Lingwish.ru

Онлайн журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Образец должностной инструкции менеджера по персоналу 2021

Должностная инструкция менеджера по персоналу: образец

  • 1 Менеджер по персоналу: характеристика должности
  • 2 Должностная инструкция менеджера по персоналу: структура
  • 3 Подводим итоги

Менеджер по персоналу — человек, который может решать широкий круг задач на предприятии. Лучший способ организовать его работу — расписать права и обязанности человека в должностной инструкции. Рассмотрим, как она может выглядеть.

Общие положения

Обычно на должность менеджера по кадрам назначают лиц, имеющих высшее образование, курсы по профессиональной подготовке, с наличием сопроводительного письма, со знаниями в области менеджмента, психологии, социологии, с опытом работы не менее одного года (но иногда встречаются вакансии, не требующие опыта). Уровень заработной платы зависит от опыта, квалификации и степени ответственности на занимаемой должности. Специалист по кадрам подчиняется непосредственно начальнику кадровой службы в крупных организациях, при наличии кадрового отдела, либо, если специалист один, то непосредственно генеральному директору фирмы, и назначается на должность его приказом.

Текст документа:

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Менеджер по персоналу относится к категории руководителей, принимается на работу и увольняется с работы приказом руководителя организации по представлению ________________________________________________________________________.

2. На должность менеджера по персоналу назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование по специальности «Менеджмент» и стаж работы по соответствующему направлению менеджмента не менее 3 лет либо высшее профессиональное образование, специальную подготовку в области менеджмента, стаж работы по соответствующему направлению менеджмента не менее 5 лет.

3. В своей деятельности менеджер по персоналу руководствуется:

— законодательными и нормативными документами, регламентирующими производственно-хозяйственную и финансово-экономическую деятельность предприятия;

— правилами трудового распорядка;

— приказами и распоряжениями руководителя организации (непосредственного руководителя);

— настоящей должностной инструкцией.

4. Менеджер по персоналу должен знать:

— постановления, распоряжения, приказы вышестоящих органов, методические, нормативные и другие руководящие материалы, регламентирующие деятельность предприятия по управлению персоналом;

— законодательство о труде;

— основы рыночной экономики, предпринимательства и ведения бизнеса;

— конъюнктуру рынка рабочей силы и образовательных услуг;

— порядок ценообразования и налогообложения;

— современные концепции управления персоналом;

— основы трудовой мотивации и системы оценки персонала;

— формы и методы обучения и повышения квалификации кадров;

— порядок разработки трудовых договоров (контрактов);

— методы и организацию менеджмента;

— основы технологии производства и перспективы развития предприятия, структуру управления и их кадровый состав;

— основы общей и социальной психологии, социологии и психологии труда;

— основы производственной педагогики;

— этику делового общения;

— передовой отечественный и зарубежный опыт в области управления персоналом;

— основы организации делопроизводства;

— методы обработки информации с применением современных технических средств, коммуникаций и связи, вычислительной техники;

— правила и нормы охраны труда.

5. Во время отсутствия менеджера по персоналу его обязанности выполняет в установленном порядке назначаемый заместитель, несущий полную ответственность за их надлежащее исполнение.

2. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

6. Для выполнения возложенных на него функций менеджер по персоналу обязан:

6.1. Организовывать работу с персоналом в соответствии с общими целями развития предприятия и конкретными направлениями кадровой политики для достижения эффективного использования и профессионального совершенствования работников.

Читать еще:  Выписка из приказа о командировке образец

6.2. Обеспечивать укомплектование предприятия работниками необходимых профессий, специальностей и квалификации.

6.3. Определять потребность в персонале, изучать рынок труда с целью определения возможных источников обеспечения необходимыми кадрами.

6.4. Осуществлять подбор кадров, проводить собеседования с нанимающимися на работу, в том числе с выпускниками учебных заведений, с целью комплектования штата работников.

6.5. Организовывать обучение персонала, координировать работу по повышению квалификации сотрудников и развитию их деловой карьеры.

6.6. Доводить информацию по кадровым вопросам и важнейшим кадровым решениям до всех работников.

6.7. Организовывать проведение оценки результатов трудовой деятельности работников, аттестаций, конкурсов на замещение вакантных должностей.

6.8. Совместно с руководителями структурных подразделений участвовать в принятии решений по вопросам найма, перевода, продвижения по службе, понижения в должности, наложения административных взысканий, а также увольнения работников.

6.9. Разрабатывать систему оценки деловых и личностных качеств работников, мотивации их должностного роста.

6.10. Консультировать руководителей разных уровней по вопросам организации управления персоналом.

6.11. Принимать участие в планировании социального развития коллектива, разрешении трудовых споров и конфликтов.

6.12. Составлять и оформлять трудовые договоры и контракты, вести личные дела работников и другую кадровую документацию.

6.13. Осуществлять руководство подчиненными сотрудниками.

6.14. Осуществлять контроль:

— выполнения подчиненными работниками должностных обязанностей по охране труда;

— соблюдения работниками требований законодательства об охране труда.

6.15. Проводить в установленном порядке первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи по охране труда с работниками.

6.16. Выполнять в установленные сроки мероприятия по охране труда, предписания органов государственного надзора и контроля, службы охраны труда.

6.17. Обучать работников безопасным методам и приемам работы.

6.18. При несчастном случае на производстве, организовывать первую помощь потерпевшему, сообщать о происшедшем несчастном случае непосредственному руководителю, проводить другие мероприятия, предусмотренные Правилами расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

6.19. Осуществлять самоконтроль соблюдения требований охраны труда.

3. ПРАВА

7. Менеджер по персоналу имеет право:

7.1. Знакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающимися его деятельности.

7.2. Вносить на рассмотрение руководства предложения по улучшению деятельности предприятия по вопросам, связанным с управлением персоналом.

7.3. Сообщать непосредственному руководителю о выявленных в процессе исполнения своих должностных обязанностей недостатках и вносить предложения по их устранению.

7.4. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.

7.5. Осуществлять взаимодействие с руководителями всех структурных подразделений предприятия, получать информацию и документы, необходимые для выполнения должностных обязанностей.

7.6. Требовать от руководства предприятия оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав.

7.7. Принимать участие в обсуждении вопросов охраны труда, выносимых на рассмотрение собраний (конференций) трудового коллектива (профсоюзной организации).

4. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ (СВЯЗИ ПО ДОЛЖНОСТИ)
5. ОЦЕНКА РАБОТЫ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

10. Работу менеджера по персоналу оценивает непосредственный руководитель (иное должностное лицо).

Читать еще:  Возможное наказание в России если заключенный брак признан фиктивным

11. Менеджер по персоналу несет ответственность:

11.1. За неисполнение (ненадлежащее исполнение) своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией,- в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Республики Беларусь.

11.2. За совершенные в процессе осуществления своей деятельности правонарушения — в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Республики Беларусь.

11.3. За причинение материального ущерба — в пределах, определенных действующим трудовым, уголовным и гражданским законодательством Республики Беларусь.

11.4. За несоблюдение правил и норм охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты — в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Республики Беларусь и локальных актов в _____________________.

КОММЕНТАРИЙ

Должностная инструкция разработана в соответствии с Квалификационным справочником должностей служащих для всех видов деятельности, утвержденным постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 30.12.1999 г. N 159 (с изменением, внесенным постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 31.03.2003 N 35).

Данная инструкция является примерной. Она может применяться как основа при разработке соответствующей инструкции работника с учетом специфики деятельности организации.

Основные пункты должностной инструкции специалиста

Когда кандидат устраивается на работу, он приобретает ряд основных обязанностей, которые оговариваются должностной инструкцией. Они заключаются не только в подборе персонала, также в его управлении и ведении кадрового делопроизводства.

Основные обязанности специалиста, включаемые в инструкцию:

Обязанности менеджера по персоналу

определение кадровой политики предприятия;

  • выявление потребности компании в персонале;
  • изучение рынка труда;
  • разработка и размещение рекламы для поиска кандидатов;
  • подбор работников;
  • знакомство новых сотрудников с руководством и спецификой деятельности;
  • утверждение и использование систем обучения;
  • адаптация набранных работников;
  • помощь персоналу в карьерном росте;
  • управление действующим персоналом;
  • определение качества деятельности;
  • аттестация;
  • разработка положений по мотивации сотрудников.
  • Порою у менеджера подобного уровня есть и дополнительные функции:

    • оформление и подписание трудовых договоров;
    • ведение документации отдела кадров.

    Рассмотрев все обязанности человека, трудящегося на этой должности, можно сделать вывод, сюда требуется кандидат высококвалифицированного уровня.

    Совместно с обязанностями, у менеджера подобного уровня при трудоустройстве возникают соответствующие права:

    • Получать необходимую информацию с целью решения основных задач;
    • Запрашивать информацию у руководства структурных подразделений в виде отчетов и письменных объяснений;
    • Выносить предложения по улучшению деятельности;
    • Подписывать документацию в рамках своей компетенции;
    • Требовать нормальных условий труда для должного исполнения обязанностей;
    • Докладывать руководству о выявленных нарушениях;
    • Принимать решения в рамках своей компетенции.

    Менеджер по персоналу может привлекаться к ответственности за следующие действия:

    • халатное отношение к обязанностям или их неисполнение;
    • несоблюдение инструкции;
    • причинение материального ущерба;
    • нарушение установленных правил внутреннего распорядка.

    С инструкцией менеджер по персоналу должен быть ознакомлен под роспись в день трудоустройства.

    Что такое интервью по компетенциям, как и кто должен его проводить? Мы расскажем подробно.

    Здесь вы сможете ознакомиться с правилами составления должностной инструкции менеджера по работе с клиентами.

    Чем занимается менеджер по закупкам, его права и обязанности? Читайте об этом тут.

    Ответственность специалиста по кадрам

    Работодатель вправе требовать добросовестного исполнения обязанностей специалистом по кадрам. В этом разделе пропишите виды и пределы применения ответственности в случае недостаточно качественного выполнения функций либо уклонения от работы. Поскольку менеджер по персоналу не относится к материально ответственным работникам, компания вправе применять к нему только меры дисциплинарной ответственности – замечание, выговор или увольнение по соответствующему основанию.

    Читать еще:  Как получить имущественный вычет по НДФЛ при покупке недвижимости в долевую собственность?

    Как написать должностную инструкцию

    Нет ни единого правового акта, устанавливающего порядок составления должностной инструкции, ни стандарта, регламентирующего содержание и процедуру разработки должностной инструкции. Однако есть несколько рекомендаций по написанию и пунктов, общих для всех инструкций.

    Во-первых, при составлении должностных инструкций необходимо принимать во внимание уставные документы учреждения, в которых описаны его задачи и функции, имеющиеся квалификационные характеристики и требования к должности, нормативы трудозатрат на выполнение работы.

    Во-вторых, при распределении между работниками обязанностей не должно быть их дублирования, должна сохраняться последовательность выполнения работ, при этом более сложные операции должны закрепляться за работниками с более высокой квалификацией.

    В-третьих, каждый работник должен быть наделен всеми полномочиями и правами, необходимыми и достаточными для успешного выполнения возложенных на него обязанностей.

    В-четвертых, у работника должен быть только один непосредственный начальник. Наличие двух и более руководителей приводит к снижению работоспособности и подчиненного, и руководителей.

    Обычно должностная инструкция содержит пять разделов:

    1. Общие положения:

    — точное и полное наименование должности работника;

    — уровень оплаты труда, условий премирования, методы поощрения;

    — подчиненность работника и наличие у работника подчиненных;

    — порядок замещения работника в случае его отсутствия (отпуск, командировка, болезнь и т д.);

    — перечень документов, которыми руководствуется работник в своей деятельности (законодательные акты РФ, устав учреждения, инструкции, рекомендации и т п.).

    2. Основные задачи:

    — задачи, выполнение которых возлагается на работника;

    — конкретные обязанности работника, выполнение которых обеспечивает решение поставленных перед ним задач.

    3. Права:

    — перечень прав, предоставляемых работнику для выполнения возложенных на него обязанностей.

    4. Ответственность:

    — ответственность работника за невыполнение обязанностей;

    — ответственность данного работника за действия его подчиненных, если таковые есть.

    5. Требования к работнику:

    — требования к уровню образования, квалификации, стажу работы и иным характеристикам, позволяющим успешно выполнять обязанности по должности.

    Хранение и изменение инструкции

    • 50 лет — утвержденные после 2003 года;
    • 75 лет — утвержденные до 2003 года.

    На локальный нормативный акт (ДИ) следует дать ссылку в трудовом договоре. При внесении изменений в ДИ (ст. 61 ТК, Письмо Роструда №4412-6 от 31.10.2007):

    • работник знакомится с ними под подпись;
    • стороны подписывают допсоглашение к трудовому договору;
    • в тексте указывают реквизиты новой редакции ДИ.

    Закончила Тверской государственный университет в 1987 году (тогда он назывался Калининский) по специальности «Экономика труда». Имеет степень кандидата экономических наук (научная специальность – Экономика и управление народным хозяйством).

    голоса
    Рейтинг статьи
    Ссылка на основную публикацию
    ВсеИнструменты
    Adblock
    detector
    Для любых предложений по сайту: [email protected]