Lingwish.ru

Онлайн журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Причины развода в исковом заявлении 2021

Какие причины указать в исковом заявлении при расторжении брака?

Расторжение брака или развод чрезвычайно болезненная процедура. Если муж и жена вместе пришли к решению расстаться и у них нет детей до 18 лет, то процедура развода осуществляется органом ЗАГСа через месяц после подачи заявления.

Несколько сложнее расторгается брак при наличии несовершеннолетних детей. Но при отсутствии у супругов материальных претензий друг к другу и при наличии согласия по вопросам места жительства и воспитания потомства процесс развода реализуется с помощью мирового суда.

  • Причины расторжения брака в исковом заявлении
  • Личного свойства
  • Бытовые
  • Материального характера
  • Интимные
  • Нарушение брачного обета, или измена
  • Основания расторжения брака для суда
  • Официальные причины развода
  • Если в семье есть дети
  • Самые частые причины разводов
  • Веские поводы для развода с мужем
  • Что указать при расторжении брака с назначением алиментов одному из супругов?
  • При нарушение пунктов брачного договора
  • Как правильно написать причину развода?
  • Причины расторжения брака — примеры

К сожалению, очень часто расторжение брака сопровождается различными осложнениями, когда развод невозможен без помощи закона. В таком случае процедура расторжения брачного союза происходит в районном или городском суде. При этом истец должен написать исковое заявление.

Следует ли указать причину расторжения брака в исковом заявлении?

Зависимо от обстоятельств каждого конкретного бракоразводного процесса, заявление может как содержать, так и не содержать причину для развода:

  • Таким образом, если оба супруга решили прекратить совместную семейную жизнь, поэтому и подали заявление по обоюдному согласию, то можно и не указывать послуживших для этого причин.
  • В случае, если один из супругов не желает прекращать брачные отношения, то исковое заявление на развод в обязательном порядке должно содержать веские причины, которые вынуждают супруга обратиться в суд за разводом. Именно на основании полученных данных суд может оценить, какова вероятность сохранения семьи, а также назначить сроки для примирения, заранее определить место жительства общего ребенка и метод раздела имущества.
  • В некоторых случаях истцу бывает непросто сформулировать причину развода. При этом у супруга недовольство, негатив могли накапливаться в течении лет и вдруг вылиться в виде желания как можно скорее расстаться с человеком.

    К счастью, когда суд на примирение семейной пары оставляет один месяц, некоторые решают восстановить свои отношения.

    Таким образом, в некоторых случаях поход в суд и подача искового заявления о разводе раздувают в семейном очаге пары огонь любви с новой силой. Однако стоит признать, такое случается крайне редко.

    Какую причину указать при разводе?

    Законодательно не определено, какая причина для развода допустима, а какая нет. Развод – это право гражданина, и по какой причине он это делает, по большому счету суду неважно. Важен лишь факт того, что решение о разводе принято супругом (или сразу обоими) бесповоротно. Поэтому необходимо грамотно сформулировать, в чем состоит проблема и донеси до суда, что развод – единственная возможность ее ликвидировать.

    Читать еще:  Список документов необходимых для получения субсидии ЖКХ

    Обратимся к судебной практике – весьма обширной, поскольку разводов в России происходит немало. Можно условно классифицировать причины, которые чаще всего называются при разводе, и которые суд находит достаточно убедительными для того, чтобы расторгнуть брак без лишних проволочек.

    Личные причины

    Это основные причины «мирных», «бесконфликтных» разводов. То, что в быту называется «прошла любовь». Когда вроде причин бить посуду, о головы друг друга нет, но ни добрых слов, ни добрых чувств тоже больше не осталось.

    Может показаться, что это «всего лишь эмоции», которые закон не сочтет серьезными. Но нет! Они очень даже соотносятся с законодательными нормами. Глава 1 СК РФ прямо так и формулирует принципы семейных взаимоотношений. Отношения в семье должны быть основаны «на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности».

    То есть отсутствие любви и взаимоуважения не только объяснимая причина распада брака, но и оговоренная в законе.

    Так что можно смело писать, например: «Мы больше не испытываем друг другу любви и уважения, которые являются основой семьи. Поэтому дальнейшая семейная жизнь невозможна». Или: «Мы испытываем друг к другу личную неприязнь, что препятствует сохранению семьи. Примирение невозможно».

    Бытовые причины

    • Они особенно многообразны. К ним относятся: Алкоголизм/наркомания/другой вид аддиктивного поведения одного из супругов.
    • Физическое, либо психологическое насилие по отношению к супругу или детям.
    • Неучастие одного из супругов в семейном общении и общении с детьми
    • Конфликты с родственниками, если семья живет с ними в одном доме.

    Формулировать бытовые причины развода можно примерно так: «Мой муж страдает алкогольной зависимостью. Его алкоголизм ставит семью в тяжелое материальное положение и создает неблагоприятную психологическую обстановку в семье. Продолжение семейной жизни с ним невозможно».

    Или: «Мой супруг проявляет бытовую агрессию и применяет физическое насилие по отношению ко мне и детям. Это причиняет страдание детям и препятствует их нормальному воспитанию. Дальнейшая совместная жизнь с ним невозможна».

    Или: «Супруг фактически не принимает участия в семейном общении и воспитании детей. Считаю дальнейшую семейную жизнь с ним невозможной».

    Бытовые причины желательно доказать. Например, представить справку из наркологического диспансера или показания свидетелей о том, что мужчина часто приходит домой в нетрезвом состоянии. Если имеет место домашнее насилие – также свидетельские показания, справки о снятии побоев, справки из МВД о поступлении вызовов по данному адресу.

    Материальные причины

    Они очень тесно пересекаются с бытовыми. В обществе традиционно считается, что мужская роль в семье, это все-таки «добытчик». И недовольство жены тем, что муж не стремится работать и зарабатывать в то время, как семья испытывает нехватку средств к существованию, вполне может стать веской причиной развода. Также, как и тот факт, что один из супругов тратит на себя не только свою зарплату, но и доход второго супруга.

    Сформулировать материальную причину развода можно следующим образом: «Мой супруг на протяжении длительного времени не работает, не состоит на учете биржи труда, отказывается от поиска работы. Это ставит семью в крайне тяжелое материальное положение. Считаю невозможным сохранение брака». Или: «Муж не вкладывает средства в семейный бюджет, не принимает участия в материальном обеспечении детей. При этом он требует от меня денег на удовлетворение своих потребностей. Считаю сохранение брака нецелесообразным, примирение невозможно».

    Читать еще:  Должностная инструкция по специальности Электрик

    Материальные причины развода можно доказать при помощи свидетельских показаний, либо документально подтвердить (например, копией трудовой книжки супруга, с датой его увольнения с последнего места работы).

    Причины сексуального характера

    Разумеется, сексуальная гармония в браке – это очень важно. Но указывать в качестве причины развода неудовлетворенность своей сексуальной жизнью все-таки не следует.

    Это не очень соотносится с требованиями общественной морали и, как правило, не вызывает серьезного отношения со стороны судей. Тем более, что сексуальная жизнь супругов никак не регулируется законодательными нормами, и суду будет затруднительно сформулировать мотивировочную часть решения о разводе.

    Поэтому даже если истиной причиной развода является отсутствие секса, неверность или беспорядочные половые связи «на стороне», лучше ограничиться общей бытовой формулировкой, вроде «Супруг не проводит время с детьми, часто не приходит домой ночевать, не принимает участия в семейном общении». Или призвать на помощь личные формулировки об «утрате любви и взаимного уважения». Не забудьте упомянуть, что считаете примирение невозможным.

    Распространенные мотивы разводов в исковых заявлениях

    Социологические исследования, довольно часто проводимые на территории нашей страны, наглядно показывают, что основные причины разводов в России в большинстве своем совпадают с мотивами, которые граждане указывают в бракоразводных заявлениях. А это, как ни странно, говорит об откровенности россиян при инициации бракоразводных процессов. Среди самых распространенных мотивов:

    Если вы все же не знаете, какую причину указать при разводе, мы постараемся вам помочь. Далее мы рассмотрим не только стандартные формулировки, но и расскажем читателям, как правильно отразить свое видение ситуации в исковом заявлении.

    Какую причину указать при разводе?

    Законодательством не предусмотрен перечень причин для развода. Поэтому перед истцом стоит непростая задача – грамотно сформулировать суть проблемы и донести до суда невозможность ее решения иным способом, кроме развода.

    Практика показывает, что наиболее весомыми и убедительными причинами для развода являются:

    Личные причины

    К личным причинам для развода можно отнести взаимное охлаждение чувств, потеря привязанности, утрата уважения и доверия и даже неприязнь супругов друг к другу. На первый взгляд эта причина может показаться довольно эмоциональной и недостаточно серьезной. Однако стоит вспомнить принципы, изложенные ст. 1 Семейного кодекса РФ — «…построение семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности»

    Бытовые причины

    К бытовым причинам относятся алкогольная или наркотическая зависимость одного из супругов, физическое и психологическое насилие по отношению к супругу или ребенку, устранение от ведения домашнего хозяйства и отсутствие помощи в быту, отсутствие интереса к воспитанию детей и семейному общению.

    Читать еще:  Как определить виновника если соседи затопили квартиру

    Указывая в качестве основной причины развода алкоголизм супруга, следует приложить справку из психоневрологического диспансера о лечении супруга, показания свидетелей. Если причиной развода служат побои, необходимо приложить справку из полиции о поступлении вызовов, составлении протоколов и применении мер административной ответственности, а также акты медицинского освидетельствования о снятии побоев.

    Причины материального характера

    Отсутствие собственного жилья и совместное проживание с родителями часто приводит к многочисленным семейным конфликтам. А если в придачу к этому появляются материальные трудности – отсутствие работы или нежелание зарабатывать, нехватка средств, чрезмерные траты, полноценная семейная жизнь оказывается под угрозой.

    Причины сексуального характера

    Существуют и другие причины для расторжения брака. В частности, измена и супружеская неверность, сексуальная дисгармония, неудовлетворенность половой жизнью. Стоит ли указывать в исковом заявлении подобные причины для развода? Нет, не стоит.

    Во-вторых, суд может счесть подобные причины недостаточно вескими для расторжения брака.

    В-третьих, подробности супружеской интимной жизни не стоит разглашать из соображений нравственности. К тому же, публичные претензии сексуального характера могут ранить и оскорбить супруга.

    Вместо того чтобы прямо указывать в иске пикантные причины развода — ограничитесь общими формулировками.

    Какую причину развода указать в исковом заявлении?

    Выбор причины, которую следует указывать в исковом заявлении о разводе ложится на плечи истца. Это обусловлено тем, что именно истец является инициатором начала бракоразводного процесса.

    Какие именно причины указывать в исковом заявлении о расторжении брака, следует обдумывать заранее. На практике зачастую причина разрыва играет основополагающую роль.

    Например, если основанием перкращения существования брака является несогласие истца с методами воспитания ответчика их совместных детей, жестокость по отношению к ним, это будет принято судьей во внимание в вопросе определения места жительства детей и решении конфликтов об их дальнейшем воспитании. Правильное указание этого пункта позволяет судье сделать вывод не только о весомости мотива начала бракоразводного процесса, но и о принятии правильного решения в решении других вопросов.

    Статистические данные: почему люди разводятся?

    Причины для расторжения брака могут быть самыми разнообразными. В завершение вам предлагается ознакомиться с усредненными статистическими данными в отношении факторов, подталкивающих соотечественнико в к решению о расторжении брака.

    Таблица. Причины расторжения брака

    ПричинаУсредненные данные статистики
    Неготовность к семейной жизни40-45%
    Алкогольная, наркотическая и другие зависимости25-30%
    Супружеская неверность10-15%
    Безразличие партнера к ведению семейного хозяйства, воспитанию детей и т.п.5-10%
    ПрочееДо 5%

    Рассмотренные выше формулировки помогут вам грамотно составить заявление на развод при возникновении такой необходимости, в достаточной мере аргументировав суду свое решение и достигнув желаемого результата. Причины расторжения брака

    Образец искового заявления о расторжении брака. Скачать бесплатно

    Бланк заявления о расторжении брака (по взаимному согласию, при ОТСУТСТВИИ несовершеннолетних детей). Скачать бесплатно

    Видео – Причины развода в исковом заявлении

    голоса
    Рейтинг статьи
    Ссылка на основную публикацию
    ВсеИнструменты
    Adblock
    detector
    Для любых предложений по сайту: [email protected]