Lingwish.ru

Онлайн журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Ст 166 ТК РФ вопросы и ответы

Ст. 166 ТК РФ: вопросы и ответы

  • Ст. 166 ТК РФ: официальный текст
  • Ст. 166 ТК РФ: вопросы и ответы
  • Как определяет командировку статья 166 ТК РФ и чем дополнить это определение?
  • Кого нельзя послать в командировку?
  • Какие документы необходимы для командировки в 2017 году?
  • Каковы особенности установления сроков при отсутствии проездных документов?

Согласно ст. 168 Трудового кодекса РФ при направлении работника в служебную командировку работодатель обязан возмещать ему расходы на проезд, затраты по найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства, а также иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя. Порядок и размеры возмещения расходов на служебные командировки определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации.

В соответствии с ч. 2 ст. 166 ТК РФ Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 утверждено Положение об особенностях направления работников в служебные командировки (далее — Положение).

Согласно абз. 4 п. 11 Положения при командировках в местность, откуда работник (исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы) имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются.

Вопрос о целесообразности ежедневного возвращения работника из места командирования к месту постоянного жительства в каждом конкретном случае решается руководителем организации с учетом дальности расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого задания, а также необходимости создания работнику условий для отдыха (абз. 5 п. 11 Положения).

Таким образом, служебная поездка работника, описанная в вопросе, является однодневной.

Информация по вопросу оплаты суточных при однодневной командировке содержится в материале, размещенном в СПС КонсультантПлюс: Путеводитель по кадровым вопросам. Служебные командировки

Обязан ли работодатель выплатить суточные, если работник направлен в однодневную командировку в пределах России?

Ответ: Нет, не обязан.

Обоснование: Суточные выплачиваются с целью возмещения работнику дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (ч. 1 ст. 168 ТК РФ). При однодневной командировке такие расходы отсутствуют.

Если работник может вернуться к месту постоянного жительства в тот же день, в который выехал в командировку, суточные не выплачиваются (абз. 4 п. 11 Положения о служебных командировках).

Вправе ли работодатель предусмотреть в локальном нормативном акте такую дополнительную гарантию, как выплата суточных при направлении в однодневные служебные командировки по России?

Ответ: Нет, не вправе.

Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 168 ТК РФ суточные выплачиваются с целью возмещения командированному работнику дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства. При однодневной командировке такие расходы отсутствуют. В связи с этим условие о выплате суточных при направлении работников в однодневные командировки, предусмотренное локальным нормативным актом, будет противоречить положению ч. 1 ст. 168 ТК РФ о правовой природе суточных (Письмо Минтруда России от 28.11.2013 N 14-2-242). Кроме того, такое условие может повлечь для работодателя риски, связанные с налогообложением.

Читать еще:  6НДФЛ по закрытому обособленному подразделению

И. В. Тарасова
автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

#Специалист по кадрам #Трудовое законодательство. КДП

Как изменить срок командировки

Изменить длительность служебной командировки уже отправленного работника можно, издав соответствующий приказ. Это может быть, как отзыв из командировки (если работы выполнена быстрее), так и продление срока (если работа не доделана).

Унифицированной формы приказа для изменения срока командировки нет. Поэтому формулировки приказа работодатель подбирает по своему усмотрению. В нем необходимо отразить причину изменения длительности служебной командировки и новую дату окончания поездки. Образец приказа может выглядеть так:

Приказ на изменение даты командировки Скачать

Изданный и подписанный руководителем приказ регистрируется в журнале с присвоением порядкового номера и даты.

Расписаться в ознакомлении приказа об изменении срока командирования сотрудник сможет только после возвращения. Но уведомить его об изменении срока поездки необходимо заблаговременно. Сделать это можно любым возможным способом: по электронной почте, факсу, фотографией в мессенджерах.

Нелишним будет издание внутреннего документа компании, содержащего порядок изменения периода нахождения сотрудников в служебных командировках, которому будут следовать кадровики и иные заинтересованные работники.

Полезная информация от КонсультантПлюс

Смотрите типовую ситуацию о том, как оформить командировку (доступ бесплатный).

В соответствии со ст.166 ТК РФ служебная командировка (далее — командировка) — это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Такое распоряжение должно быть оформлено письменно. Командировка может быть как однодневной, так и длительной.

В соответствии с пунктом 4 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (далее Положение), днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки — дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее — последующие сутки. В случае если станция, пристань или аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани или аэропорта.

Читать еще:  Защита персональных данных что нужно знать организациям?

Однодневная командировка — это поездка работника для выполнения служебного поручения в местность, откуда он может ежедневно возвращаться к месту жительства (п.11 Положения). Оформляется однодневная командировка так же, как и многодневная командировка.

В соответствии с п.9 Положения если день, в который работник направлен в однодневную командировку, является рабочим, то работник получает за этот день средний заработок. Если выходным или праздником, то работник получает оплату за работу в выходной (нерабочий праздничный) день.

Также при однодневных командировках работодатель обязан возместить командированному работнику документально подтвержденные расходы (ст.168 ТК РФ):

  • на проезд, в том числе на такси или личном либо служебном автомобиле;
  • другие расходы, связанные с командировкой и понесенные с разрешения работодателя (п.1 письма Минтруда от 28.11.2013 N 14-2-242).

Порядок и размеры возмещения расходов должны быть определены локальным нормативным актом вашей организации, например положением о командировках (ст.168 ТК РФ, п.11 Положения о командировках).

эксперт в области бухгалтерского учета и налогообложения

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Оформляем локальные акты

Действующее законодательство предусматривает несколько случаев, когда работодатель несет обязанность по возмещению стоимости транспортных расходов (рисунок 1).

Мы не раз освещали вопросы, связанные со служебными командировками*, поэтому останавливаться на них подробно не будем. Рассмотрим случаи возмещения транспортных расходов работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути, имеет разъездной характер, работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера (ст.168.1 ТК РФ), а также случаи возмещения транспортных расходов при использовании личного автотранспорта в служебных целях (ст.188 ТК РФ).

* См. журнал «Бюджетный учет» N 10/2009, стр.29; N 5/2010, стр.56; N 1/2011, стр.14.

В соответствии со статьей 168.1 Трудового кодекса работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель в числе прочих возмещает расходы по проезду, связанные со служебными поездками.

Согласно статье 188 Трудового кодекса при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием.

Читать еще:  Входят ли декретницы в списочный состав

Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, а также перечень работ, профессий, должностей работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Закрепление порядка возмещения расходов является обязательным для всех работодателей, при этом исключением не являются ни казенные, ни бюджетные, ни автономные учреждения. В данном случае правовой статус учреждения значения не имеет.

Однако следует иметь в виду, что бюджетные и автономные учреждения вправе самостоятельно, исходя из своих финансовых возможностей, решать, какие именно расходы и в каких размерах будут оплачены, поскольку их статус разрешает им использование средств от приносящей доход деятельности по своему усмотрению, в то время как для казенных учреждений такой свободы не предусмотрено. Поэтому необходимо обратить внимание на нормирование сумм возмещаемых расходов.

Согласно статье 40 Трудового кодекса коллективный договор — это документ, регулирующий социально-трудовые отношения в организации между работниками и работодателем. При его заключении работодатель должен учитывать, что прописанные в нем условия не должны ухудшать положение работников, снижать уровень их прав и гарантий, установленных законодательством (в том числе в части возмещения стоимости служебных поездок). В период действия договора он не имеет права изменять его условия в одностороннем приказном порядке (ст.43 ТК РФ). Основное отличие коллективного договора от других локальных нормативных актов состоит в том, что это двустороннее соглашение, в то время как основная масса внутренних документов принимается в одностороннем порядке — только работодателем.

Стороны коллективного договора свободны в определении его содержания. Это, с одной стороны, дает объективно широкие возможности для работодателей, но, с другой стороны, вызывает массу сложностей. Один из главных вопросов — определение перечня должностей, работа которых носит разъездной характер. Законодательно данный вопрос не урегулирован и отнесен к компетенции руководителя государственного учреждения. При этом в основу разработки перечня должны быть положены следующие принципы:

— должностные обязанности работника должны быть связаны с необходимостью постоянных разъездов;

— работники не обеспечиваются специальным транспортом для выполнения служебных обязанностей.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector