Lingwish.ru

Онлайн журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Резюме официанта — образец 2021 и 2021

Пример резюме на должность официанта

Многие молодые люди часто не понимают, насколько сложной и ответственной является работа официанта. На самом деле эта востребованная специальность требует особой подготовки, а чтобы стать хорошим официантом необходимо получить специальное образование.

Стоит отметить, что конкурентов при трудоустройстве будет достаточно. Наш пример резюме официанта поможет положительно решить эту проблему.

Пример резюме официант

в среднем 4,25 (4 голосов)

Как составить резюме официанта?

Вакансию официанта, на первый взгляд, можно занять любому человеку. Однако данная профессия содержит в себе немало нюансов, с которыми лицо может столкнуться, не имея профильного образования и опыта в данной сфере деятельности. Поэтому, составляя резюме официанта, понадобится обозначить четко и уровень образования, и опыт работы в данной сфере и многие другие сведения, идентифицирующие человека, способного работать на такой должности.

Структура такого документа обеспечивает четкое раскрытие характера человека, претендующего на вакансию официанта. Правильно заполненное резюме сможет обеспечить соискателю достойное место в ресторане или другом подобном заведении.

Составляя резюме, надо соблюсти следующие правила:

  1. Документ по объему должен занимать не более 2-х страниц, так как слишком большое резюме вряд ли будет рассматривать работодатель за неимением лишнего свободного времени.
  2. В документе нельзя допускать ошибок, исправлений и зачеркиваний.
  3. Текст должен быть написан в деловом стиле, в соответствии с правилами делопроизводства. При этом, желательно использовать структурированный текст для более презентабельного вида составленного документа.
  4. Необходимо иметь ввиду, что ненужные подробности в тексте резюме могут оттолкнуть работодателя.

Сведения о себе соискателю вакансии официанта требуется излагать кратко, делая упор на:

  • Готовность к выполнению обязанностей официанта.
  • Опыт работы.
  • Образование и особенно на наличие дополнительных курсов повышения квалификации в данной сфере.
  • Нелишним будет отображение достижений на прежней работе в качестве официанта, а также отметить профессиональные навыки, которыми обладает претендент на данную вакансию.

Начало заполнения резюме осуществляется с:

  • Названия документа.
  • Отображения личных данных.
  • Указания цели.

Далее предлагается рассмотреть разделы, которые требуется раскрыть при составлении резюме официанта.

Обязанности

Работа официанта имеет отношение к обслуживанию клиентов, посещающих места общественного питания. Такую должность может занимать, как работник со стажем, так и молодой человек, например, студент, занимающийся подработкой. Однако, некоторые молодые люди не представляют сложности работы официанта, требующей специальной подготовки.

Официант обязан быть:

  • Коммуникабельным.
  • Внимательным.
  • Вежливым.
  • Обладать приятным внешним видом, хорошей памятью и грамотной речью.

К обязанностям официанта относится сервировка стола и обслуживание посетителей согласно стандартов и правил заведения. Также в его обязанность входит обеспечение чистоты в зале, аккуратного содержания приборов, скатертей и салфеток.

Обслуживая гостей, официант обязан уметь правильно отвечать на вопросы посетителей, знать меню и состав всех блюд, способствовать выбору блюд и производить приятное впечатление на клиентов, что может обеспечить ему щедрые чаевые, а ресторану – престиж и положительные отзывы.

Опыт работы и достижения

Данный раздел резюме соискателя вакансии официанта обязан отображать сведения о его прежних местах трудовой деятельности. Работодателю важно ознакомится со спецификой профессионального роста соискателя на данную вакансию. Поэтому в данном разделе понадобиться отобразить прежние заведения, где трудился соискатель, в обратной хронологической последовательности. При этом, надо будет отметить:

  1. Период работы.
  2. Название учреждения.
  3. Занимаемую должность.
  4. Обязанности, которые выполнял соискатель, работая официантом.
Читать еще:  Увольнение по состоянию здоровья Порядок увольнения военнослужащего

Также, для более полной информации о себе, соискателю желательно отразить:

  • Масштабы заведения и его уровень.
  • Тип клиентуры, которую обслуживал претендент.
  • Особенности кухни.

Нелишним будет изложение достижений, которых добился официант, работая на такой должности. Здесь можно указать карьерный рост, если таковой состоялся.

Надо понимать, что работодатель за день изучает немало анкет претендентов на данную вакансию, поэтому соискателю необходимо отобразить о себе, как можно больше информации, свидетельствующей об опыте работы и достижениях.

Сложнее придется соискателю не имеющего опыта работы и соответствующего профильного образования. В этом варианте, молодому человеку надо попробовать трудоустроится на менее престижном заведении и обосновать желание о получении данной вакансии. Если имеется опыт работы без записи в трудовой книжечке, то такой факт требуется обязательно отметить в разделе.

Образование

В этом разделе соискателю требуется изложить свой уровень образования. Работодателю важно знать эту информацию, так как при наличии профильного образования, шансы соискателя на получение желаемой вакансии намного повышаются. При заполнении раздела следует отметить:

  1. Период обучения.
  2. Название образовательного учреждения.
  3. Факультет.
  4. Полученную специальность.

Не менее важным моментом являются сведения об прохождении курсов повышения квалификации в сфере обслуживания клиентов в общественном питании. Особенно это важно, если претендент на вакансию не имеет профильного образования.

Профессиональные навыки

Заполняя раздел с отображением профессиональных навыков официанта, требуется отметить наработки, приобретенные на прежних местах работы. Здесь пригодится умение работать на компьютере, знания компьютерных программ, благодаря которым можно подняться в карьерном росте, например, стать старшим официантом.

Также в разделе можно отметить, к примеру:

  1. Профессиональную способность приготовления кальяна.
  2. Знакомство с разными видами продукции.
  3. Знание особенностей диетических и лечебных блюд.
  4. Навыки обслуживания ВИП-клиентов.
  5. Способность обслуживания клиентов в переполненном зале и т.д.
  6. Немаловажным пунктом будет знание соискателем иностранного языка. Это особенно может заинтересовать работодателя, работающего в туристических мегаполисах.

Личные качества

Официант является лицом заведения, поэтому он обязан быть аккуратным и вежливым, уметь сглаживать конфликты. Для этого он должен обладать личными чертами характера, который должны быть присущи профессиональному официанту. По роду своих функций официант сталкивается с разными посетителями, поэтому ему нужно обладать следующими личными качествами:

  1. Порядочностью.
  2. Бесконфликтностью.
  3. Быстрой обучаемостью.
  4. Доброжелательностью.
  5. Культурной речью.
  6. Умением трудиться в команде.
  7. Искусством формирования гостеприимной атмосферы.

При наличии перечисленных качеств, соискателю нужно отметить их, что естественно повысит его шансы. При этом, не надо слишком увлекаться такими положительными характерными чертами, чтобы не скатиться к самовосхвалению.

Дополнительные сведения

Данный раздел используется для обозначения сведений о соискателе на вакансию официанта, которые не были отмечены в предыдущих разделах и могут оказаться полезными для претендента.

Здесь можно изложить:

  1. Увлечения и интересы кандидата.
  2. Владение иностранным языком.
  3. Семейное положение соискателя.
  4. Готовность к неурочной работе.
  5. Наличие/отсутствие вредных привычек.
Читать еще:  Считается ли служба в армии трудовым стажем

Сопроводительное письмо

Последнее время все чаще работодатели зарубежных и крупных отечественных заведений требуют вместе с резюме присылать сопроводительное письмо. Если соискатель претендует на вакансию в зарубежном заведении с мировым брендом, то к составлению такого письма требуется отнестись весьма ответственно.

Согласно общепринятым правилам такое письмо заполняется:

  • На отдельном листе бумаги, если резюме отсылается заказным письмом.
  • В тексте электронного письма, с прикрепленным файлом резюме, при использовании электронной почты.

Письмо составляется в деловом стиле и, обычно, состоит из трех основных разделов:

«Шапки», где заполняются название документа, реквизиты работодателя и отправителя и дата заполнения письма.

Основного текста, с указанием:

  • Источника получения информации о вакансии официанта.
  • Наиболее важных сведений о соискателе, опыте и его готовности к работе.
  • Благодарности работодателю за уделенное время на прочтение письма и рассмотрение резюме.

Заключительной части, где выражается уважение работодателю и ставится подпись отправителя письма с расшифровкой фамилии.

Пример такого письма.

Преимуществом сопроводительного письма является то, что оно более краткое. Целью данного послания является отображение в письме такой информации, чтобы работодатель заинтересовался автором письма и перешел к изучению резюме. Таким образом, благодаря сопроводительному письму, шансы претендента на вакансию официанта повышаются, и он может рассчитывать на приглашение к собеседованию.

Плюсы-минусы. Обучение и карьера

Основные преимущества профессии:

  • низкий порог входа;
  • стабильный спрос на квалифицированных сотрудников;
  • возможность повышать свой заработок за счет высокой самоотдачи и высокого качества обслуживания (чаевые);
  • возможность совмещать учебу и работу.

Недостатки:

  • работа в ночные часы;
  • физические нагрузки (работа на ногах);
  • вероятность конфликтных ситуаций с клиентами;
  • личная ответственность за посетителей, которые ушли, не расплатившись.

Работа официанта зачастую не предполагает наличия профильного образования. Однако данную профессию вполне можно освоить в учебных заведениях, которые предлагают такие специальности:

  • Гостиничный сервис;
  • Бармен-официант;
  • Сервис и т.д.

Требования к работникам во многом зависят от философии и статуса заведения. В некоторые рестораны попадают только опытные официанты с хорошей репутацией. Есть и такие предприятия общепита, которые берут на работу практически всех желающих.

Карьерная лестница для данной профессии не изобилует большим количеством ступеней. Работник может стартовать с должности помощника официанта. Через некоторое время человек начинает работать самостоятельно. Амбициозные и целеустремленные представители данной профессии могут рассчитывать на должность старшего официанта или администратора. Некоторым удается занять пост директора заведения.

Для эффективной работы на должности официанта необходимо располагать такими личными качествами:

  • коммуникабельность;
  • приятный внешний вид;
  • тактичность;
  • терпеливость;
  • устойчивость к стрессам;
  • физическая выносливость.

Официант – это профессионал в обслуживании, который зачастую выступает в качестве психолога. Каждый клиент – это отдельный индивидуум со своими личными предпочтениями и особенностями. Если официанту удается наладить комфортный ненавязчивый контакт с гостем, то можно рассчитывать на приятное сотрудничество и хорошие чаевые.

Личные качества свойственные хорошему официанту

Официант по роду своей деятельности обязан взаимодействовать с разными людьми, поэтому он должен обладать типом характера, позволяющим ему работать в данной сфере. Кандидату следует указать в этом блоке черты личности, которые помогут ему успешно находить общий язык с начальством, коллегами и посетителями, например:

  • бесконфликтность;
  • порядочность;
  • быстрая обучаемость;
  • доброжелательность;
  • владение основами культуры речи;
  • желание и умение работать в команде;
  • владение искусством создания гостеприимной атмосферы.
Читать еще:  Материал для аттестации педагогических работников Отзывы коллег

При наличии увлечений, имеющих непосредственное отношение к профессии официанта, нужно упомянуть о них отдельно. Если соискатель располагает рекомендациями с прежних мест работы, их следует приложить к резюме. Они будут служить надежным подтверждением квалификационных умений кандидата и личных черт, которые могут сыграть важную роль при вынесении вердикта нанимателем.

Routes to finance

Ниже приведен пример резюме для сезонной позиции официанта.

Пример воскресного официанта

Дамиан Финкл
123 Улица Вяля
Олбани, штат Нью-Йорк 12224
(518) (555 -1234)
damian. Finkle @ электронная почта. com

Образование

Университет колледжа, Олбани Нью-Йорк
Май 20XX
Бакалавр искусств в истории

Опыт

Член экипажа
Объединение быстрого питания Райли , Трой, Нью-Йорк

• Работал во всех аспектах обслуживания станции, включая разговоры с клиентами, получение заказов и обработку платежей

• Помощь в управлении проверкой ночного инвентаря
• Награжден работник месяца четыре раза для организации и внимания к деталям
Касса

Продуктовый магазин свежих продуктов
, Олбани, Нью-Йорк Лето 20XX — Лето 20XX

• Предоставлял обслуживание клиентов до ста клиентов ежедневно

• Постепленные полки и проводили еженедельные проверки инвентаря
• Награжден работник месяца за скорость и точность в кассовом аппарате > Капитан команды
Команда плавания средней школы Олбани

, Олбани, Нью-Йорк
Сентябрь 20XX — Май 20XX • Награжден капитаном команды за превосходство в лидерстве и атлетизме
• Проводил ежедневные сеансы разминки с 15 товарищей по команде, чтобы улучшить скорость и предотвратить травмы

• Предоставляли уроки по улучшению хода бабочки, что привело к увеличению средней скорости команды

Другой опыт

• Помощник по административным вопросам, программа обучения за границей колледжа, январь 20XX — настоящее время

• Член команды, средняя школа Лакросса Олбани, весна 20XX — весна 20XX

Что Else, который вы должны знать:
Обзор примеров резюме в средней школе | Как написать свое первое резюме | Списки навыков для резюме в средней школе | Резюме примеров для студентов колледжа

Личностные характеристики

Любой образец резюме на работу официанта включает в себя описание личностных характеристик, которые помогают быть хорошим специалистом в этой области. Это могут быть:

  • приятная внешность;
  • грамотная речь;
  • умение общаться с людьми, сглаживать конфликтные ситуации;
  • чувство юмора и умение быстро реагировать на нестандартные ситуации;
  • выносливость и стрессоустойчивость;
  • хорошая память, обучаемость;
  • дисциплинированность, точность и пунктуальность и т. д.

Образец резюме официанта для устройства на работу

Фамилия. Имя. Отчество.

Город: Москва, т. 011-222-55-33, e-mail: [email protected]

Краткая информация: опыт работы 4 года в ресторане французской кухни; обладаю приятной внешностью, коммуникабельная, трудолюбивая.

Дата рождения: 01.03.1989 г.

Семейное положение: не замужем.

Профессиональные навыки: знание технологии и опыт приготовления лягушек, рыбы, уверенный пользователь ПК, курсы дизайна (создаю уютную атмосферу).

Образование: среднее специальное, Московский государственный колледж сферы услуг.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]