Lingwish.ru

Онлайн журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Какие последствия для работника влечет выход на работу во время больничного?

Как ни странно, но выход на работу во время больничного листа законодательно не запрещен. Запрещено нарушать право работника на охрану здоровья (п. 3 ст. 5 закона «Об охране здоровья граждан» от 21.11.2011 № 323-ФЗ). Одновременно с этим запрещена любая дискриминация, не связанная с деловыми качествами работника, в том числе из-за проблем со здоровьем (ст. 3 ТК РФ).

То есть больничный лишь подтверждает право работника не выходить на работу. Но не запрещает ему это делать, например, по собственной воле. Вот и случаются на практике ситуации, когда либо человек сам появляется на работе во время болезни, стараясь завершить какие-то срочные дела, либо соглашается на уговоры и посулы руководства.

Иногда бывает и так, что руководство требует от сотрудников выйти на работу в период нетрудоспособности. Однако такое требование как раз недопустимо с точки зрения действующего законодательства. Поэтому далее мы будем рассматривать случаи, когда работник нарушил режим нетрудоспособности по доброй воле.

Как ни странно, выход на работу во время действия больничного листа законодательно не запрещен. При этом сам работодатель не имеет права заставлять сотрудника работать в этот период.

Если человек болен респираторными заболеваниями, он может заразить своих коллег по офису, если работает из дома — родных. Поэтому лечение и соблюдение постельного режима, по мнению врачей, просто необходимо, чтобы избежать осложнений.

Зарубежные исследования также показали, что работа во время болезни влияет на ментальное здоровье человека, ухудшая его психологическое состояние. Повышается риск возникновения депрессий, пишет journals.lww.com со ссылкой на медиков.

Что делать с внешними совместителями

Еще в письме от 28.10.2011 № 14-03-18/15-12956 ФСС сообщал, что листок нетрудоспособности играет одновременно две роли:

  1. Это финансовый документ, на основании которого рассчитывают компенсацию за время болезни.
  2. Это бумага, подтверждающая нетрудоспособность гражданина и освобождающая от исполнения обязанностей.
Читать еще:  Запрос о предоставлении сведений о заработной плате. образец и бланк 2021 года

Обе нормы распространяются и на внешних совместителей. И ответ на вопрос, можно ли работать на больничном листе этой категории сотрудников, отрицательный. Если уж очень хочется, и без любимой работы никак не прожить, лечитесь по рекомендациям врача, но не открывайте листок нетрудоспособности.

Вариант показать листок по основному месту работы, а от второго работодателя скрыть — не лучший. ФСС имеет доступ к различным базам данных и сумеет определить, что застрахованное лицо нарушило режим и злоупотребило правами, а затем снизит пособие (см. разбор аналогичной ситуации в постановлении ФАС Уральского округа от 20.04.2011 № Ф09-1302/11-С2). Особенно актуально это в текущей ситуации, когда практически все регионы перешли на проект «Прямые выплаты», и ФСС самостоятельно оплачивает период нетрудоспособности.

Можно ли выходить на работу на больничном

Положения действующего законодательства не имеют в себе никаких нормативов, которые бы разрешали сотрудникам работать во время периода нетрудоспособности. Но при этом они предусматривают определенные ограничения и социальные гарантии для работников и прямо запрещают работодателям привлекать подобных лиц к труду, в том числе и при наличии их собственного желания. Поэтому с точки зрения законодательства, выход на работу во время больничного является нарушением порядка осуществления трудовых взаимоотношений и может привести к неблагоприятным последствиям для каждой из сторон.

Следует также отметить, что работодатель также ограничен и в возможности запретить сотруднику трудиться в данный период. Поэтому во избежание проблем, связанных с выходом работников на работу во время периода временной нетрудоспособности, все спорные ситуации и механизмы их разрешения следует заранее предусмотреть в локальных нормативных актах предприятия.

Оплата

Чтобы воздействовать на сотрудника, который по собственному желанию выходит на работу во время болезни, работодатель может информировать врача о нарушении режима лечения. Для этого он должен предоставить доказательства. В таком случае доктор поставит в больничном листе соответствующую отметку.

Читать еще:  Авансовые платежи при УСН доходы расчет уплата

Работодатель на этом основании снизит размер пособия по временной нетрудоспособности, руководствуясь ст. 8 Федерального закона №255. Сумма выплат в таком случае не будет превышать МРОТ за полный календарный месяц. Пособие будет начисляться со дня фиксации нарушения режима лечения.

Нередко работодатель бывает сам заинтересован в том, чтобы сотрудник находясь на больничном выходил на работу. Единственным способом оплаты труда в таком случае будет премия. Законных оснований для начисления зарплаты сотруднику, который работает на больничном, нет.

Также вас могут заинтересовать следующие статьи касаемо больничного:

Досрочный выход с больничного

По закону работа на больничном листе недопустима. Однако довольно распространенной является ситуация, когда люди стремятся приступить к своим обязанностям досрочно.
К примеру, больничный заканчивается 02.07, а сотрудник хочет работать уже 01.07. Возникает вопрос: что нужно сделать, чтобы последний день больничного был занесен в табель учета рабочих дней?

По договоренности с работодателем человек может написать заявление со следующим содержанием: «Имея листок нетрудоспособности №… до 02.07, я фактически приступил к работе 01.07. В связи с этим прошу считать 01.07 рабочим днем».

Это заявление служит только для информирования работодателя.

Фактически отработанный сотрудником день может быть компенсирован отгулом или премией.

Однако важно понимать, что такие действия незаконны.

Временная нетрудоспособность

Такой обязанности законодательство России не предусматривает. Более того, работодатель не вправе принуждать работников, в том числе и посредством издания локальных распорядительных норм, предупреждать о больничном. Не предусмотрены законодательством и юридические механизмы подобных предупреждений. Однако если фирма-работодатель не будет знать о выходе сотрудника на больничный, то ей может оказаться крайне сложно запланировать и организовать бизнес-процессы. Однако работодатель вправе рассчитывать на добросовестный подход сотрудника к выстраиванию взаимоотношений с коллегами и руководством.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector