению суда, только лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания с ее согласия, могут быть записаны родителями ребенка (п. 4 ст. 51 Семейного кодекса РФ). Районный суд не принял во внимание тот факт, что, согласно выписному эпикризу истцы имели генетическую связь с ребенком и у них было согласие от суррогатной матери на запись их родителями новорожденного.

Читать еще:  Справочники в формате Excel

Однако суд апелляционной инстанции не согласился с выводами нижестоящего суда. Он отметил, что граждане по своему усмотрению могут распоряжаться принадлежащими им правами, вытекающими из семейных отношений (ст. 7 Семейного кодекса РФ). При этом в законодательстве прямо предусмотрено, что мужчина и женщина, как состоящие, так и не состоящие в браке, имеют право на применение вспомогательных репродуктивных технологий при наличии согласия обеих сторон на медицинское вмешательство (ч. 3 ст. 55 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», далее – Закон № 323-ФЗ). Таким образом, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что не предусмотрены какие-либо запреты или ограничения на применение вспомогательных репродуктивных технологий в зависимости от супружеского статуса лиц, желающих воспользоваться ими. В связи с этим решение суда первой инстанции было отменено и принято новое, удовлетворяющее требования истцов и обязывающее орган ЗАГС записать их родителями ребенка, рожденного от суррогатной матери.

Ответственность за несвоевременную прописку ребенка

Регистрация по месту жительства несовершеннолетнего ребенка в России является обязательной процедурой. Ответственность за несвоевременную прописку малыша после рождения несут родители или законные представители. Законы, регулирующие прописку новорожденных на территории РФ:

  • ст. 20 ГК РФ, определяющая место жительства и регистрации ребенка вместе с родителями;
  • ст. 65 СК РФ, разрешающая вопрос о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей;
  • пункт 28 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета», утверждающий перечень документов, необходимых для регистрации ребенка.

Отсутствие своевременной регистрации у новорожденного ребенка влечет за собой административную ответственность и штрафы в размере от 2 000 до 3 000 рублей, на основании статьи 19.15.1. КоАП РФ. Срок, определяемый для прописки новорожденного:

  • 7 дней после получения на руки свидетельства о рождении;
  • 7 дней после переезда ребенка на новое место жительства.

Важно! Статья 19.15.1. КоАП РФ имеет примечание, на основании которого граждане, проживающие у своих родителей, в частности, несовершеннолетние дети и их законные представители, освобождаются от административной ответственности. В качестве доказательства родственной или иной связи достаточно будет предоставить свидетельство о рождении и судебное решение о назначении опекуна или усыновителя (при отсутствии родителей у ребенка).

Необоснованное назначение штрафа может быть обжаловано в судебном порядке или руководству территориального отделения миграционной службы. Для этого необходимо подать исковое заявление или жалобу в соответствующие органы, где должны быть описаны обстоятельства, вследствие которых родители не имели возможности прописать новорожденного ребенка в установленные законом сроки, и основываясь на вышеназванных законодательных актах, выставить требования об отмене административного штрафа. Подводя итог всему вышесказанному, отметим основные моменты, которые важно учесть при прописке новорожденного малыша.

  1. Прописка новорожденного ребенка осуществляется по месту жительства или по месту официальной регистрации родителей без согласия на то иных лиц, проживающих на данной жилплощади. Миграционная служба не вправе требовать от родителей письменного согласия остальных членов семьи на регистрацию малыша.
  2. В случае раздельного проживания родителей, место прописки и место жительства ребенка определяется по их согласованию, при этом, если ребенок прописывается к матери, согласия отца не требуется, однако, если же прописка новорожденного планируется у отца, проживающего отдельно от матери ребенка, обязательно потребуется от нее нотариально заверенное согласие.
  3. Родитель, у которого планируется прописка новорожденного, должен обязательно присутствовать в миграционной службе.
  4. В случае раздельного проживания родителей, мать не может зарегистрировать ребенка по месту жительства отца без его согласия и наоборот.
  5. Прописка новорожденного ребенка осуществляется независимо от нормы квадратуры жилого помещения.
  6. Прописка новорожденного по месту жительства родителей является бесплатной процедурой, не облагаемой государственными пошлинами и налогами.
  7. Любые нарушения законодательства со стороны миграционной службы или ЕИРЦ, а также другие спорные вопросы, касающиеся регистрации несовершеннолетних по месту проживания родителей, рассматриваются вышестоящей инстанцией или в суде.
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector