Lingwish.ru

Онлайн журнал
1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Каковы особенности работы в период испытательного срока?

Юридический центр Адвоката Андрея Ларина

Юридическая защита бизнеса и граждан с 1996 года

​ Нужна помощь? Звоните!
+7 (916) 519-08-58
+7 (985) 069-89-85
+7 (916) 159-16-12
+7 (916) 881-48-42

Наши услуги

Адрес: Г.Дубна, Московская область,

ул. Флерова, д.11, оф.5,6

Испытательный срок работника

при приеме на работу

Сегодня уже очень редко встречаются фирмы, которые не устанавливают новым работникам испытательный срок для проверки их профпригодности. Однако зачастую ни работник, ни даже работодатель до конца не понимают значения испытательного срока и последствий его установления. Поэтому далее мы расскажем о том, в каких случаях испытательный срок может быть установлен, каковы порядок и последствия его установления и опишем основные особенности, связанные с испытательным сроком.

Отсутствие испытательного срока

Также существует ряд сотрудников, для которых экспериментальный период не устанавливается. А именно:

  • сотрудники, попавшие на должность по конкурсу;
  • женщины, воспитывающие детей ясельного возраста (до 1,5 лет);
  • несовершеннолетние работники (до 18 лет);
  • беременные женщины;
  • специалисты, недавно закончившие институт и устроившиеся на работу по специальности в первый год после получения диплома;
  • если трудящийся переведен с другого предприятия.

Часто возникают споры, устанавливается ли испытание работнику при приеме на работу на срок до двух месяцев. Нет, не устанавливается, в том числе и для лиц, которые успешно прошли обучение по ученическому договору.

Могут ли уволить беременную сотрудницу, в том числе по собственному желанию

Можно ли уволить беременную на испытательном сроке? Такой вопрос, по сути, не должен возникнуть, поскольку есть специальная норма, которая делает увольнение беременной на испытательном сроке невозможным по причине недопустимости установления такого условия подобной сотруднице (ст. 70 ТК РФ).

Вопрос о том, могут ли уволить на испытательном сроке беременную сотрудницу, встает в ситуации, когда при оформлении на работу работодателю известно о ее особенном состоянии.

В данной ситуации возможны 2 варианта с разными последствиями:

  1. Если беременная сотрудница уволена по инициативе работодателя, ее иск о восстановлении на работе будет удовлетворен (см. решение Гусь-Хрустального горсуда Владимирской области от 17.03.2017 по делу № 2-304/2017). Обоснование — п. 25 постановления Пленума ВС РФ «О применении законодательства…» от 28.01.2014 № 1 (далее — постановление № 1), согласно которому применение ст. 261 ТК РФ, содержащей запрет увольнения во время испытательного срока сотрудницы в положении (кроме случая прекращения деятельности работодателя), не зависит от наличия или отсутствия у работодателя сведений о ее состоянии и возможно даже в случае, если в последующем беременность не сохранилась.
  2. При увольнении на испытательном сроке по собственному желанию более вероятен отказ в иске о восстановлении, если не будет доказано, что заявление об увольнении в период испытательного срока написано под давлением со стороны начальствующего состава (см. апелляционное определение СК по гражданским делам ВС РТ от 15.01.2015 по делу № 33-78/2015).
Читать еще:  Как правильно рассчитать процент сменяемости кадров пример

Длительность

Как правило, длительность испытательного срока не должна превышать 3 месяцев, однако могут встречаться и другие варианты:

  • До 6 месяцев – для руководителей и главных бухгалтеров вместе с их заместителями.
  • До 2 недель – при подписании трудового соглашения, срок которого составляет 2-6 месяцев. Также это касается персонала, который нанимают для выполнения сезонных работ.
  • От 3 месяцев до полугода – для работников, переводящихся на государственную должность. Также такой срок распространяется на госслужащих, которых впервые берут на работу.

Увеличивать срок испытания не запрещено, но только если его продолжительность не превысит установленных законом норм.

Например, когда испытательный срок работника составляет один месяц, но по истечении этого времени у работодателя имеются сомнения в профессиональных качествах кандидата, то период испытания может быть продлен до трех месяцев или до полугода, если речь идет о должности главного бухгалтера, руководителя филиала.

Невозможно увеличить продолжительность испытательного срока без согласия сотрудника. Поэтому задача работодателя состоит в том, чтобы аргументировать свое решение продлить испытание.

Необходимо документально зафиксировать ошибки работника, несвоевременное исполнение задач, нарушение трудовой дисциплины, приложить служебные записки руководителей, если таковые имеются. Документально зафиксированные факты передают работнику для ознакомления под роспись.

Если кандидат согласен со своими недочетами в работе, то к трудовому договору делается дополнительное соглашение об увеличении срока испытания.

В случае, когда сотрудник считает претензии не обоснованными и не согласен на увеличение срока испытания, то допускается увольнение на основании неопровержимых письменных доказательств.

Длительность

Каков срок испытания при приеме на работу? Этот период составляет 3 месяца. Сотрудники высшего звена – руководители, главбухи, финансовые директора, их замы проходят испытание до 6 месяцев.

Особым случаем являются срочные договоры, действующие до полугода. Тогда данный период не должен быть больше 2 недель. Это тоже распространенный вариант оформления трудовых отношений.

Читать еще:  Как признать брак недействительным?

Если работник болел на протяжении испытательного периода

Очень важным нюансом в вопросе увольнения работника являются периоды временной нетрудоспособности. Для того чтобы обе стороны имели возможность оценить друг друга столько, сколько согласовали изначально, а потом принять решение о желании или нежелании сотрудничать, законодатель предусмотрел, что периоды временной нетрудоспособности работника не засчитываются в срок испытания, поэтому после его выхода на работу, срок испытания возобновляется и продлевается на весь период отсутствия на рабочем месте.

В случае с испытательным периодом, в данном вопросе действует общее правило, согласно которому работодатель не имеет права произвести увольнение работника, который отсутствует на работе по уважительным причинам.

Поэтому, если работодатель решает уволить нового работника, не принимая его в постоянный штат организации, в тот период, пока последний отсутствует, ему придется дождаться выхода работника на работу и в день выхода можно будет вручить уведомление о расторжении трудового договора.

При этом, сам работник может уволиться, находясь, например, на больничном в период испытательного срока, или же отсутствуя по иным уважительным причинам, установленным в кодексе. Такая позиция зафиксирована в ст.81 Трудового кодекса, а также подтверждается Письмом Федеральной службы по труду и занятости от 05.09.2006 года N 1551-6. Что касается отработки предусмотренных законом 3 дней, в такой ситуации их может и не быть вовсе, если работник отправит соответствующее уведомление работодателю в период временной нетрудоспособности. Мало того, по общему правилу, применимому в данном случае, работник может в таком уведомлении указать срок, в который он просит произвести свое увольнение, но при этом должны выполняться два условия:

  • такой срок составляет не менее 3 дней, предусмотренных ст.71 кодекса;
  • такой срок не превышает согласованный сторонами срок испытательного периода.
Читать еще:  В каких случаях возможно принудительное выселение?

Чаще всего, в такой ситуации работники предпочитают поступать следующим образом — зная дату предполагаемого выхода на работу (например, уточнив у лечащего врача дату последнего дня действия больничного листа), за два дня до её наступления работодателю направляется уведомление о расторжении договора, после чего, в первый день выхода на работу происходит увольнение. Если уведомление отправлено ранее, чем за три дня до выхода на работу, увольнение тоже происходит ранее, при этом пособие по нетрудоспособности будет оплачиваться следующим образом:

  • за дни, в которые работник отсутствовал, но числился в организации на испытательном периоде, законом предусмотрена выплата пособия в полном объеме;
  • за дни, в которые работник отсутствовал и уже не числился в организации (то есть, начиная с 4-го дня после вручения работодателю уведомления), пособие выплачивается в размере 60% от среднего заработка работника.

Статья 5.2. Федерального Закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 года N 255-ФЗ допускает выплату пособия в размере 60% от заработка после увольнения в том случае, если болезнь наступила на протяжении одного календарного месяца после увольнения работника. При этом период оплаты пособия охватывает не более чем 75 календарных дней, на протяжении которых отсутствовал работник, за исключением случаев, связанных с заболеванием туберкулезом.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector