Lingwish.ru

Онлайн журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Т3 Штатное расписание

Унифицированная форма № Т-3 — Штатное расписание (бланк)

  • Штатное расписание: бланк унифицированной формы Т-3
  • Какие сведения содержит унифицированная форма штатного расписания?
  • Как правильно составить штатное расписание
  • Код структурного подразделения в штатном расписании и прочие сведения
  • Как заполнить штатное расписание: образец и пример
  • Нюансы оформления и внесения изменений в штатное расписание
  • Итоги

Для чего необходим документ и когда его составляют?

Штатное расписание – официальный основополагающий документ для всех предприятий, содержащий данные о структуре компании, численности штатных единиц и должностях. В организациях, у которых предусмотрена только оплата труда посредством окладов он выступает основанием для осуществления выплат по заработной плате.

Штатное расписание может составить каждый сотрудник, уполномоченный на это. Зачастую, это работник бухгалтерии или кадров.

Утверждение и ознакомление с документом

Форма Т-3 не относится к локально-нормативным актам компании, в связи с этим работодатель не обязан предоставлять положение для ознакомления сотрудникам. На бланке предусмотрено несколько подписей: работника кадров и старшего бухгалтера.

В случае отсутствия одной из категорий можно обойтись единственной подписью, либо составить приказ о назначении других ответственных лиц.

Какие реквизиты должны быть в документе?

Для унификации предусмотренной отчетности предприятий используется единая форма Т-3, утвержденная Госкомстатом России.

Штатное расписание содержит:

  • дату, которой был утвержден приказ руководителем и период действия;
  • номер положения в системе существующей отчетности;
  • срок, в течение которого будет действовать данное расписание;
  • численность работников предприятия;
  • перечень сотрудников, распределенных согласно структурным подразделениям;
  • профессию либо должность;
  • код определенного подразделения;
  • численность работников (единицы штата) на одноименной должности;
  • величину надбавок и окладов;
  • размер выплата на каждое структурное подразделение.

В заключение штатного расписания идут примечания. Здесь указывается дополнительная информация.

Читать еще:  Службова записка – призначення і приклад написання

Период действия штатного расписания

Каждая организация вправе самостоятельно регулировать срок действия собственного ШР. Но как показывает практика, в большинстве случаев предприятия и учреждения составляют ШР преимущественно на период 1 календарного года.

А для совсем крошечных организаций, где в штате всего несколько единиц, оно не претерпевает никаких изменений, тогда штатное расписание вполне может иметь неограниченный срок действия, даже больше 5-7 лет.

В активно растущих организациях и учреждениях, где постоянно меняется структура, увеличивается количество и штатных единиц и, в том числе отделов, наименование вакансий варьируется, как и заработная плата, расписание может меняться даже во время календарного года, причем столько раз, сколько необходимо. Но в таком случае кадровой службе необходимо издать особое распоряжение.

Важно помнить, что свободные вакансии также можно вносить в действующее ШР, тогда отпадет необходимость повторно их вносить, без дополнительной корректировки.

Важные нюансы: внештатники, вид работы вместо должности

Когда оформляем по всем правилам штатное расписание школы на 2021 год, важно учесть наличие «внештатников».

Внештатные сотрудники — лица, привлекаемые в организацию для выполнения разовых работ на основании гражданско-правового договора. На них не распространяется действие трудового законодательства, поэтому в «штатку» они не вносятся (ст. 11 ТК РФ). Кроме того, название указанных в документе должностей должно соответствовать названиям, указанным в квалификационных справочниках или утвержденных профстандартах.

Порядок составления и утверждения формы Т-3

Квалификационный справочник должностей возлагает обязанность составлять штатное расписание на экономиста по труду. В связи с частым отсутствием такой должности на предприятии, иногда составляет этот документ работник отдела кадров. На тех предприятиях, где нет кадровых работников, форму Т-3 обычно заполняют сотрудники бухгалтерии или даже руководитель.

Читать еще:  Проверяем документацию кадрового подразделения

[attention type=green]Независимо от того, кто заполнял и составлял штатное расписание, его должны заверить и подписать главный бухгалтер и руководитель предприятия.[/attention]

Утверждает составленный документ руководитель предприятия. Для этого обязательно оформление приказа. Номер приказа проставляется в отдельной графе формы Т-3. Эта графа также является итоговой для количества штатных единиц предприятия и месячного фонда заработной платы. В приказе указывается дата введения в действие штатного расписания.

Форма Т-3 обычно составляется сроком на один год. Однако в крупных предприятиях этот срок может быть меньше года. Кроме того, чтобы не составлять заново штатное расписание в течение года, предприятие имеет право вносить изменения в уже составленный документ. Такие изменения оформляются приказом руководителя. В приказе обязательно указывается обоснование изменений, например, реорганизация, сокращение или расширение производства.

Правила ведения штатного расписания

Штатное расписание по форме Т-3 вводится в действие приказом гендиректора предприятия. О правилах его составления читайте в статье «Как выглядит приказ об утверждении штатного расписания?».

Обратите внимание! Как правило, ШР составляется на очередной календарный год, однако действующее законодательство не содержит обязанности работодателя утверждать его ежегодно. Поэтому изменения вносятся по мере необходимости. О том, как это сделать правильно, читайте в статье «Как правильно вносить изменения в штатное расписание?».

Измененный бланк штатного расписания также подлежит утверждению. Особенности изготовления такого приказа можно уточнить в материале «Как выглядит приказ об изменении штатного расписания?».

Штатное расписание бланк скачать

Скачать бланк штатного расписания в формате Word.

Бланк унифицированной формы № Т-3 в формате Excel.

Скачать форму штатного расписания в формате Pdf.

Штатное расписание образец заполнения скачать в формате Word.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]