Lingwish.ru

Онлайн журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как заплатить госпошлину через представителя?

Может ли представитель вернуть пошлину на свой счет?

Госпошлина уплачена в суд не истцом (физическим лицом), а его представителем по доверенности. В чеке Сбербанка указан плательщик (представитель) и указание на то, что пошлина уплачена за другого человека. Кто должен обращаться за возвратом излишне или ошибочно уплаченной пошлины и на чей счет (истца или представителя) ее должна перечислить налоговая?

Для ответа на вопрос были использованы следующие документы и нормативно-правовые акты:

  1. Налоговый Кодекс Российской Федерации;
  2. Гражданский процессуальный Кодекс Российской Федерации;
  3. Арбитражный Процессуальный кодекс Российской Федерации;
  4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях;
  5. Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 4 октября 2017 г. № 03-05-04-03/64446 «О возврате излишне уплаченной государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами»;
  6. Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 № 46 «О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах»;
  7. Определение ВАС РФ от 11.04.2011 № ВАС-3950/11;
  8. Определение ВАС РФ от 09.03.2011 № ВАС-1953/11;
  9. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 29.05.2007 № 118 «Об уплате государственной пошлины российскими и иностранными лицами через представителей».

Исходя из представленной информации, сообщаю следующее:

Согласно ст. 333.40 НК РФ, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

  • уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;
  • возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;
  • прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.

При заключении мирового соглашения до принятия решения Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами возврату истцу подлежит 50 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины. Данное положение не применяется в случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта.

Читать еще:  Суточные в командировке Вопросы начисления и выплаты

Следовательно, чтобы вернуть госпошлину необходимо получить Определение суда и оригинал платежного документа. При этом, если физическим лицом было подано административное исковое заявление, то по нормам КАС РФ, в определении суда должно быть соответствующее указание на возврат госпошлины. Положениями ГПК РФ предусмотрено, что возврат госпошлины может быть произведен и без наличия отдельных указаний, но для этого потребуется получить справку суда об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной суммы пошлины. Такие выводы содержится в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 4 октября 2017 г. № 03-05-04-03/64446 «О возврате излишне уплаченной государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами».

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение 3 лет со дня ее уплаты.

Для того, чтобы вернуть излишне или ошибочно уплаченную госпошлину необходимо обратиться в Налоговую инспекцию по месту жительства.

При этом нередко возникает ситуация, когда госпошлина была уплачена представителем физического лица со своего счета. Это абсолютно законно и не является препятствием для принятия заявления к производству суда. В п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 № 46 «О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах» сказано:

«. Согласно пункту 1 статьи 26 НК РФ налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено данным Кодексом.
Следовательно, государственная пошлина может быть уплачена представителем от имени представляемого. В этом случае уплата государственной пошлины с банковского счета представителя прекращает соответствующую обязанность представляемого.
В платежном документе на перечисление суммы государственной пошлины в бюджет с банковского счета представителя должно быть указано, что плательщик действует от имени представляемого.
Поскольку государственная пошлина может быть уплачена через представителя, по смыслу пунктов 3, 6 статьи 333.40 НК РФ заявление о возврате, зачете излишне уплаченной государственной пошлины также может быть подано представляемым либо его
Возврат излишне уплаченной суммы государственной пошлины осуществляется на указанный в заявлении банковский счет, таким счетом может быть банковский счет представителя.»

До принятия указанного постановления судебные инстанции при рассмотрении конкретных дел приходили к тем же выводам (определение ВАС РФ от 11.04.2011 № ВАС-3950/11, от 09.03.2011 № ВАС-1953/11) на основании ранее действовавшего информационного письма Президиума ВАС РФ от 29.05.2007 № 118 «Об уплате государственной пошлины российскими и иностранными лицами через представителей» (в настоящее время утратило силу).

Читать еще:  Как написать заявление на материальную помощь образец?

Также Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 29 мая 2007 г. № 118 содержит пояснения по возврату госпошлины, уплаченной представителем: «Поскольку государственная пошлина может быть уплачена через представителя, и по смыслу части 3 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о возврате излишне уплаченной государственной пошлины также может быть подано представляемым либо его представителем. Возврат излишне уплаченной суммы государственной пошлины осуществляется на указанный в заявлении банковский счет, таким счетом может быть банковский счет представителя».

При этом при обращении в налоговую инспекцию заявитель должен представить следующие документы:

  1. Оригинал определения суда с указанием обстоятельств, являющихся основанием для полного (частичного) возврата государственной пошлины, с указанием номера и даты платежного поручения (заверенное гербовой печатью суда);
  2. Платежное поручение с подлинной отметкой банка и указанием даты списания денежных средств (в случае если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере);
  3. Копия платежного поручения (в случае если государственная пошлина подлежит возврату частично);
  4. В случае уплаты и (или) получения госпошлины представителем или иным лицом необходимо предоставить доверенность или иные документы подтверждающие право на уплату и (или) получение. Доверенность от имени ИП должна быть подписана ИП и заверена печатью, в случае отсутствия печати необходимо предоставить нотариально заверенную доверенность. Доверенность от имени физического лица должна быть нотариально заверенная.

Резюме

Если госпошлина была уплачена представителем со своего банковского счета, то и истец, и его представитель вправе обращаться за ее возвратом в налоговую инспекцию. При этом не имеет принципиального значения, на чей банковский счет она будет возвращена. Основополагающим моментом в данной ситуации являются полномочия представителя, определенные в доверенности. Необходимо и достаточно указать право на оплату госпошлины от имени доверителя и право на ее получение.

Читать еще:  Предварительный договор купли-продажи квартиры по ипотеке. образец и бланк 2021 года

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях!

Виды пошлин различны. Выделяют пошлины, взимаемые в связи с предоставлением административных услуг (например, при подаче ходатайства за выдачу приглашения на въезд в РФ, оформлении и продлении визы, за рассмотрение ходатайства о получении или прекращении гражданства и т. д.).

В российском законодательстве существуют три вида пошлин: государственная, регистрационная, таможенная.

Государственная пошлина взимается за ряд услуг в пользу плательщика — принятие исковых заявлений и других документов судом, совершение нотариальных действий, регистрация актов гражданского состояния, выдача документов и др., а также за предоставление особого права.

Как мы работаем

Для того, чтобы быстро оформить должным образом автомобиль в ГИБДД, от владельца машины потребуется 5 необременительных действий:

  1. Оставить заявку на сайте сервиса.
  2. Обговорить с менеджером детали процедуры (что нужно, когда нужно, как и где удобно посетить ГИБДД).
  3. Встретиться с сотрудником сервиса у ГАИ в Афимолл Сити.

«…немного подождать, можно в кафе провести деловую встречу, а можно и другими полезными делами заняться, что бы время не терять….».

  1. Получить на руки нужный документ.
  2. Расплатиться за оказанную «Serves-gibdd» услугу.

Все. Так за вас оперативно сработают наши техники (займут очередь), автоюристы (проверят документы, правильно заполнят заявление), специалисты (пройдут все этапы регистрации в самом ведомстве, оплатят госпошлину).

Всего 40 минут на регистрацию ТС. Без ненужных никому рисков нарваться на отказ, экспертизу или штраф. С нами надежно. С нами законно. С нами быстро.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector