Lingwish.ru

Онлайн журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Справка на легкий труд при беременности образец

Легкий труд: когда работодатель может не переводить беременную сотрудницу?

Управляющий партнер юридической фирмы BLS

специально для ГАРАНТ.РУ

Правила перевода на облегченные условия труда регулирует ст. 254 Трудового кодекса. В ней говорится, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению необходимо снизить нормы выработки, обслуживания или перевести их на другую работу, где нет вредных производственных факторов. При этом компания обязана сохранить за женщиной средний заработок по прежней должности. А если подходящей вакансии нет, беременную женщину необходимо освободить от работы с сохранением среднего дохода за все дни освобождения.

Статья закона

В ряде случаев при беременности женщине рекомендовано перейти на легкий труд. Это понятие подразумевает снижение норм выработки, исключение воздействия неблагоприятных производственных факторов и т.п. Перевод на облегченный труд осуществляется в рамках статьи 254 Трудового кодекса.

Статья 259 ТК запрещает привлекать беременных женщин к выполнению трудовых обязанностей:

  • в ночные смены;
  • выходные дни;
  • нерабочие праздничные дни;
  • сверхурочно;
  • в командировках.

Трудовое законодательство обязывает работодателя оплачивать труд беременной, переведенной на иные условия работы, по средней заработной плате, полагающейся ей на прежнем месте.

Образец 3 Предложение о переводе на легкий труд

Поскольку при переводе на другую должность изменяются определенные сторонами условия трудового договора, изменения оформляют соглашением в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

Такой перевод повлечет:

— временное изменение трудовой функции работника;

— изменение места его работы (структурного подразделения);

— изменение заработной платы.

Новая зарплата на легкой работе

В дополнительном соглашении к трудовому договору не нужно указывать конкретный размер новой зарплаты работницы. Статья 254 Трудового кодекса определяет ее нижнюю границу — средний заработок по прежней работе.

Зарплата, рассчитанная исходя из среднего заработка по прежней работе, в одном месяце может оказаться больше, а в другом меньше заработка, рассчитанного из нового оклада работницы.

Каждый месяц, пока длится легкая работа, бухгалтеру придется производить сравнение. Для этого удобнее взять дневные значения среднего заработка по прежней работе и зарплаты по новой работе.

Как оформить перевод беременной сотрудницы на легкий труд, покажем на примере.

Записи в дополнительном соглашении к трудовому договору о переводе на легкий труд

Продолжим пример 1. Сотрудница ПАО «Океан» Е.М. Акулова, инженер-испытатель 3-й категории, 22 декабря 2014 года представила работодателю медицинское заключение и заявление о переводе на легкий труд в связи с беременностью.

На время поиска подходящей работы сотрудница была освобождена от работы с выплатой среднего заработка.

Читать еще:  Форма Т1 и Т1а Приказ о приеме на работу

С 12 января 2015 года работница с ее согласия переведена на легкий труд в отдел сертификации на должность специалиста. Размер зарплаты на прежней должности равен 27 800 руб. в месяц, а по новой должности — 26 500 руб. в месяц.

Нужно документально оформить перевод на легкий труд.

Работодателю нужно заключить с работницей дополнительное соглашение к трудовому договору (см. образец 4).

Образец 4 Фрагмент дополнительного соглашения к трудовому договору

На основании дополнительного соглашения работодатель издает приказ о временном переводе. Он может использовать унифицированную форму № Т-5 или самостоятельно разработанную форму.

Использовать унифицированную форму № Т-5 не совсем удобно, в ней предусмотрены строки для указания тарифной ставки (оклада) по новой должности в рублях и копейках. А в случае перевода на легкий труд сумма сохраняемого среднего заработка будет в каждом месяце разной в зависимости от количества рабочих дней. Мы составим приказ в произвольной форме (образец 5 ниже).

Образец 5 Приказ о переводе на легкий труд

Беременную работницу нужно ознакомить:

— с приказом о временном переводе под роспись;

— должностной инструкцией по новой должности;

— другими локальными нормативными актами, связанными с работой в новой должности.

В табеле учета рабочего времени по унифицированной форме № Т-12 или форме, разработанной компанией, период перевода на легкий труд будет отмечен буквенным кодом «Я» или цифровым 01 (образец 6 ниже).

Образец 6 Фрагмент табеля учета рабочего времени в январе 2015 года

Запись о переводе на легкий труд нужно сделать в разделе III «Прием на работу и переводы на другую работу» личной карточки работника по форме № Т-2 (образец 7 ниже). С записью работницу нужно ознакомить под роспись.

Образец 7 Раздел III личной карточки «Прием на работу и переводы на другую работу»


Оклад после перевода на легкий труд оказался выше прежнего

Если оклад по выполняемой работе окажется выше оклада по прежней должности, работодателю нужно быть готовым доказывать проверяющим из ФСС РФ, что беременная сотрудница имеет специальное образование, квалификацию или опыт работы, необходимые для вышеоплачиваемой должности. В противном случае они могут расценить такой перевод перед отпуском по беременности и родам, как искусственное завышение выплат в расчетном периоде с целью увеличения размера пособия, и попытаться отказать компании в возмещении пособия по беременности и родам.

Запись о переводе беременной работницы на легкую работу в ее трудовую книжку вносить не нужно. Вносят только сведения о постоянных переводах (ч. 4 ст. 66 ТК РФ).

Читать еще:  Процедура увольнения работника не прошедшего периодический медосмотр

Плата за легкий труд

Один из вопросов, который часто является камнем преткновения – это оплата легкого труда для беременных. Сокращение норм выработки подразумевает уменьшение эффективности труда работницы.

Однако ТК РФ обязывает работодателя производить оплату дней, проведенных на легком труде, в объеме, который соответствует полному среднему заработку сотрудницы на должности, занимаемой до перехода на легкий труд (ст. 254 ТК РФ).

Также в этой статье содержится указание о решении ситуаций, когда работодатель не в состоянии сразу подобрать работнице должность с легкими условиями труда или организовать облегчение работы на прежней должности.

В этом случае работодатель обязывается полностью освободить беременную сотрудницу от работы. Освобождение будет действовать до тех пор, пока легкие условия работы не будут организованы.

Поскольку предоставление легкого труда беременным является обязанностью работодателя, все дни, в которые работница была освобождена по причине отсутствия подходящих для нее условий труда, должны быть оплачены в размере среднего дневного заработка на должности, с которой работница ушла на легкий труд. Также заработок должен сохраняться и в дни, когда работница проходит диспансерное обследование.

Что делать, если у работодателя нет подходящей работы

Как только руководитель узнает о беременности коллеги, он обязан по ее просьбе убрать все негативные факторы, которые угрожают ее здоровью и безопасности малыша. Если это невозможно, то устроить ее на новую должность с благоприятной обстановкой. Если же перевести некуда, то необходимо временно отстранить ее от выполнения обязанностей. Вернуться к прежним трудовым функциям закон позволяет после того, как опасные обстоятельства устранят и предложат щадящие условия труда.

Обычно если сотрудник не находится на рабочем месте, то зарплату платить не положено. Но только не в случае с беременными. Будущую маму лишить заработка не получится. Даже если она находится дома, ей придется платить в прежнем объеме (в размере среднего заработка) за все пропущенные дни (ст. 76, ч. 2 ст. 254 ТК РФ). Уволить ее из-за отсутствия подходящего места в данной организации тоже не получится (ст. 261 ТК РФ).

Подходит ли дистанционная работа

Если других вариантов на производстве нет, то подойдет и дистанционная работа. В этом случае не потребуется оформлять облегченные условия труда. Поскольку удаленка предполагает выполнение обязанностей из любого удобного места, чаще всего из дома. Но для этого необходимо заключить трудовой договор о дистанционной работе (гл. 49.1 ТК РФ).

Часто возникает вопрос о вреде компьютеров в период беременности. Сами по себе компьютеры не опасны. Сейчас практически везде есть жидкокристаллические экраны, которые соответствуют нормам безопасности. Проблема только в длительности нахождения за компьютером. Такой монотонный труд в одном положении следует сократить до 3 часов в день.

Читать еще:  Кто такой сварщик — подробный разбор профессии

Женщины часто беспокоятся, входит ли перевод на легкий труд по беременности в трудовой стаж и не отразится ли это на зарплате и отпуске. Ответ однозначный — ни на стаж, ни на отпуск это не повлияет. Поскольку на новую должность переводят не навсегда, то и записей в трудовой книжке не последует. Что касается заработной платы, то есть два нюанса. При переводе на щадящие условия заработок не изменится. А вот при укороченном графике деньги беременная получит только за отработанные часы.

Снижение нормы выработки и перевод на другую работу

Какая норма выработки является допустимой для беременной женщины на той или иной работе? Какие факторы относятся к вредным и требуют перевода на другое рабочее место? Всё это определяет не Трудовой кодекс, а другие официальные документы.

А ещё беременным нельзя трудиться в условиях воздействия вибрации, ультразвука, ионизирующего излучения, шума громче 50-60 дБА и т.д.

Запрещается иметь дело с различными химическими веществами и промышленными аэрозолями, длинный список которых приводится в приложениях к гигиеническим рекомендациям.

Справка о легком труде для беременных

Чаще всего переводят по медицинским показаниям беременных женщин. Имеется специальный свод правил, который направлен на определение профессиональных условий, допустимых для этой категории сотрудниц, а именно гигиенические рекомендации рационального трудоустройства беременных.

Женщину могут перевести в случае существования на ее месте следующих неблагоприятных условий:

  • работа в ночную смену, сверхурочно и прочее;
  • плохое освещение;
  • частые поездки в командировки, которые во время беременности могут быть только по согласию сотрудницы;
  • распыление аэрозолей;
  • эмоциональное и нервное напряжение;
  • вибрации;
  • напряжение физическое: сидение в неудобном положении, ношение тяжестей, долгое пребывание в стоячем положении и так далее.

Сокращенный рабочий день

Уменьшить рабочее время по заявлению обязывает ст. 93 ТК. При этом режим выполнения обязанностей устанавливается по желанию женщины. Сотрудницы часто ошибочно считают, что короткий день относится к облегчению производственных условий и требуют полного среднего заработка. Трудовой кодекс легкий труд беременных и сколько часов отработано, разделяет, и устанавливает, что заработная плата начисляется соразмерно отработанным часам.

Вывод: по заявлению сотрудницы и медицинскому заключению предоставить можно одновременно другую должность и сократить рабочий день, сохраняя средний заработок и оплачивая только время присутствия на предприятии.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector