Lingwish.ru

Онлайн журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда

Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда

Похожие публикации

Согласно законодательству, работодатель обязан не только обеспечить сотрудникам безопасные условия труда, но и провести обучение по охране труда и проверить полученные знания. Подтверждением полученных знаний у работников будет являться удостоверение о проверке знаний требований охраны труда. Но давайте разберемся со всем по порядку.

Деньги на телефон за отзыв

Заказывали или заказываете у нас? Оставьте свои впечатления о качестве товаров и работе менеджеров в одном из 3-х сервисов (Яндекс Маркет, Яндекс Карты или Гугл Карты) и получите 200 или 300 рублей на счет мобильного телефона! Подробнее здесь

Для нас очень важно Ваше мнение!

Заказ в нашем магазине можно оформить 3 способами. Здесь мы рассмотрим только один — заказ через Интернет-магазин:

Так же заказать товар Вы можете через форму «Заказать по E-mail» или отправив письмо на нашу электронную почту. Подробнее об этих способах читайте здесь

Оплатить счет можно 3 способами: (подробнее читайте здесь)

  • через банк организации, на которую был выставлен счет
  • переводом в любом отделении Сбербанка
  • банковской картой в нашем офисе

Доставка продукции осуществляется по всей территории России курьерской службой EMS, либо транспортными компаниями. По Москве и области возможна доставка собственной курьерской службой. Также возможен самовывоз с нашего склада в Москве: Нагорный пр-д, 7, строение 1. Подробнее о доставке читайте здесь

Для получения консультации по любым вопросам, в том числе наличию товара на складе, Вы можете:

Порядок обучения и проверка знаний

Данный порядок утвержден Постановлением Минтруда от 13.01.2003 № 1/29. При трудоустройстве каждый сотрудник должен пройти обучение в первый месяц своей работы.

  • специалисты, государственные инспекторы и преподаватели в области охраны труда;
  • сотрудники, имеющие непрерывный стаж работы в данной области не менее 5 лет.

Порядок, форму, периодичность и продолжительность обучения работодатель определяет самостоятельно на основании требований нормативных актов, регламентирующих безопасность конкретных работ. Например, пункт 12 Приказа Минтруда от 28.03.2014 № 155н (зарегистрирован в Минюсте 05.09.2014 № 33990) устанавливает периодичность обучения работников, осуществляющих свою профессиональную деятельность на высоте, не реже 1 раза в 3 года для работников 1 и 2 группы, 1 раза в 5 лет для работников 3 группы.

По окончании обучения работодателем проводится проверка знаний охраны труда, и если работник демонстрирует удовлетворительные теоретические знания и практические навыки безопасных приемов и методов работы, ему выдается удостоверение о проверке знаний требований охраны труда на высоте.

Читать еще:  Доплата за временно отсутствующего сотрудника

Обучение может проводиться работодателем самостоятельно при условии, если у него в штате есть три сотрудника, которые прошли специальную подготовку в области охраны труда в специализированном учебном заведении (с получением соответствующих документов). Если таких сотрудников нет, работодателю придется отправлять каждого своего работника на обучение в специализированную образовательную организацию.

На какой период выдается удостоверение по охране труда, определяет работодатель своим приказом, но не свыше установленного законодательством. Например, в соответствии с пунктом 15 Приказа Минтруда от 28.03.2014 № 155н, проверка знаний должна проводиться не реже 1 раза в год. То есть работодатель не может своим приказом закрепить, что срок действия удостоверения по охране труда у работника, трудящегося на высоте, будет 2 года. Такой сотрудник должен проходить соответствующую проверку раз в год и не реже (чаще можно).

Таким образом, сколько действует удостоверение по охране труда, определяет работодатель, но с оглядкой на нормы законодательства, которые устанавливают требования к охране труда по конкретному направлению профессиональной деятельности.

В целом при рассмотрении вопроса, когда обновлять удостоверения по охране труда, рекомендуем придерживаться правила — не реже одного раза в год.

Протокол по проверке знаний требований охраны труда

Протокол по проверке знаний — это документ, который отражает результаты проверки знаний работников в сфере охраны труда. При заполнении формы протокола учитывайте следующее:

  • Наименование организации указывается полностью.
  • Приводятся должности и Ф. И. О. всех членов комиссии.

Так как согласно п. 3.4 Порядка обучения в состав комиссии могут входить представители органов исполнительной власти в сфере охраны труда, они также должны быть указаны в протоколе.

  • Результат проверки знаний оформляется в виде таблицы, где указываются такие данные работников, как Ф. И. О., должность, структурное подразделение. В графе «Результат проверки» делается соответствующая отметка о результате (сдал или не сдал).
  • Протокол подписывается не только председателем комиссии, но и ее членами.

Рекомендуем! Составляйте протокол по проверке знаний минимум в двух экземплярах, один из которых будет храниться в отделе кадров, а другой — у специалиста по охране труда.

Срок действия удостоверения по охране труда

Срок действия удостоверения по охране труда — 3 года. Далее сотрудник каждые три года проходит повторное обучение. Отметки об успешной сдаче экзамена ставят в это же удостоверение. Это значит, что срок самого удостоверения закончится, когда в нем не будет больше места для отметок.

Обратите внимание! По закону есть условия, при которых удостоверение специалиста необходимо продлить ранее, чем через 3 года. Это происходит, когда:

  • изменились требования Правил охраны труда, другие нормативно-правовые акты, по которым проводилось обучение;
  • если произошел несчастный случай и специалиста направили на переобучение;
  • если сотрудник не провел внеочередную проверку знаний. В этом случае удостоверение изымают, а сотрудника направляют на переобучение.
Читать еще:  Доведение работника до принудительного увольнения

Зачем нужен бланк удостоверения по охране труда

Охрана труда является одним из важнейших механизмов ведения успешной деятельности предприятия. Так как именно от ее правильной организации зависит трудовой потенциал каждого работника, снижение травматизма и повышение безопасности на предприятии, отсутствие штрафных санкций. А это, в свою очередь, требует наличия всех необходимых документов.

Именно поэтому наша компания «Битрейд» предлагает частным предпринимателям и юридическим лицам, использующим наемный труд, купить удостоверение по охране труда (чистый бланк удостоверения). Мы не продаем готовые документы с подписями и печатями. Мы продаем товар, который вы в дальнейшем будете использовать в своей деятельности.

Но перед тем, как вы совершите покупку на сайте нашей организации, давайте разберемся, что собой представляет удостоверение ОТ и зачем оно нужно.

Удостоверение охраны труда или же удостоверение о проверке знаний требований охраны труда является документом, который подтверждает прохождение обучения и проверки по вопросам охраны труда своим владельцем. Оно должно быть у всех без исключения работников предприятия или организации независимо от формы собственности.

Во время проверки контролирующими органами (Федеральной государственной инспекцией труда) данная корочка по охране труда выступает своеобразной гарантией того, что весь персонал предприятия ознакомлен с необходимыми требованиями охраны труда.

Данное положение дел регламентируется многими законодательными и нормативными актами, в частности Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда, который был утвержден Постановлениями Министерства труда и социальной защиты и Министерства образования Российской Федерации и вступил в силу с 1 января 2013 года.

К тому же согласно статье 22 Трудового Кодекса РФ, каждый работодатель, который использует в своей деятельности наемный труд, обязан обеспечить своим подчиненным безопасные условия труда, то есть он обязан обучать всех сотрудников безопасным методам и приемам выполнения работ, проводить им различные виды инструктажа по технике безопасности и охране труда, а также выдавать средства индивидуальной защиты (личные и коллективные) в установленном порядке.

Получение удостоверения по охране труда

На производствах и в любых других сферах трудоустройства сотрудники должны своевременно получать удостоверение по охране труда. Что это за документ? Кто и как обязан его получать? Какие нужны документы? Куда их подавать? Как проходит обучение? Каковы сроки действия выданного документа? А что будет в случае отсутствия прохождения соответствующих курсов? Давайте разбираться!

Читать еще:  Трудовой договор порядок оформления документы и сроки

Немного теории

Согласно постановлению Минтруда РФ от 13.01.2003 N 1/29«Порядок обучения по ОТ» каждому сотруднику нужно получать удостоверение знаний охраны труда.

Это такая бумага, подтверждающая теоретические и практические умения выполнения разных работ профессионалов своего дела на непосредственном участке. Без этого документа законодательно запрещено допускать работника к своим должностным обязанностям.

Участники

Итак, проходить курсы ОТ — обязанность всех работающих граждан на территории Российской Федерации.

Кто согласно нормативным актам должен проходить обучение:

  • высшее руководство организаций;
  • простые работники;
  • все специалисты отделов по охране и безопасности труда всех структур;
  • работники, служащие на опасных предприятиях;
  • ответственные лица на всех подразделениях производства.

Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда выдается вместе с протоколом аттестационной комиссии обучающимся после прохождения полного курса по ОТ и сдачи последующих экзаменов.

Итак, что должно быть в левой части в обязательном порядке? Список банальный:

  • название обучающей организации;
  • регистрационный номер удостоверения;
  • личные данные и должность обучающегося сотрудника, наименование организации;
  • программа и количество учебных часов;
  • реквизиты протокола;
  • дата проверки.

Сроки действия

Документ действителен на срок минимум в 3 года. А дальше обязательно требуется проходить обучение заново и также сдавать аттестацию. Причем, проходить курсы нужно не в самый срок окончания действия прошлого удостоверения, а за несколько дней до него. Это делается для того, чтоб работник не прерывал свою деятельность на время прохождение курсов по ОТ.

Проходить обучение охране труда раньше 3 лет с предыдущей аттестации нужно лишь в том случае, если изменились правила обучения на законодательном уровне Российской Федерации; на производстве произошло какое-либо происшествие и идет проверка; либо внеочередная проверка показала незнание правил техники безопасности большинством сотрудников.

Такое удостоверение дает право работать по своим должностным обязанностям при любых условиях, но не освобождает от прохождения полного инструктажа на рабочем месте.

При трудоустройстве на новую должность, старое свидетельство о прохождении учебы по ОТ не действительно. Работнику нужно пройти заново все этапы получения удостоверения для новой должности.

Мы предлагаем пройти обучение по охране труда с получением удостоверений в аккредитованной организации, оказывающей услуги в области охраны труда – МЦДПО.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector