Lingwish.ru

Онлайн журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Образец должностной инструкции начальника отдела кадров 2021

Руководство по составлению инструкции для начальника отдела кадров: 5 ключевых разделов

Документ, который не регламентируется трудовым кодексом, но составляется практически на каждом предприятии – должностная инструкция. Её значение в рабочем процессе трудно переоценить. Именно в должностной инструкции отражается подробно весь рабочий процесс каждой штатной единицы.

В соответствии со справочником, в обязанности начальника отдела кадров входит:

  1. Укомплектование штата сотрудников компании квалифицированными кадрами;
  2. Разработка кадровой политики и стратегии организации;
  3. Установление связей с различными организациями и структурами, а также внутреннее информирование работников о новых вакансиях;
  4. Организация труда молодых специалистов;
  5. Работа по ротации кадров и повышению квалификации сотрудников компании;
  6. Аттестация работников (как первичная, так и последующая);
  7. Прием, перевод и увольнение работников;
  8. Разработка основной документации по пенсионному страхованию и выдаче пенсионных пособий работникам и их семьям;
  9. Анализ кадровой работы;
  10. Руководство работой кадровых сотрудников подразделений предприятия;
  11. Табельный учет и ведение кадровой документации;

Должностная инструкция начальника отдела кадров

Для такого специалиста, инструкция, как правило, не имеет каких-то уникальных положений. Она состоит из четырех основных частей.

Первая часть состоит из общих положений, в которых указывается ряд документов необходимых для использования работником или же его временным исполняющим обязанности (если его нет на рабочем месте). Кроме того, они регламентируют процесс принятия на работу. При этом решение о принятии или отказе принимается непосредственно директором организации.

При этом должностные обязанности начальника отдела кадров будут заключаться в следующем:

Начальник отдела кадров

Умение понимать потребность организации в кадрах;

  • Подготовка и проведение аттестации сотрудников;
  • Прием на работу нужных кадров;
  • Разработка и участие в развитии системы контроля сотрудников;
  • Обеспечения кадрового делопроизводства;
  • Разработка методической поддержки по управлению персоналом;
  • Организация и проведение различных мероприятий по повышению профессиональных качеств сотрудников;
  • Составление отчетности по кадрам, нужной для функционирования компании.
  • Роль кадровой службы

    До 01.01.2015 года финансовые санкции за несоблюдение норм трудового законодательства были чисто символическими, что отражалось на должностных обязанностях кадровика. Руководство опасалось восстановления «обиженного» работника по решению суда и связанных компенсационных выплат за вынужденный прогул и причинённый моральный ущерб, а не штрафов трудовой инспекции.

    С вышеуказанной даты ситуация резко изменилась появлением финансовых санкций за:

      отсутствие заключённого трудового договора, чем занимается кадровик; оформления договорных обязательств с нарушением действующих законодательных норм; заключения гражданско-правового договора вместо трудового с целью сокрытия платежей в бюджет и социальные фонды.

    Образец должностной инструкции инспектора отдела кадров (40,5 KiB, 2 331 hits)

    Что нужно знать о работе начальника отдела кадров тем, кто хочет руководить?

    О переходе на руководящую должность лучше задуматься заранее. Во-первых, нужно позаботиться об образовании. Для руководителя отдела кадров желательно высшее образование в сфере управления персоналом, права или документоведения. Во-вторых, важно совершенствовать свои управленческие навыки. В-третьих, стоит устроиться в компанию, где у вас будут шансы подняться по карьерной лестнице.

    Читать еще:  Недостача в кассе Ответственность кассира

    Давайте разберемся, что нужно знать о работе руководителя в сфере управления персоналом тому, кто планирует им стать.

    Что делает начальник отдела кадров?

    Основная зона ответственности этого специалиста — документирование фактов установления и окончания трудовых отношений с работниками. Иными словами, в обязанности начальника отдела кадров входит оформление приема сотрудников на работу, их перевод на новую должность и увольнение. Также он занимается легализацией иностранной рабочей силы.

    При этом полномочия начальника отдела кадров гораздо шире, чем у специалистов по кадровому делопроизводству. Он не просто оформляет трудовые отношения, а руководит процессом и принимает важные в стратегическом плане решения.

    Приведем пример.

    Представим, что руководство компании планирует открыть новую складскую площадку. На старте проекта на ней должно работать 200 человек. Руководитель наметил три варианта решения: привезти вахтовиков, нанять местных работников или привлечь иностранцев. Начальнику отдела кадров поручили оценить, какое решение лучше принять с точки зрения кадровых рисков. Он составляет подробный отчет с анализом каждого решения, в том числе указывает цепочки оформления документов и риски, которые могут возникнуть. После этого начальник отдела кадров делает выводы по каждому решению и дает рекомендацию — какой вариант более удачен и почему.

    Чтобы решать такие задачи, нужно обладать особыми навыками и знаниями. Именно поэтому в список требований к начальнику отдела кадров входит умение проводить кадровый аудит и анализировать риски, связанные с документированием трудовых отношений. Кроме того, он должен отлично знать нормативные и законодательные акты, которые регулируют трудовые отношения. Стандартный перечень требований можно посмотреть в образцах должностной инструкции начальника отдела кадров.

    Есть и другие обязанности, которые стоит упомянуть. Например, иногда в список функций начальника отдела кадров включают подбор персонала и курирование работы рекрутеров. Но это, как правило, встречается только в компаниях малого и среднего размера (до 300 человек).

    Полный список обязанностей и прав указывается в должностной инструкции начальника отдела кадров.

    Какое обучение требуется руководителю?

    По профстандарту , начальник отдела кадров должен иметь высшее образование, притом подойдет только магистратура или специалитет. Кроме того, профессиональный стандарт устанавливает требование к опыту работы в сфере управления персоналом — минимум 5 лет.

    Но окончить вуз недостаточно. Начальнику отдела кадров нужно сформировать привычку регулярно обновлять свои знания. Особенно важно следить за нововведениями в трудовом и архивном законодательстве. Если руководитель делегирует эту задачу подчиненным, рано или поздно он пропустит крупное изменение и совершит ошибку в работе.

    Читать еще:  Как получить социальный вычет по НДФЛ на добровольное страхование жизни?

    Именно поэтому даже опытным начальникам полезно пройти курсы по кадровому делопроизводству и программу «Организация кадрового сопровождения трудового процесса на современном предприятии» , чтобы понять, как изменились стандарты оформления кадровых документов и отчетности. К этому стоит добавить привычку каждое утро начинать с мониторинга нововведений в трудовом законодательстве.

    Особое внимание обратите на программу повышения квалификации «Аудит кадрового делопроизводства как метод управления рисками в сфере оформления трудовых отношений» . Умение проводить такой аудит — очень важная компетенция для начальника отдела кадров. Специалист должен знать, как оценить риски оформления трудовых отношений в том виде, который сейчас принят в организации.

    Почему это необходимо? Допустим, несколько лет назад был прецедент, связанный с увольнением работника, и на его основе разработали регламент. Теперь в компании руководствуются этим регламентом каждый раз, когда происходит схожая ситуация. Но за прошедшее время могла измениться судебная практика или нормативные акты. Это значит, что пора разработать и ввести новый регламент. Что произойдет, если этого не сделать? Во-первых, могут возникнуть проблемы из-за неправильного оформления увольнения. Во-вторых, если начнется проверка, кадровый аудитор выявит нарушения. Пройдя обучение, вы узнаете, как проводить аудит, снижать кадровые риски и готовиться к проверкам.

    В ходе обучения на курсах повышения квалификации вы сможете общаться с экспертами-практиками и другими Слушателями. Воспользуйтесь этой возможностью, чтобы получить ответы на интересующие вас вопросы о работе с подчиненными, взаимодействии подразделений и пр. Помните, что курсы призваны подготовить вас к реальной работе.

    Советы по эффективной организации работы для начальника отдела кадров

    Руководитель должен позаботиться о том, чтобы его подчиненные действовали продуктивно и грамотно. Конечно, в каждой компании своя специфика и свои границы полномочий и прав начальника отдела кадров. Но есть несколько универсальных рекомендаций, которые могут вам пригодиться:

    • Начните с анализа стратегии предприятия — это даст гарантию, что вы развиваете подразделение в правильном направлении и готовы к будущим переменам. Важно, чтобы ваши действия помогали добиться долгосрочных целей, а не противоречили им.
    • Составьте список функций вашего подразделения, которые необходимо выполнять, согласно планам развития.
    • Объясните каждому сотруднику, что и зачем он должен делать, какую крупную стратегическую задачу он решает ежедневными действиями. Все работники в вашем подразделении должны хорошо понимать свои обязанности и правила взаимодействия с коллегами, а также осознавать всю важность своей работы. Ситуации, когда человек не знает, какую задачу следует решить ему, а какую другому работнику — тревожный признак для начальника.
    • Напоминайте сотрудникам о рисках ошибок. Говорите даже о тех вещах, которые должны быть хорошо известны работникам: например, почему почему необходимо в каждом трудовом договоре указывать не только дату, но и время. Иногда сотрудники устают от повторяющихся действий и могут допускать ошибки, которые кажутся небольшими, но могут привести к серьезным последствиям. Напоминая об этих ошибках, вы снизите риски.
    • Не только ставьте задачи, объясняя, какой результат вы хотите видеть, но и контролируйте выполнение. Будьте открыты для вопросов и предложений. Убедите подчиненных рассказывать вам о допущенных ошибках, ведь чем быстрее вы о них узнаете, тем легче будет их исправить. Если сотрудники будут бояться обратиться к вам с вопросом, они начнут неправильно выполнять задачи, в которых не смогли разобраться сами. В результате ошибки могут всплыть спустя несколько месяцев, и нести за них ответственность придется вам.
    Читать еще:  Составляем график сменности на 20212021 годы образец

    На курсах вам расскажут и о других аспектах деятельности начальника отдела кадров. Прислушайтесь к рекомендациям наших экспертов-практиков — у них большой стаж работы в компаниях, и они могут поделиться действительно ценным опытом.

    Программы по теме

    Организация кадрового сопровождения трудового процесса на современном предприятии

    Обязанности бухгалтера-кадровика

    Первоочередная обязанность бухгалтера-кадровика – формирование первичных учетных документов для:

    • учета рабочего времени;
    • расчетов по оплате труда и оплате договоров гражданско-правового характера с физическими лицами, незарегистрированными в качестве ИП иди самозанятых.

    Однако, кроме сугубо кадрового делопроизводства, на таком универсальном специалисте могу лежать и другие обязанности:

    • формирование локально-нормативных актов по персоналу компании;
    • разрешение трудовых конфликтов и спорных ситуаций;
    • миграционный и воинский учет.

    Конкретный перечень и состав обязанностей зависит от конкретных условий.

    На что обратить внимание

    До того как подписать лист должностной инструкции начальника отдела кадров, особое внимание в документе стоит уделить разделу «Права», который может повлиять на процесс работы сотрудника больше всего. В бумаге могут быть указаны такие права руководителя, как:

    • своевременно знакомиться с приказами руководства;
    • подписывать связанную с работой документацию;
    • при необходимости сообщать руководству о проблемных ситуациях на предприятии;
    • требовать комфортное рабочее место.

    До того как подписать документ, нужно внимательно прочесть каждую строчку, которая в нем содержится. Если сотрудника не устроило содержание документа, он имеет право его не подписывать. Чтобы убедиться, что работодатель не ограничивает права сотрудника, стоит предоставить шаблон должностной инструкции начальника отдела кадров юристу, который вынесет вердикт о справедливости документа и его соответствии трудовому кодексу РФ.

    голоса
    Рейтинг статьи
    Ссылка на основную публикацию
    ВсеИнструменты
    Adblock
    detector
    Для любых предложений по сайту: [email protected]