Lingwish.ru

Онлайн журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Коды видов валютных операций 2021

Валютный контроль операций резидентов юридических лиц и физических лиц — индивидуальных предпринимателей, физических лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой

Действующим валютным законодательством установлен ряд требований при осуществлении резидентами валютных операций в рублях РФ и иностранной валюте.

При осуществлении валютных операций резиденты обязаны представлять в Банк обосновывающие документы — документы, являющиеся основанием для проведения валютной операции, указанные в части 4 статьи 23 федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 № 173-ФЗ.

При несоблюдении клиентом требований, установленных действующим валютным законодательством и непредставлении обосновывающих документов или представлении их в ненадлежащем виде Банк отказывает в принятии документов и осуществлении валютной операции.

Вопросы-ответы по валютному контролю

Как поставить контракт на учет?

Для постановки нового контракта на учет вам необходимо в Raiffeisen Business Online заполнить документ «Сведения о контракте» для внешнеторгового контракта или «Сведения о кредитном договоре» для постановки на учет кредитного договора или договора займа. К бланку сведений обязательно необходимо прикрепить договора, который вы хотите поставить на учет.

Банк не позднее следующего рабочего дня поставит контракт на учет и присвоит уникальный номер контракта.

Как перевести контракт на обслуживание в Райффайзенбанк?

Перевести контракт к нам на обслуживание очень просто. Вся информация о переводе контракта в наш банк приведена в небольшом ролике

Как получить информацию о своих контрактах, находящихся на обслуживании в Райффайзенбанке?

Вся информация о контрактах, находящихся на обслуживании в банке, отображается в Raiffeisen Business Online в Справочнике контрактов (раздел Валютный контроль). Как только Ваш контракт поставлен на учет, переоформлен или снят с учета, Вы сразу же увидите информацию в Справочнике в режиме онлайн.

Как можно узнать сальдо расчетов по контракту, поставленному на учет?

Сальдо расчетов по состоянию на последний банковский день отображается Raiffeisen Business Online в Справочнике контрактов в разделе Валютный контроль.

Нужно ли ставить на учет контракт/кредитный договор, если в нем не определена сумма обязательств?

В случае если Вы предполагаете, что общая сумма обязательств по контракту превысит пороговое значение:

  • 3 млн. рублей для импортных контрактов, а также кредитных договоров;
  • 6 млн. рублей для экспортных контрактов,
Читать еще:  Как составить жалобу на директора школы?

то постановка контракта на учет требуется.

Компания проводит расчеты в российских рублях, возникает ли необходимость прохождения валютного контроля?

В случае если российская компания осуществляется расчеты в российских рублях с или с на их счета, открытые в банках за пределами территории РФ, то при проведении таких операций возникает валютный контроль.

Для все операции в российских рублях подпадают по требования валютного контроля.

Требуется ли представлять документы в банк, если компания нерезидент хочет осуществить платеж в российских рублях или иностранной валюте?

Не требуется. При оформлении платежной инструкции в рублях в назначении платежа необходимо указать код вида операции, соответствующей виду проводимой операции.

Платежи в иностранной валюте, осуществляемые по счетам , не подлежат валютному контролю.

У нас есть только инвойс, а договор мы не заключали. Как нам оплатить?

Можно осуществить оплату по инвойсу, в случае если в нем содержатся все существенные условия сделки. К ним относятся: наименование товара/услуги, сроки поставки товара/оказания услуги и/или срок возврата аванса при платежей по предоплате.

Для оплаты по факту поставки товара/оказания услуги дополнительно необходимо предоставить подтверждающий документ. Например, декларацию на товары или акт оказания услуг.

Получить консультацию 8 800 700 97 47

Для чего нужен валютный контроль

Можно выделить главные цели деятельности ВК:

  • регламентирование валютных операций;
  • проверка контрактов с нерезидентами на соблюдение основных требований;
  • устранение риска предоставления подложных отчетов и недостоверных сведений, которые в них содержатся.

Для организаций, которые собираются использовать на практике ВЭД (внешнеэкономическую деятельность), необходимо точно понимать, что такое, для чего нужен валютный контроль и что это значит для банка. Если придерживаться сроков, правильно оформлять документы и сопровождать сделки так, как это регламентируется законодательством, компании удастся избежать штрафных санкций и не потерять лишнее время.

Для постановки Контракта (Кредитного договора) на учет в банк необходимо предоставить:

  • Контракт: оригинал и/или копию, заверенную лицом, имеющим право первой или второй подписи, а также печатью. Другой вариант: выписка из контракта, содержащая информацию необходимую для постановки контракта на учет
  • Сведения о Контракте (Кредитном договоре), оформленные по форме, утвержденной Банком. Сведения подписываются лицами, имеющими право первой или второй подписи и заверяются печатью
  • Иные документы и информацию, в том числе информацию о задолженности по основному долгу по кредитному договору
  • Если расчеты по контракту будут проходить через счета резидента, открытые в банке-нерезиденте, необходимо также предоставить принятое налоговыми органами по месту учета резидента уведомление об открытии (закрытии) счета (вклада), об изменении реквизитов счета (вклада), о наличии счета (вклада) в банке, расположенном за пределами России
  • Спецификацию (иной документ) с обязательным указанием стоимости единицы товара / стоимости услуги
  • По транспортным договорам – данные о маршруте перевозки, тоннаже и стоимости груза
  • Краткую характеристику партнера-нерезидента

Банк имеет право отказать в проведении платежа по принятому на учет контракту/договору при не предоставлении полного пакета необходимых документов и информации

Особенности заполнения платежки

Платежное поручение нерезиденту в рублях заполняется в обычном порядке. Как правило, его составляют на основании счета, присланного иностранным контрагентом, или согласно условиям заключенного с нерезидентом договора. В этих документах содержатся все реквизиты, по которым будут переведены денежные средства. Запись в поле «Назначение платежа» при перечислении предоплаты резидентом нерезиденту может иметь, к примеру, следующий вид:

« Перечисление предварительной оплаты за товары, ввозимые на территорию РФ. Договор № 63 от 10.08.2020, счет № 12/125 от 10.08.2020».

Пояснение к платежу нужно прописать как можно более подробно, тогда платежная операция будет проведена без осложнений. Рекомендуется указать номер договора или счета-фактуры, реквизиты документов, наименование товаров или услуг, способ оплаты согласно договору.

Работодателям нужно также помнить, что согласно Указанию ЦБ РФ № 5286-У от 14.10.2019, при перечислении зарплаты или иных доходов физлицам, в т.ч. нерезидентам, с 1 июня 2020 г. в поле «Наз. пл.» платежки указывается один из трех кодов вида дохода (подробнее об этом мы рассказывали в нашей статье).

Что подразумевает контроль валютных операций?

Для большинства предпринимателей термин весьма расплывчат, хотя он полностью обоснован законом о государственном валютном регулировании.

Контроль валютных операций – это:

  1. Контроль валютных ценностей при перемещении их через границу.
  2. Контроль наличных/ безналичных расчетов.
  3. Контроль за исполнением гражданами РФ обязательств перед государством при перемещении иностранной валюты через р/с.

Агентами валютного контроля могут выступать органы ФТС, Росфиннадзора, частные компетентные органы и банки. При большом объеме движения валютных средств ведение контракта и оценку валютных рисков вы можете поручить клиринговой компании.

Вывод

Основной целью валютного контроля в РФ является обеспечение своевременного поступления в страну сумм, предусмотренных условиями контрактов (экспортная выручка, возврат заемных средств, авансов и т.п.).

Санкции за нарушения в этой области могут равняться всей сумме сделки, а при крупном размере – возможно и уголовное преследование.

Если иностранный партнер не выполнил свои обязательства, то нужно принять все меры к тому, чтобы заставить его исполнить контракт. Так как нельзя заранее предугадать, какие именно действия российской компании будут признаны проверяющими и судом достаточными, следует сделать максимум возможного в рамках законодательства и условий контракта.

Сопровождение внешнеторговых сделок юридических лиц с оформлением всей необходимой документации входит в пакет бухгалтерского обслуживания. Специалисты нашей компании знают все тонкости валютного контроля и несут ответственность за оформление полного пакета документов для проведения валютных операций.

Наши клиенты ведут бизнес с зарубежными партнерами, а мы строго соблюдаем все правила валютного контроля для юридических лиц и отвечаем за безупречность оформления внешнеторговых контрактов и проведения валютных операций для наших клиентов.

В сложных и запутанных ситуациях мы предлагаем нашим клиентам помощь высококлассных юристов 1С-WiseAdvice, которые имеют богатый опыт сопровождения внешнеторговых сделок и еще на этапе заключения контракта смогут исключить риски для бизнеса клиента.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]