Lingwish.ru

Онлайн журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Могут ли уйти в отпуск по уходу за ребенком отец, бабушка или другой родственник?

Минтруд решил изменить условия выплаты пособия по уходу за ребенком

Минтруд подготовил проект поправок в законы о социальном страховании и пособиях на детей, согласно которым претендовать на выплату пособия по уходу за ребенком до полутора лет может только тот, кто фактически ухаживает за ребенком и уделяет этому достаточно времени, даже если работает неполный рабочий день, уточнили РБК в ведомстве.

Министерство предлагает дополнить условия выплаты новым пунктом: «В случае если в период работы застрахованного лица на условиях неполного рабочего времени уход за ребенком осуществляет иное лицо, право застрахованного лица на ежемесячное пособие по уходу за ребенком прекращается». На предложение министерства обратила внимание член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека политолог Екатерина Шульман.

Как оформить отпуск по уходу за ребенком работающей бабушке

Бабушка, имеющая внука младше 3 лет, имеет право уйти в отпуск по уходу только в том случае, если она официально трудоустроена. Оформить отпуск может как работающая пенсионерка, так и бабушка, которая еще не находится на пенсии (в том числе «предпенсионеры»). Для этого необходимо:

  1. Написать заявление работодателю с просьбой предоставить отпуск и назначить ежемесячное пособие.
  2. Представить свидетельство о рождении ребенка и его копию.
  3. Приложить к заявлению документ, подтверждающий, что родители ребенка (или единственный родитель) не оформляли отпуск и соответствующую выплату.

Иногда работодатели, опираясь на формулировку ст. 256 Трудового кодекса (ТК) РФ (где говорится, что отпуск может быть использован как родителями, так и «другим родственником»), при оформлении дополнительно требуют документы, подтверждающие родство сотрудника с ребенком, за которым будет осуществляться уход. Однако в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 28.01.2014 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» возможность предоставления отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания заявителя с матерью или отцом ребенка.

Например, если женщина, имеющая ребенка до 3 лет, выходит замуж второй раз, она может оформить отпуск и пособие на свекровь, которая не является родной бабушкой. При этом бабушке не обязательно проживать на одной территории с матерью (например, она может приезжать каждый день и присматривать за малышом, пока мать находится на работе).

Читать еще:  Приказ о мерах по обеспечению пожарной безопасности

Как производится расчет пособия по уходу за ребенком: по зарплате мамы или бабушки?

Пособие рассчитывается из зарплаты того, кто использует данный отпуск. Если отпуск берет бабушка, то и пособие по уходу будет рассчитано из заработной платы бабушки за предшествующие 2 года. Зарплата матери в данном случае не учитывается. Даже если за ребенком ухаживает несколько лиц (одновременно мама и бабушка), пособие выплачивается только одному из них.

Размер выплачиваемого до полутора лет пособия будет равен 40% среднемесячного дохода бабушки (без учета внешнего совместительства при занятости у нескольких работодателей).

По закону бабушка так же, как и мать, может совмещать работу и уход за маленьким ребенком при условии неполного рабочего времени или работы на дому. В этом случае гарантированное государством пособие продолжает выплачиваться, но согласно ст. 93 ТК заработная плата начисляется пропорционально отработанному времени либо объему выполненных задач.

Отпуск по уходу за ребенком бабушке, если мать студентка

По трудовому законодательству оформить отпуск на ребенка до 3 лет может любой член семьи, фактически осуществляющий уход за ним. При этом в законе не оговаривается факт трудоустройства матери как условие предоставления отпуска и пособия родственникам. Единственное ограничение — ежемесячная выплата не может быть оформлена одновременно на нескольких лиц.

Соответственно, законом не запрещено предоставлять бабушке отпуск по уходу за внуком, в том числе если мать ребенка:

  • учится;
  • работает;
  • не учится и официально не трудоустроена.

Для оформления потребуются справки с места работы (службы), учебы (если мама студентка) или из соцзащиты (для безработных) о том, что отпуск и (или) соответствующее пособие не оформлялись родителями (или единственным родителем).

На практике возникают ситуации, когда работодатель отказывается предоставлять отпуск бабушке или другим лицам. В таких случаях спор решается в судебном порядке.

Читать еще:  Категории менеджеров и перечень их обязанностей

Декрет на мужа или родственников при усыновлении

Право на оформление декретного отпуска распространяется также в отношении усыновителей (их родственников) и усыновленных детей. Например, оформить отпуск по уходу за ребенком могут не только непосредственные усыновители, но и их родственники – родители, бабушки/дедушки, иные лица. В целом, процесс оформления декрета и порядок начисления пособий в данном случае ничем не отличается от стандартной процедуры, используемой по отношению к лицам, осуществляющим уход за ребенком, который связан с ними биологическим родством. Соответственно, усыновители имеют такие же права на государственные льготы, выплаты и услуги, как и родители (родственники) родного ребенка.

При этом усыновители по собственному желанию могут оформить не отпуск по уходу за усыновленным ребенком, а отпуск по беременности и родам. Данное право позволяет сохранить тайну усыновления, т.к. по запросу органы опеки обязаны выдать усыновительнице листок нетрудоспособности, который ничем не отличается от листка для родильниц. Соответственно, оформив отпуск по беременности и родам, новая мама ребенка будет получать стандартные пособия и выплаты весь период декрета.

Особенности документа

В целом, документ составляется по общим правилам. Это указание на адресата заявления, сведений о заявителе, включая должность, отдел и ф.и.о. Отпуск по уходу за ребенком обычно начинается со следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам дня. Но в принципе, до достижения 3-летнего возраста, таким правом можно воспользоваться в любое время (заявление желательно составлять заранее). Если Вы решили использовать отпуск по частям, обговорите это обстоятельство с работодателем и членами семьи и укажите конечную дату тоже. Или используйте формулировку – до достижения 3 лет, до достижения 1,5 лет и т.п.

Помните, что при использовании отпуска в полном объеме (ст. 256 ТК РФ) днем окончания отпуска станет день рождения ребенка (3 года), т.е. на следующий день Вы должны выйти на работу.

Что происходит с рабочим местом отца и его трудовым стажем

После того как сотрудник предоставил все нужные документы, происходит оформление отпуска. Работодатель издает соответствующий приказ по стандартной форме Т6, либо по другому образцу, утвержденному в компании. По закону на предприятии обязаны сохранить за отцом его рабочее место и должность. Мужчине не запрещается досрочно выйти на работу. Для этого нужно письменно уведомить работодателя о своем намерении.

Читать еще:  Кто относится к ветеранам вов?

Несмотря на отсутствие на работе, период ухаживания за малышом засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также стаж работы по специальности. На время отсутствия родителя, заботящегося о ребенке, работодатель вправе принять на эту должность временного сотрудника. Оформить такого работника можно только на основании срочного трудового договора.

Образец приказа на отпуск по уходу за ребенком

Работодатель получивший от сотрудника заявление на отпуск по уходу за ребенком и все необходимы документы, издает приказ о предоставлении отпуска, который подписывает работник.

Приказ на отпуск обычно оформляют на фирменном бланке организации, он содержит:

Приказ на отпуск по уходу за ребенком

Назначение компенсационных выплат

Обратите внимание: пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет (50 руб.) с 2020 года отменено, за исключением случаев, если:

  • к 1 января 2020 года пособие уже было назначено;
  • ребенок родился до 1 января 2020 года.

Согласно Указу Президента РФ от 30.05.1994 года №1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан», компенсационные выплаты в размере 50 рублей, умноженные на региональный коэффициент, выплачиваются следующим категориям граждан:

  • матерям, состоящим в официальных трудовых отношениях с организациями любой формы;
  • женщинам-военнослужащим;
  • безработным женщинам, которые были уволены в период декретного или в отпуске по уходу;
  • другие представители, которые фактически осуществляют уход за ребенком и состоят в официальных трудовых отношениях.

На этой странице вы можете скачать документы, необходимые для предоставления отпуска по уходу за ребенком до 3 лет: заявления, приказы, акты.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector